8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление апелляционной жалобы без движения - правомерно?

Ответчик подал апелляционную жалобу, но истцу её не направил и доказательств её направления суду не предоставил.Апелляционная жалоба подана ответчиком с нарушением требований, установленных частью 3 и пунктом 3 части 4 статьи 260 АПК РФ.

Суд на это не обратил внимание и назначил дело к судебному разбирательству.

Истец написал в суд ходатайство об оставлении жалобы без движения и отмене разбирательства по делу.

Представитель истца явился на судебное разбирательство, ответчик нет.

Представитель истца ознакомился с жалобой ответчика на сайте суда в электронном виде.

Представитель истца забыл о том, что истец направил ходатайство об оставлении жалобы без движения.

Когда суд спросил об этом ходатайстве, то представитель истца сказал, что истец не писал такого ходатайства об оставлении жалобы без движения и попросил суд показать ему его.

Суд показал, представитель сообразил, что это правда, но содержание и причину ходатайства не знал.

Суд сказал ему, что ответчик не направил жалобу истцу и не предоставил доказательств суду об отправке жалобы истцу, что суд это дело просмотрел, что виноват, что назначил дело к рассмотрению. Представитель истца сказал, что действительно жалобу не получал истец, но представитель с ней ознакомился в электронном виде. Дату при этом ознакомления представитель не озвучивал суду. Суд уточнил, может ли представитель рассматривать жалобу по существу или отложить рассмотрение. Представитель сказал, что может рассмотреть по существу жалобу. Судья попросила это внести в протокол. Так как при рассмотрении жалобы надо было произвести небольшие математические расчеты по просьбе суда представителю истца, а он это не смог сделать на заседании, то суд сделал перерыв до следующей недели и попросил представителя истца предоставить уточненные расчеты исковых требований, которые на самом деле по предложенной версии суда будут меньше чем в решении арбитражного суда.

Вопрос: можно ли после перерыва судебного заседания предоставить суду уточненный расчет (ущемляющий интересы истца, т.к. об этом устно попросил суд) и настоять на том, что представитель не знал про ходатайство об оставлении жалобы без движения и сейчас полностью его поддерживает,хотя ранее не отрицал, что он мог рассматривать вопрос по существу, так как за день до заседания прочитал в электронном виде жалобу и знал ее суть, НО процедуру направления жалобы истцу ответчик нарушил и надо ее оставить без движения?

Или это уже нельзя сделать, так как представитель согласился рассматривать под протокол жалобу по существу и движение уже пошло?

Хотелось бы оставить решение арбитражного суда в силе.

Заранее спасибо за ответ!

05 февраля 2015, 13:04, Татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

можно ли после перерыва судебного заседания предоставить суду уточненный расчет

Татьяна

да, можно

настоять на том, что представитель не знал про ходатайство об оставлении жалобы без движения и сейчас полностью его поддерживает

Татьяна

нет, так как апелляционная жалоба принята к производству, тем более представитель истца под протокол заявил, что с доводами жалобы знаком

Хотелось бы оставить решение арбитражного суда в силе.

Татьяна

напишите номер вашего дела, посмотрю чем можно помочь

05 февраля 2015, 13:17
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, он не порадовал меня, а подтвердил мои страшные догадки!)))

Дело было о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арб.суд удовлетворил исковые требования истца полностью, но апелляционный суд решил, что истец произвел расчет на взыскание убытков неверно.

Ранее этого дела, было дело, но оно уже закрыто, прошло все инстанции.

Решение его было оставлено апелляцией и кассацией без изменений.

Решение гласит, что с ответчика надо взыскать некую сумму основного долга по договору подряда и некую сумму убытков за неиспользованные материалы, которые истец закупил для выполнения некой работы для выполнения работ по договору подряда, но из-за того, что ответчик в одностороннем порядке отказался от выполнения договора подряда, то проценты надо насчитывать по основному долгу в период исковой давности, а вот с суммы убытков только от даты вынесения решения суда. Мы все проценты взыскивали от даты окончания исполнения обязательств по договору, а не от даты решения суда. Апелляционный суд считает, что с основного долга все-таки с даты наступления обязательств по договору, а с убытков с даты вступления в силу решения суда. Они правы?

