Помогите пожалуйста

Здавствуйте!У нас квартира приватизирована на моих родителей и меня с братом.Брат умер осталась его доля в квартире.В наследство нужно вступать или всё достаётся родителям?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Наследники первой очереди жена, дети и родители, соответственно если нет детей и жены, то все достается родителям

ст 1142 ГК РФ

Родители могут нарисать отказ от наследования в вашу пользу. Поскольку срок принятия наследства истек (6 мес), необходимо подать иск о восмтановлении этого срока и признания собственником наследственного имущества

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону — родители, супруг, дети (если у умершего брата нет супруги и детей, то наследовать после его смерти будут родители). Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти брата) обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего брата).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошло больше года и никто никуда не обращался.Что будет с его долей?

Марина

Уточните — родители на день смерти сына (Вашего брата) были «прописаны» по одному и тому же адресу?

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Марина, все верно, в соответствии с наследованием по закону1-я очередь — супруг, дети, родители;2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;