Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Помогите пожалуйста

Здавствуйте!У нас квартира приватизирована на моих родителей и меня с братом.Брат умер осталась его доля в квартире.В наследство нужно вступать или всё достаётся родителям?

05 Февраля 2015, 15:12, вопрос №714784 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследники первой очереди жена, дети и родители, соответственно если нет детей и жены, то все достается родителям

    ст 1142 ГК РФ

    05 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону — родители, супруг, дети (если у умершего брата нет супруги и детей, то наследовать после его смерти будут родители). Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти брата) обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего брата).

    05 Февраля 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошло больше года и никто никуда не обращался.Что будет с его долей?

    05 Февраля 2015, 15:25
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина, все верно, в соответствии с наследованием по закону1-я очередь — супруг, дети, родители;2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

    05 Февраля 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Родители могут нарисать отказ от наследования в вашу пользу. Поскольку срок принятия наследства истек (6 мес), необходимо подать иск о восмтановлении этого срока и признания собственником наследственного имущества

    05 Февраля 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Прошло больше года и никто никуда не обращался.Что будет с его долей?

    Марина

    Уточните — родители на день смерти сына (Вашего брата) были «прописаны» по одному и тому же адресу?

    05 Февраля 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.