8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые льготы

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, регионы, в которых действует программа "налоговые каникулы". Действует ли эта программа в Москве?

05 февраля 2015, 13:22, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На данный момент налоговые каникулы введены только в Челябинской области. Готовится законопроект во Владимирской области. Планируется, что только к 01.07.2015 г. остальные регионы введут каникулы.

05 февраля 2015, 13:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Налоговые льготы и возврат уплаченных налогов пенсионером
Здравствуйте! Моей бабушке 71 год. У нее в собственности находятся две квартиры и один земельный участок (30 соток) с неоформленным домом. 19.12.2018г ей на телефон пришли сообщения из банка, в которых сообщалось, что по решению суда у нее с книжек были изъяты средства для оплаты налогов на квартиры и землю за 2015, 2016 и 2017гг, плюс штрафы за неуплату. По закону она имеет право на налоговую льготу на одну из этих двух квартир и (поправьте, если ошибаюсь) часть земельного участка, плюс может вернуть ранее уплаченные налоговые взносы за последние три года, с момента последнего взноса (т.е. даты списания средств по судебному решению). Ранее заявление на налоговые льготы она не писала, налоги не оплачивала, т.к. не приходило никаких уведомлений. Председатель ТСЖ, к которому относится одна из ее квартир, сказал, что, поскольку дом еще не сдан, налог на квартиру в этом доме она платить не обязана. Но, т.к. сейчас дом достраивает другая строительная компания (первая обанкротилась), то бабушке и нескольким другим дольщикам удалось несколько лет назад получить свидетельство на право собственности на свои квартиры (также возможно, что дом уже сдан частично - как это проверить я не знаю). Помогите, пожалуйста, найти ответы на следующие вопросы: 1. Облагается ли налогом квартира в недостроенном доме, на которую имеется свидетельство на право собственности; 2. При подаче заявлений на возврат ранее уплаченных налогов за три последних года, есть ли возможность сделать что-то для отмены назначенного судом штрафа; 3. Налоговая льгота на землю касается всей площади участка (30 соток), или есть ограничение по площади, сверх которого начисляется налог. Прошу, если не трудно, дополнить ответ номерами статей или законов, т.к. они были бы полезны при составлении заявления. Заранее большое спасибо!
28 декабря 2018, 18:19, вопрос №2212350, Илья, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Правильно ли начислен налог за квартиру с учетом налоговых льгот для пенсионеров?
В августе 2017 г. я вышла на пенсию. Весной 2018 г. написала заявление на получение налоговой льготы на квартиру (дата начала действия 01.01.2018 г.). Через месяц пришел ответ о том, что льгота одобрена. В сентябре 2018 г. получила квитанцию на оплату налога за 2017 г. с учетом льготы на сумму 758 руб. (сумма льготы - 541 руб.). Другого имущества в собственности не имею. Налог за 2016 г. составил 730 руб., за 2017 г. - 758 руб. с учетом льготы (541 руб.). Кадастровая стоимость квартиры в 2016 и 2017 гг. одинаковая. Налоговая ставка одинаковая. Правильно ли начислен налог за 2017 г.? Почему полная сумма налога за 2017 год больше, чем за 2016 г. при условия расчета от кадастровой стоимости и за 2016, и за 2017 гг. Мне не понятно, это начисление за 8 месяцев 2017 г. (до дня выхода на пенсию)?
31 октября 2018, 08:05, вопрос №2151764, Ирина, г. Кемерово
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить налоговые льготы, если требуют пенсионное удостоверение?
Я пенсионер с 20 декабря 2016 года, живу в Москве. Для получения налоговых льгот налоговая инспекция требует пенсионное удостоверение (так мне ответили в налоговой инспекции по телефону). Но мне пенсионное удостоверение не дали, а выдали вместо него справку о пенсии со всеми данными, сказав, что пенс. удостоверения теперь не выдаются. При подаче заявления о налоговых льготах в налоговой инспекции мне желательно знать, где конкретно содержится текст в статье 8 Закона № 400-фз о том, что вместо пенсионных удостоверений теперь выдаются только справки? Нужна соответствующая цитата, чтобы указать ее чиновникам в налоговом органе.
06 сентября 2017, 11:35, вопрос №1744483, Пшеничнов Сергей Геннадиевич, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если отказано в налоговой льготе?
В 2010 году в рамках дачной амнистии (по декларации) оформила свидетельство о регистрации права на дачный дом (Ступинский р-н, Моск.обл.). В течение последующих лет ежегодно приходили налоговые уведомления на дом (инвентаризационная стоимость), за 2015 пришло уведомление на Иное строение (кадастровая стоимость), которые я исправно оплачивала. Летом 2016 года я вышла на пенсию, и на основании п.4.ст.407 НК РФ, по которому предоставляются налоговые льготы, в том, числе и пенсионерам, рассчитывала, что буду освобождена от уплаты налога на дачный дом, однако Налоговая отказала в предоставлении льготы. Из официального письма: "..в связи с тем, что у Вашего садового дома назначение "нежилое", т.е. не является жилым домом, Инспекцией в целях налогообложения были внесены изменения в базу данных (исправлен вид объекта недвижимости с "Садовый дом" на "Иные строения, помещения и сооружения". В соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса характеристики объекта налогообложения определяются налоговыми органами на основании сведений из органов, осуществляющих кадастровый учет и т.п..." Уважаемые юристы, что можно предпринять (с наименьшими затратами) в моем случае, чтобы налоговая инспекция предоставила мне льготу? В свидетельстве о регистрации в графе объект права: дом, назначение "нежилое" 2-этажный, общая площадь 136 кв.м. Сразу отмечу, что площадь завышена, рассчитывали сами, были допущены ошибки при расчете кв.метров мансарды, веранды, а также в эту площадь был включен гараж. Сейчас назначают налоги с понижающим коэффициентом, через 3 года налоги будут в полном объеме. Еще волнует, что в дальнейшем может измениться налоговая база и налоговый коэффициент. И налог возможно увеличится в разы. Таким образом, встал вопрос стоит ли переоформлять дачный дом на жилой (в доме имеется печь, поведена вода, и сделана автономная канализация) или проще, дешевле оставить всё как есть? Возможно юристы предложат иное решение моего вопроса.
04 декабря 2016, 16:52, вопрос №1462503, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить налоговую льготу для пенсионеров?
Добрый день! Скажите пожалуйста, мама вышла на пенсию. Согласно статье 407 налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Как получить эту льготу? Знаю что нужно обратиться в МФЦ с паспортом и удостоверением пенсионера и написать заявление приложив вышеуказанные документы. Такой вопросик а как налоговая узнает на какой именно объект недвижимости из: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в "подпункте 14 пункта 1" настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в "подпункте 15 пункта 1" настоящей статьи; 5) гараж или машино-место. я хочу получить снятие налога. Свидетельства о гос.регистрации права прилагать или эти данные пишутся в заявлении или что то по иному надо сделать?
20 ноября 2015, 17:21, вопрос №1046844, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015