300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Ст. 5. 61 КоАП, рассмотрение инспектором

Добрый день! Каким образом полиция рассматривает заявление об оскорблении (ст 5.61 КоАП): в праве ли инспектор по делам несовершеннолетних составлять протокол нарушения, или это должен рассматривать суд? Ситуация: на заявление об оскорблении в грубой форме и просьбой призвать обидчика к ответственности (не указывалось к какой именно) получен ответ о не возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК РФ и рекомендацией обратиться в суд. Вопрос: насколько правомерны действия инспектора, т.к. к адм. ответственности (штрафу -ст.5.61 КоаП) лицо не привлекалось? Возможно ли силами полиции привлечь к административной ответственности?

23 Апреля 2013, 18:01, вопрос №71454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании  ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ возбуждается прокурором по заявлению потерпевшего, согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела, предусмотренные данной статьей  рассматриваются судом.

Сергей, Вам нужно обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении

23 Апреля 2013, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут