Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долгов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли хозяин дома не впускать судебных приставов в дом в котором я проживаю и прописана не являясь хозяйкой дома. После решения суда о взыскании задолжности.

05 Февраля 2015, 12:56, вопрос №714559 светлана, г. Каменск-Уральский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

    Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    Следовательно, отказ судебному приставу-исполнителю в доступе в жилище должника для проверки имущественного положения расценивается как воспрепятствование осуществлению функций по исполнению.

    05 Февраля 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Ст. 64 ФЗ " Об исполнительном производстве"

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

    05 Февраля 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.