8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать ребенка у жены-инвалиду при разводе?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. У подруги муж собрался подавать на развод. Она инвалид 1-ой группы, после инсульта правая рука и нога почти не двигаются, у них несовершеннолетний ребенок. Могут ли у нее забрать ребенка, если муж попросит?

11 мая 2012, 13:44, Надя, г. Казань
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Место жительства ребенка определяется судом исходя из интересов ребенка, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного кодекса РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Так что шансы 50 на 50.

11 мая 2012, 20:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка при разводе, если у родителей нет официального дохода?
Добрый день! Могут ли забрать ребенка (7 лет) при разводе, если у родителей нет официального дохода? Срок решения суда
01 апреля 2019, 06:04, вопрос №2311402, Валентина, г. Петрозаводск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства?
Здравствуйте. Хотела бы узнать, могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства. Я дальняя родственница ребенка, у него умерла мама, а отец в жизни ребенка не участвовал и в принципе его место нахождение не известно. Пока я буду собирать документы,могут ли его у нас забрать? Ребенку 15 лет
11 марта 2018, 19:38, вопрос №1931393, екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я с женой без развода сотстваить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса
Могу ли я с женой без развода составаить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. И что бы это заявление приняли у меня на работе в бухгалтериии и перечисляли моей жене эту сумму. У меня пошли выплаты по исполнительным листам за кредиты и денег на ребенка совсем не остается теперь. Равзодится не хотим, может есть способ уменьшить выплаты таким способом?
14 июля 2016, 17:41, вопрос №1315145, Сергей, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Могут ли забрать ребенка в детский дом после расторжения брака у матери, если она не работает?
в сентябре у нас развод с женой. у нас дочка 2 месяца. она до родов не работала. я сейчас без работы. могут ли забрать ребенка в детский дом?
13 августа 2015, 19:15, вопрос №940311, Александр, г. Тверь
2 ответа
Семейное право
Могут ли забрать детей в детдом у мамы, если папа должен в банк?
Могут ли забрать детей в детдом у мамы, если папа должен банку. В банке говорят, что должна платить супруга, если супруг не платит, но у меня нет денег, я содержу двоих детей сама, супруг денег не дает. Я недавно вышла из декрета. Очень боюсь за детей. Скажите как быть.
18 февраля 2015, 07:51, вопрос №730887, Моргунова Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2012