8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и дальнейшая продажа

Здравствуйте. Ситуация такая: занимаемся приватизацией квартиры по соцнайму. В квартире прописано 4 человека,двое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Приватизируем на 4 доли. В дальнейшем, один из членов семьи планирует продать ,но другой пока против. Подскажите как дальше поступить. И с чего лучше начать. Спасибо

05 февраля 2015, 12:13, ольга, г. Москва
Светлана Щепетильникова
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Проясните вопрос. Действия какого члена семьи вас интересует. Что именно вас интересует, налоги которые будите платить или ход приватизации?

05 февраля 2015, 12:18
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

Светлана, меня интересует ход приватизации, налоги,и в дальнейшем можно ли продать полностью квартиру, если другая сторона будет тоже согласна. А в случае отказа ,продать свою долю и ребенка.? Спасибо.

05 февраля 2015, 12:26

Ольга, на часть Ваших вопросов ответила Марина.

По поводу налогов
При продаже вы должны будите уплатить налог. Но все будет зависеть, когда вы продадите имущество.

Если это будет в 2016, тогда ситуация будет идти вот по такому сценарию:

С 2016 года начнет действовать статья 217.1 НК РФ, которая в целях освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимости вводит понятие минимального срока владения ею. В общем случае он составит пять лет. Срок три года сохраняется, если недвижимость получена в наследство или дар от члена семьи или близкого родственника, приватизирована, получена по договору пожизненного содержания. Доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика более короткий срок, освобождаются от обложения в размере, не превышающем 1 млн рублей. При этом минимально возможная сумма дохода будет определяться как произведение кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года перехода права собственности и коэффициента 0,7.

Если в 2015, то у вас не будет облагаться налогом только 1 млн. руб. А с остального нужно будет уплатить 13%

05 февраля 2015, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы будете приватизировать на 4-х, то с долей того, кто не хочет продавать Вы ничего не сделаете. Да и у Вас там будут 2 несовершеннолетних собственника, отдел опеки может не дать согласия на продажу. Вы должны будете им взамен предоставить равноценное жилье.

05 февраля 2015, 12:18
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если планируется продать только доля одного из собственников, который является несовершеннолетним, то нужно предложить другим собственникам выкупить долю. Если они откажутся или промолчат, то можно будет продавать долю иным лицам.ст. 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением Александр

05 февраля 2015, 13:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Рязани
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это скажется на приватизации и при продаже квартиры?
Добрый день! Квартира находится на первом этаже в соц найме,пристроен балкон,который не оформлен в БТИ.Как это скажется на приватизации и при продаже квартиры?
10 августа 2020, 10:53, вопрос №2839252, Ирина, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Использование изображений из интернета для печати и дальнейшей продажи
Можно ли использовать изображения из Интернета для печати и дальнейшей продажи? Что нужно сделать, чтобы это было законно?
25 ноября 2016, 10:12, вопрос №1452915, Станислав,
2 ответа
Семейное право
Залог и дальнейшая продажа залогодержателю
Уважаемые специалисты, добрый день! В 2008 году заключил договор залога на квартиру собственником которой я являлся, однако квартира была приобретена в браке, который был расторгнут в 2006 году. В 2010 г. пришлось эту квартиру продать залогодержателю по стоимости ПИБ. Имел ли я право заключать договор залога на эту квартиру и может ли моя бывшая жена обжаловать этот договор и дальнейшую продажу, на что она может претендовать? Течение искового срока, кажется, начинается с момента, когда она узнала об этом, может сказать, что сегодня утром. В свое время квартира покупалась на средства, полученные от продажи другой, собственником которой я был по дарственной - разница во времени — 2 месяца. В момент покупки обсуждаемой квартиры мы уже жили раздельно, о чем имеются официальные заявления бывшей жены в правоохранительные органы.
21 августа 2014, 11:32, вопрос №536369, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Приватизация квартиры с дальнейшей продажей
Здравствуйте! Мне нужна консультация по жилищному вопросу: “Как лучше поступить при приватизации 3-х комн. квартиры?» В квартире прописаны 3 человека (дог. соц. найма) - я с братом и мой ребенок 5 лет. В дальнейшем планируем продажу этой квартиры и приобретение двух квартир, так что бы собственником и одной и второй квартиры являлась только я , а мой брат будет прописан в одной из квартир с пожизненным проживанием (если так возможно). 1) Можно ли выписать ребенка до приватизации в квартиру к отцу (квартира в соц. найме), что бы он не участвовал в приватизации и дальнейшей продаже? 1) Смогу ли я являться собственником одновременно двух квартир? 2) Или может какой-то другой вариант возможен.
24 февраля 2014, 10:32, вопрос №378738, Светлана, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Признание сделки приватизации и купли продажи ничтожным
у моего отца была 3 комнатная квартира неприватезированная квартира выдавалась на меня мою сестру и отца, отец решил ее приватезировать и продать он написал довереноость на право совершения сделок от его лица своему знакомому, которому передал отказ от доли в приватизации в пользу отца от моей сестры и все документы на квартиру, знакомый потделав отказ от доли в приватизации от моего имяни, приватезировал, а затем продал квартиру без моего согласия и без уведомления меня об этом подскажите пожалуста как правильно написать заявление в суд чтобу отменить ничтожную сделку приватизации и куплю продажу и вернуть все на свои места
10 сентября 2012, 01:46, вопрос №16347, максим Сивченко, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015