Помогите ответом

Здравствуйте!по статье 319 ук рф приходили повестки из суда судебным приставам по месту жительства, судебные приставы оповещали о предстоящем судебном разбирательстве обвиняемого в телефонном режиме.Обвиняемый лично на руки ни одной повестки не получал и ни где не расписывался о их получении.по истечении некоторого времени приехали сотрудники уголовного розыска и взяли под стражу обвиняемого на не определенный срок, несмотря на то,что данная статья не предусматривает заключение под стражу.какие действия могут быть предприняты со стороны обвиняемого по поводу освобождения из заключения под стражу???

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

По общему правилу заключение под стражу применяется лишь к тем, кому инкриминируется статья УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет (ст.108 УПК РФ). Но суды могут арестовывать только в тех случаях, если кроме условий ст.9 7 УПК РФ (возможность скрыться, продолжить преступную деятельность, угрожать участникам судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать ходу дела), имеется одно из трех других обстоятельств — это случаи, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от органов предварительного расследования или суда, им нарушена ранее избранная мера пресечения, его личность не установлена, или он не имеет постоянного места жительства на территории РФ. Заключение под стражу можно обжаловать в вышестоящий суд.