8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание пени

Здравствуйте. Заключили договор на оказание услуг по изготовлению мебели от 04.11.2014г. Срок изготовления 52 рабочих дня, срок установки 7 рабочих дней. Стоимость мебели 100.000 рублей, изготовление 50.000 рублей. Мебель привезли и частично установили 23.01.2015г., был подписан акт приёма передачи мебели, в котором указали нехватку комплектности, а именно стеновой панели с фотопечатью, так же дефект: скол на столешнице, и что не установлена стойка с бокальницей. На данный момент ничего не исправленно, можем ли мы претендовать на какие-нибудь пени. Спасибо за ответ.

05 февраля 2015, 13:10, Виталий, г. Северодвинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Если сроки нарушены, пишите письменное требование. При неудовлетворении требования по претензии — Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!

05 февраля 2015, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Я правильно понимаю, что Вы покупали мебель как потребитель (гражданин) для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

Если так, согласно пункту 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

05 февраля 2015, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание пени по страховым взносам ИП за периоды до 2013 года
Добрый день! Являюсь ИП с 2006 года. С 2008 и по 2016 деятельности не велось, страховые взносы также не платились. Сейчас администрирование по страховым взносам передано ИФНС и мне пришло требование об уплате пеней за период до 2009 года. Также, предполагаю, что будет еще выставлено требование об уплате пеней за периоды вплоть до 2016 года. Полагаю, что взыскание пеней обжаловать можно. Уточните, пожалуйста, на какие нормативы опираться можно и возможно ли решить вопрос только с ИФНС, не обращаясь в суд? Возможно ли обжаловать взыскание страховых взносов, начисленных до 2014 года? Заранее благодарю.
26 апреля 2017, 08:42, вопрос №1621494, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Взыскание пени по ДДУ при банкротстве застройщика
У застройщика просрочка сдачи объекта более года по договору ДДУ. АС принял решение о частичном удовлетворении моих требований о взыскании пени. Застройщик отправил жалобу по данному решению. Дата заседания не назначена. При этом на текущей неделе была введена процедура наблюдения в отношении застройщика. Вопрос: Как поступить, отправить заявление в АС по делу о банкротстве о вступление в реестр кредиторов с указанием требований по пени и штрафам или ждать решения АС по делу о взыскании неустойки? Если вступить в реестр кредиторов, то что будет с делом о взыскании пени?
23 марта 2016, 07:54, вопрос №1191888, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я заявить ходатайство об отказе от взыскания пени?
Здравствуйте! подала иск о взыскании задолженности по договору перевозки, срок исковой давности истек, судья приняла дело к производству и назначила предварительное судебное заседание. в иске просила взыскать сумму задолженности по договору и пени, теперь судья просит предоставить пояснения относительно заявленного требования о взыскании пени, указав основание применения данной меры ответственности и расчет. я я вляюсь ип, могу ли как то восстановить срок иск.давности если он истек 31.05.14, иск подала 27.07.15. могу ли я заявить ход-во об отказе взыскания пеней?
08 октября 2015, 08:19, вопрос №999766, Екатерина, г. Казань
4 ответа
Налоговое право
Можно ли оспорить действия ПФ в части взыскания пени по задолженности, срок исковой давности для взысканий которой уже истек?
Пенсионный Фонда выставил в августе 2014г. требование и взыскал с организации безакцептно пени по просроченной задолженности 2009г. Можно ли в этом случае признать действия Пенсионного Фонда о взыскании пени по задолженности, срок для взыскания которой истек еще в 2012г, незаконными и возвратить взысканные Фондом деньги? С каким иском следует обратиться в суд?
14 ноября 2014, 10:04, вопрос №616568, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание пени
Оплата за коммунальные услуги вносилась авансовыми платежами. Договор с УК не заключен. О начислении пени не ставилось в известность не письменно (в платежных документах), не в уведомлениях, Ведь Пункт 39 Правил №307 предоставления коммунальных услуг гласит, что размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней. Так почему в суде предъявлены требования о взыскании пени, согласно расчету даже в тот период когда долг был погашен? Правомерно ли? Ведь получается когда платила не говорили о начислении пени, а когда дошло дело до суда, быстренько доначислили за год. Хотя я знаю, что люди платят и никаких пеней дополнительно не начисляется им если они просрочили срок оплаты ст. 155 ЖК РФ, а в суде предъявляются уже другие требования.!!!
20 июля 2013, 14:05, вопрос №134498, Татьяна, г. Киренск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015