8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа один из учредителей своей доли

у нас в компании один из учредителей продает другому свою доли, подскажите как это все оформить? и через налоговую надо?

05 февраля 2015, 10:50, Виктория, г. Самара
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участник, который решил продать свою долю в уставном капитале общества, должен сообщить об этом другим участникам. Поскольку они обладают преимущественным правом ее покупки (п. 2 ст. 93 ГК РФ и п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

В случае отказа участников приобрести долю выкуп доли предлагается самому обществу. Но только в том случае, если оно, в соответствии с уставом, имеет право преимущественного выкупа (п. 2 ст. 93 ГК РФ, п. 4 ст. 21 и п. 1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). На принятие решения дается 30 календарных дней (если иное не установлено уставом). При получении согласия от участников или общества договор на продажу доли считается заключенным (п. п. 5 и 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

При ОСН выручка от продажи доли и расходы, связанные с этой операцией, признаются в налоговом учете на дату нотариального удостоверения договора купли-продажи доли (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

К расходам, связанным с продажей доли, относятся:

1) стоимость приобретения доли (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). В зависимости от способа приобретения она равна:

— или денежной сумме, внесенной в уставный капитал ООО либо уплаченной продавцу доли (Письмо Минфина от 09.08.2011 N 03-03-06/1/467);

— или налоговой (для ОС и НМА — остаточной) стоимости имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал ООО (п. 1 ст. 277 НК РФ);

2) стоимость консультационных и юридических услуг и услуг нотариуса, связанных с продажей доли, а также стоимость услуг оценщика по определению рыночной стоимости доли (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина от 28.01.2011 N 03-03-06/1/32).

Если от продажи доли получен убыток, то он признается в полном объеме единовременно (Письмо Минфина от 17.07.2012 N 03-03-06/1/336).

НДС. Продажа доли в уставном капитале ООО НДС не облагается (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

При УСН выручка от продажи доли признается в доходах на дату получения денег от покупателя доли. Стоимость приобретения доли в расходах учесть нельзя.

В бухгалтерском учете на дату нотариального удостоверения договора купли-продажи доли надо сделать проводки (п. п. 25, 27 ПБУ 19/02)

05 февраля 2015, 12:04
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

процедуру продажи доли провидит нотариус?

05 февраля 2015, 12:08

С учетом положений ст. ст. 1186, 1202, 1214 Гражданского кодекса РФ к сделке купли-продажи доли российской организации применимо российское законодательство.

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли (п. 13 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

05 февраля 2015, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если участник, продающий долю, хочет провести данную сделку через нотариуса, то конечно же это можно сделать, правда, получается дороговато… С учетом нотариальных тарифов и номинальной стоимости доли сделка обойдется минимум тысяч в 15. Но есть определенный плюс: все документы подготовит нотариус, и передаст в налоговую тоже нотариус, участнику в налоговую ехать не нужно будет.

Можно пойти и по более дешевому пути. Участник отправляет в Общество и второму участнику уведомление (оферту) о своем намерении продать долю третьему лицу(по цене_______). Оферта считается полученной участниками ООО с момента получения Обществом этой оферты. Через 30 дней после получения Обществом оферты можно заключать со вторым участником договор купли-продажи доли, оформлять заявление Р14001 у нотариуса и подавать документы в налоговую.

Т.е. в решении вашего вопроса критериями будут выступать 2: на сколько быстро участник хочет продать долю и какую сумму он готов потратить на нотариальные услуги.

Более подробно могу проконсультировать в чате (бесплатно). И по процессу в целом, и по комплекту документов, которые необходимо будет подготовить.

С уважением, Комарова Оксана.

05 февраля 2015, 13:41
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

то есть мы сами можем все это сделать? и через нотариуса не обязательно?

06 февраля 2015, 05:51

Без нотариуса не сможете обойтись, т.к. подпись в заявлении Р14001 должен удостоверить нотариус. А все остальное можно без нотариуса.

06 февраля 2015, 14:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
А ещё сделать куплю продажу и продать свою долю второй наследнице.поехать туда не могу
Здравствуйте. У меня умерла мама оставила наследство в Эстонии. Прислали бумагу надо как то в него вступить. А ещё сделать куплю продажу и продать свою долю второй наследнице.поехать туда не могу. Надо все сделать на расстоянии С
14 августа 2020, 05:42, вопрос №2841889, ольга, г. Владимир
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Об участнике ООО не внесшем свою долю в УК
Добрый день! Я один из участников ООО. Недавно выяснилось, что один из участников не внес свою долю в уставный капитал. Доля была ему уступлена участником, вышедшим из состава учредителей. Свою долю, участник вышедший из ООО забрал. Срок внесения стоимости доли в уставный капитал ООО участником, которому уступили долю, давно прошел (прошло 15 лет). 1. Имел и имеет ли право сейчас голосовать на собрании учредителей ООО этот участник, не внесший стоимость своей доли в Уставный капитал? 2. Если этот участник, не внесший свою долю в Уставный капитал, согласен сейчас внести свою долю, то из какой стоимости доли исходить: из той, что была 15 лет назад при вступлении в ООО или из той, что есть в настоящий момент? Ведь чистые активы за это время значительно увеличились, соответственно и стоимость доли. 3. Если этот участник не согласен сейчас внести свою долю, то на какую долю он может претендовать при исключении его из общества в судебном порядке?
24 декабря 2018, 11:34, вопрос №2208214, Николай Николаевич, г. Волгоград
8 ответов
Право собственности
Какие документы надо оформить для продажи или дарения своей доли?
Добрый день! Есть 1/2 доля земли в СНТ в собственности более 7 лет,на вторые 1/2 доли -с 2004 года ни кто не вступил в наследство.Какие документы надо оформить для продажи или дарения своей доли? Спасибо!
10 августа 2018, 11:15, вопрос №2075118, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Каким способом наиболее выгодно передать одному собственнику свою долю другому?
В 2х комнатной квартире 2 собственника в равных долях. Каким способом наиболее выгодно передать одному собственнику свою долю другому?
15 марта 2018, 22:12, вопрос №1936315, Макс Савин, г. Архангельск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли провести договор купли-продажи одним дольщиком, своей 1/2 доли домовладения?
Здравствуйте. Подскажите возможно ли провести договор купли-продажи одним дольщиком своей 1/2 доли домовладения если у второго дольщика не оформлен гараж, а дом оформлен?
12 января 2018, 12:58, вопрос №1869697, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015