8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование матер капитала

В 2002г по просьбе своего отца приобрела 2хкомнатную кв.ее сразу на него не смогла оформить ,т.к. проживаем в ЗАТО(закрытое административное территориальное образование) и для приобретения жилья в ЗАТО необходима либо прописка либо работа.Оформила на себя,а в2003 прописала отца в данную квартиру и продала ему.В 2006г я повторно вышла замуж, в 2010 родила второго ребенка ,получила сертификат на материнский капитал.В 2014г купили у моего отца эту же квартиру с использованием МК(так прописано в договоре купли-продажи),подали все необходимые документы в ПФР и получили отказ с мотивировкой "нецелевое испальзование МК"(т.к. данная квартира уже когда-то с 2002 по 2003 принадлежала мне).Правомерен ли отказ ПФР и что делать?

05 февраля 2015, 13:30, Ольга, г. Североморск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хотя закон напрямую не предусматривает отказа по такому основанию, но вот оспорить в суде шансы не слишком большие. Формально ПФР правы, Вы жилое помещение отдали отцу и теперь у него же покупаете.

05 февраля 2015, 13:33
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Североморск

Спасибо! Но суд разве не будет учитывать,что первая сделка совершалась еще до выхода закона о МК?

05 февраля 2015, 13:41

Спасибо! Но суд разве не будет учитывать, что первая сделка совершалась еще до выхода закона о МК?

Ольга

Суд будет учитывать все обстоятельства. Но вот что решит, сказать не берусь, т.к. много нюансов будет рассматриваться

05 февраля 2015, 13:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будем ли платить налог с продажи квартиры, купленной с использованием мат. капитала?
Добрый день! Очень нужна консультация!!! в 2011 приобрели квартиру в ипотеку сумма договора 1млн 238 тыс, в 2013 внесли 408 тыс матер капитала, в декабре 2015 при погашении ипотеки выделили доли детям по 1/ 4 . В 2011 я была одна собственником, сейчас с декабря 2015 по 1/4 доли (я, муж и двое детей). Сейчас встал вопрос продажи (обмен на дом), будем выставлять сумму 1млн.750 тыс., Вопрос по налогу. будем ли мы оплачивать налог за продажу ?
08 июня 2016, 05:43, вопрос №1278169, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Использование материнского капитала для оплаты дополнительных квадратных метров жилплощади
Здравствуйте. Я военный пенсионер, с женой в разводе рождена дочь (6 мес). Мне с дочерью (прописаны оба в служебной квартире) государство выделяет жил. площадь, но за превышающие 10 кв. м. нужна доплата. Хотим оплатить ее матер. капиталом(на улучшение условий проживания дочьки). В местном ПФ дают словесный отказ мотивируя тем, что ребенку нет 3 лет и т.д. Жена с сыном дольщики приватизир. квартиры жены. Подскажите правомерность отказа и мои дальнейшие действия. Спасибо.
11 августа 2015, 10:34, вопрос №936918, Артур Эдуардович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Использование матер. Капитала в счет оплаты сверхположенных метров жилья
Я пенсионер по выслуге лет ПО ФСБ РФ. Уволен в августе 2014г. С бывшей супругой не в браке рождена дочь, которую прописали на моей служебной жил. площади (прописан я и она). Ведомство предоставляет 2-х ком. квартиру 58м, нам положено 45м. За 13м. нужно доплачивать. Имеет ли право моя бывшая жена использовать материнский капитал в счёт оплаты сверхположенных метров жилья?
02 июня 2015, 10:04, вопрос №858145, Артур Эдуардович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно купить квартиру,которая была приобретена с использованием матер.капитала, но ДОЛИ ДЕТЯМ НЕ ВЫДЕЛИЛИ?
Добрый день!Мы покупаем квартиру - нашли вариант, но эта квартира была куплена Продавцом с использованием матер. капитала.Доли детям не выделили, хотя обязательство было..Они объясняют это тем, что сейчас продадут нам эту квартиру и купят еще большую площадь -уже 4- комн. и итогда выделят доли детям..Вопрос -можно ли нам не беспокоиться, что когда-нибудь это "всплывет", и сделку нашу признают недействительной, можем ли мы от этого пострадать?..спасибо
04 марта 2015, 10:11, вопрос №750229, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я преобрести 1/16 доли с использованием матер. капитала?
Я мать троих детей. Хочу приобрести 1/16 доли с использованием мареринского капитала. Изолированное жилье, с отдельным входом, своя кухня и услуги. Площадь общая примерно 30 кв. м. Скажите каковы шансы на одобрение?!
30 марта 2013, 16:49, вопрос №58281, Любовь Богачева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015