Закупка и продажа на ООО и ИП с общим складом

Добрый день!

Существует ИП(усн) и ООО.

1) - ИП продает авто запчасти в розницу

- покупает запчасти у других ИП и у физ лиц за нал

-продает запчасти другим ИП за нал

2) - ООО закупает запчасти по безналу

- продает запчасти по безналу

3) ООО и ИП имеют общий склад и мы имеем перекрестные продажи с потерей 18%

Каким образом сделать так, что бы не терять 18%?

(Закупка запчастей за нал ИП для ООО по агентскому договору?

Комиссионные продажи ООО от ИП?)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! В вашем случае очень опасно использовать схемы оптимизации. У ИП и ООО общий склад — а это один из признаков, содержащихся в методических рекомендациях ФНС РФ по проведению выездных проверок.  Уже на том основании, что оба налогоплательщика используют одно помещение в сочетании с практически идентичным видом деятельности будет являться основанием для признания взаимной зависимости. А это неизбежно повлечет поиск «необоснованной налоговой выгоды».

В вашем случае любая схема будет рискованной. Хотя, возможно, коллеги что-то посоветуют.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может быть тогда вообще закрыть ИП и работать только от ООО?

Сама по себе схема работы ИП и владение ООО является законной. За это вам никакая ответственность не грозит. Однако уже несколько лет налоговая служба занимается откровенной «охотой на ведьм». С 2015 года они лишились права пересматривать стоимость по контрактам, если сделка не относится к контролируемым. Однако наличие взаимной зависимости может послужить основанием для переквалификации и доначислений. Вам нужно свести к минимуму операции между ИП и ООО. Я так поняла, в ООО вы еще и учредителем являетесь.  А это еще один признак взаимной зависимости. Так сложилось, что сам факт наличия зависимости между налогоплательщиками-контрагентами действует по принципу красной тряпки. Здесь схемы с договорами комиссии, займы, агентирование или поручения  сразу послужат поводом для дополнительной проверки. Любое нарушение или отклонение, включая ошибку при оформлении платежных поручений может сыграть самую негативную роль.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что не понятно, где вы теряете 18% на НДС? Схемы по комиссии действительно под вниманием налоговых органов. Теперь все комиссионеры, которые на УСН обязаны передавать информацию о продажах и покупках в налоговую по посредническим договорам. Но это не повод чтобы ничего не делать. Вообщем у вас в вопросе сумбур для грамотного ответа.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП купило деталь за 100 рублей (за нал) и продает его дружественному ООО, что бы оно уже могло продать за 120 рублей эту деталь другому ООО (потому, что другое/ие ООО не хотят иметь дело с ИП)

А потом приходится платить налог 18% и выгода в 2% уже не покрывает расходы на содержание.