Минимальная площадь аренды для юридического адреса

Добрый день! У меня 2 вопроса:

1. сколько организаций может быть зарегистрировано по одному адресу, чтобы не возникло проблем с налоговой?

2. есть ли ограничения по минимальной площади аренды для юр. лица (у нас полностью интернет-бизнес).

Заранее благодарю за ответы.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если налоговая зарегистрирует Вашу организацию по указанному юридическому адресу, то можете работать. Налоговые органы собирают информацию о местах так называемой массовой регистрации. Чтобы не было проблем, необходимо время от времени появляться по этому адресу и забирать корреспонденцию.Установленных требований к минимальной площади офиса нет. По этой ссылке можете определить адрес массовой регистрации: www.n46.ru/adres_mas.htm Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Да, Анастасия, налоговый инспектор может проверить лично. Поэтому, если Вас даже нет по данному адресу  необходимо, чтобы кто-либо из работающих там организаций был в курсе того, что Вы существуете. Вам нужно появляться и забирать корреспонденцию. В этом плане места именно массовой регистрации не очень удобны, найдите адрес, где зарегистрировано не более 5 организаций и можете заключить договор аренды рабочего места. Однако, необходимо, чтобы в договоре аренды рабочего места слов «рабочее место» не было, иначе Вы не сможете открыть р/с в банке. Такие договоры в банках не принимают. Просто заключите договор аренды, указав в нем например площадь 5 кв.м. Так как договор аренды рабочего места налоговые органы принимают, то отсутствие Вашей организации по адресу будет объяснимо. По этому договору Вы не обязаны появляться в офисе каждый день. Удачи!

Анна Гусева
Юрист

Добрый день, Анастасия.

На сегодняшний день, нет оганичений по количесву юр лиц, которые могут быть зарегистрирвоаны на одном адресе,  и в жизни очень часто случается именно так. Однако ваши риски заключаются в том, что налоговая может всегда проверить, а действиетльно ли находится юр. лицо по указанному адресу. И если будет установлено, что нет, то вополне могут быть применены санкции. начиная от административных накзааний в виде штрафов, до ликвидации фирмы по иску налоговой.

Ограничений по количеству метров для аренды нет. Договор аренды  — хоз. договор, стороны вправе самостоятельно устананвливать условия, определять его содержание.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ! А каким образом налоговая может проверить? По телефону или даже личным внезапным появлением?

Это может быть как камеральная проверка — то есть изучение отчетности поступающей от вашей компании, так и выездная плановая или внесплановая проверка. Так что вполне возможно, что могут и внезапно появиться и проверить фактическое осуществление деятельности, заберается ли корреспонденция и т.д. Эти меры направлены на предотвращение создания фирм однодневок, поэтому сейчас  этому вопросу уделяется особое внимание. и если на одном  адресе зарегистрирвано множество фирм, то это вполне может вызвать личную проверку налоговой. Хотя все всегда остается на усмотрение налоговой захотят придут, а захотят и нет.