Нужна ли регистрация в Московской обл.Гражанину России

Я родился и прописан в тверской области гражданин России, сейчас работаю в Клину Московской области,100 км от Твери,вчера ко мне на съемную квартиру пришел участковый и сказал что нужна регистрация или будет постоянно меня штрафовать. Подскажите пожалуйста прав ли он ведь я гражданин России,русский. Заранее спасибо!

, Виктор, г. Клин
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Вы можете свободно передвигаться по территории РФ, но если вы прибываете в регионе более 90 дней, то вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Если снимаете по договору, то на этом основании и можете зарегистрироваться по месту пребывания.