05 февраля 2015, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Алексей Архипов
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Татьяна,

действительно (согласен с Евгением), проще было бы прочитать судебные акты по обоим Вашим делам, чтобы составить более обоснованное мнение.

Если я Вас правильно понял, к Вашей ситуации применима норма статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поскольку сумма убытков, возникших у подрядчика в связи с отказом заказчика от договора, должна быть доказана (что и произошло в первом судебном процессе), то обязанность по уплате данной суммы убытков возникает у заказчика после вступления в законную силу судебного решения о взыскании убытков. Соответственно, и начисление процентов — с указанной даты.

05 февраля 2015, 22:19
0
0
0
0
Александр Ламбин
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Обращаются за помощью, а сами недоговаривают и потом юристов укоряют в ошибках.

08 февраля 2015, 17:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как не допустить возврат апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу. Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины. После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности. Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики. ВОПРОС. В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить). Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина? Какие процессуальные шаги предпринять?
03 апреля 2020, 07:17, вопрос №2731502, Сергей, г. Екатеринбург
5 ответов
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения?
Добрый день, был суд, исковые требования не удовлетворены, подала апелляционную жалобу, что бы совесть успокоить, что сделал всё что могла, но на работе из-за постоянных отпрашиваний в суд, уже косо смотрят, поэтому решила в апелляционный суд не ходить на заседания, вроде читала что судья может и без сторон вынести решение, материалы дела есть, в апелляционной жалобе я всё отразила, понадеялась на судью, что разберется, но рассмотреть дело в мое отсутствие не просила, просто не пришла на заседание и все, ответчик тоже ни разу не посещал апелляцию. А судья вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, то есть он даже не пытался в деле разобраться. Вопрос:законно ли это определение, на основании какой статьи? могу ли я обжаловать определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения или повторно подать апелляционную жалобу? каким образом? или уже всё, поезд ушел? Спасибо!
02 мая 2019, 17:09, вопрос №2347973, яна, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Подана апелляционная жалоба в суд, но оставлена без движения пока не будут уведомлены все кредиторы. Кредиторов уведомили, как это сообщить в суд (каким документом и желательно образец написания)
На директора предприятия, которое находится в стадии конкурсного производства, возложили субсидиарную ответственность. Причина- не предоставление всех документов по дебеторам. Данные документы не представлялось возможным передать конкурсному управляющему в полном объеме, так как офис за неуплату был опечатан и все документы забирал сам конкурсный управляющий без составления описи. Все это указано в апелляционной жалобе, но уведомлен о факте подачи апелляционной жалобы был только управляющий, т.к. он подал в суд на субсидиарку. Суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, так как она подана с нарушением-не уведомлены остальные кредиторы и предложено устранить нарушения. Нарушения устранены, все кредиторы уведомлены, копии сделаны и заверены. Вопрос : с каким документом эти копии передать в суд? И нужен образец написания данного дополнения. Спасибо!
16 августа 2018, 14:31, вопрос №2080633, Кукуева Анастасия,
11 ответов
Гражданское право
Частная жалоба на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения
Здравствуйте. Городской суд вынес Определение об оставлении АЖ без движения. Мною подается частная жалоба. Как будет правильно звучать просительная часть? Прошу: 1. Определение городского суда об оставлении апелляционной жалобы без движения отменить. 2. Апелляционную жалобу на решение городского суда принять к рассмотрению.? И есть ли необходимость прикладывать документы, на которые я ссылаюсь в частной жалобе, если они есть в материалах дела?
25 июля 2017, 11:17, вопрос №1705848, Мария, г. Воркута
1 ответ
Гражданское право
Надо ли было обжаловать возврат апелляционной жалобы?
Здравствуйте! сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я считаю данное определение незаконным и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? спасибо.
08 марта 2016, 18:32, вопрос №1172208, елена, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2016