8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственость 1/4 долю умершего если сын его в наследство вступать не собирается, прошло 7 лет

Здравствуйте,у меня 1/4 часть дома,долевая,Татьяна собственник 2/4,так как купила у соседа его долю,и еще один хозяин 1/4 Юсуп,но он умер,7 лет никто не ухаживал ни за домом,он развалился, ни за участком,в наследство его сын не вступал,хотелось бы узнать как нам по закону оформить этот участок и долю на себя.И возможно ли это сделать без вступления его сыном в наследство,а сразу на нас переоформить,да кстате его часть дома сгорела и там же сгорели документы,мы свою часть дома восстановили(купили в прошлом году сгоревший)...Подскажите какие действия нужно предпринять по оформлению и с чего начать.Наследник получил квартиру от государства как сирота,поэтому в это наследство не хочет вступать,да и по факту там нет ничего,а времени и денег промотает.

05 февраля 2015, 11:56, Евгения, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы оформить долю дома умершего на вас, вам следует выждать в общей сложности 15 лет с момента когда умер наследодатель, после чего в суде доказывать что на основании приобретательной давности дом и участок принадлежат вам, но вы естественно должны его содержать и производить выплаты за дом и землю если они предусмотрены (кроме налога)

С уважением Александр

05 февраля 2015, 12:26
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

А если наследник откажется письменно от наследства?!

05 февраля 2015, 12:50

А если наследник откажется письменно от наследства?!

Евгения

тогда это имущество будет признано выморочным и перейдет в доход государства или муниципалитета

05 февраля 2015, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возник вопрос- как оформить сделку юридически правомерно, если 1/4 доля умершего не зарегистрирована, и по словам его наследников, в права на долю они вступать не собираются?
Здравствуйте! Нужна юридическая консультация. Частный дом в 1992 году разделен в равных долях по договору дарения на 4 части. Один из одариваемых умирает 1993 году. Его наследники вступают в наследство, но права на свою долю в этом доме не регистрируют. Сейчас остальные три правообладателя приняли решение о продаже этого дома. Возник вопрос- как оформить сделку юридически правомерно, если 1/4 доля умершего не зарегистрирована, и по словам его наследников, в права на долю они вступать не собираются? Заранее спасибо!
11 октября 2020, 07:28, вопрос №2883030, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли выплачивать задолженность умершей сестры, если в наследство вступать не буду?
Здравствуйте,у меня сестра взяла микрозайм в двух организациях 22.02.2019г.,после скончалась 28.02.2019г.я принесла им свидетельство о смерти, теперь они мне звонят и говорят что я должна оплатить эти микрозайм в.На сколько я знаю,я в наследство вступать не буду,значит и платить мне ни чего не надо,правда ли это?и на момент смерти она была прописана в квартире трёхкомнатной,что теперь делать,куда обращаться?
15 марта 2019, 11:58, вопрос №2292098, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Наследство
Кто должен оплатить кредитные долги умершего, если в наследство никто не вступил?
Доброе утро. Вопрос такой: отец умер год назад. Завещания не оставил. За 2 недели до смерти он успел жениться. В собственности у него была только машина-волга 91года выпуска. Он жил в неприватизированной квартире. Там был прописан он и его дочь. Дочь после смерти в наследство не вступала. Его жена тоже. При жизни отца его новая жена сняла все деньги с двух его кредиток, тем самым у покойного возник долг в 70.000р. Дочь квартиру приватизировала на себя. Приходят письма из банка о долге. Кто должен платить этот долг, если в наследство никто не вступил? И судьба машины неизвестна, как и место проживания супруги покойного.
30 ноября 2018, 06:11, вопрос №2183519, Марина, г. Белгород
1 ответ
Наследство
Кто платит долги умершего, если в наследство вступают только несовершеннолетние дети?
Обязан ли платить законный представитель ребёнка, долги ,которые передались ребёнку по наследству?И как платить кредиты умершего,если в наследство вступают 2 несовершеннолетних ребёнка?
07 июля 2018, 12:29, вопрос №2046211, Анна, г. Королев
1 ответ
Кредитование
Должен ли я выплачивать оставшуюся сумму по кредиту мамы, если в наследство вступать не собираюсь?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: В мае 2015 моя мама взяла кредит в Сбербанке 30000 р.Который она регулярно выплачивала. Но в ноябре 2015 она умерла от рака. В июле 2015 она оформила на меня дарственную, так как у меня есть еще отчим. Должен ли я выплачивать оставшуюся сумму по кредиту, если в наследство вступать не собираюсь ,так как получил все имущество по дарственной.
10 февраля 2016, 09:24, вопрос №1137578, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015