Законен ли перевод на другую должность, женщин находящейся в декрете?

Здравствуйте!!!

Мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается в марте, хотела выйти на работу. Но приехав за справкой меня вызвал директор и объяснил так: Т.к ВЫ занимаете Вашу должность без подтверждающих документов "корочек" об образовании мы вынуждены сообщить о том что переведем вас в другую должность ( в которой зарплата в 2 раза меньше). Я учусь на предпоследнем курсе по специальности занимаемой мной должности.(менеджер по управлению персоналом) как я выяснила специалисту по кадрам действительно необходимо высшее образование, но мой оклад в штатном расписании соответствует инспектору по кадрам ( хотя в трудовой я специалист)

Законны ли их действия?

Могу ли я в место диплома, пока предоставить справку с места учебы?

, Олеся, г. Кемерово
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, на время Вашего декрета за Вами сохраняется Ваша должность. Соответственно, если Вас принимали на специалиста, которому при принятии на работу не требовалось высшего образования, то и выходить Вы должны на эту должность.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ст 256 ТК РФ — на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы(должность). Вот когда вы выйдете из декрета, то пусть вас ознакомят с требованиями предъявляемыми к занимаемой должности. Так как когда вас назначали на эту должность руководствоались нормативами, а не просто так.