8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преобретение гражданства РФ

Добрый день! Меня зовут Алина.Я гражданка Молдовы,проживаю на территории России Московской области с 2001 года, в этом же году пошла в Москве в 1 класс и закончила 9 классов. В 2007 году получила паспорт в Молдове и с 2007 года в Молдову больше не ездила.В 2011 году родила ребенка, отец ребенка гражданин Российской Федерации.но вместе мы не живем.В 2012 году у меня просрочился мой Молдавский паспорт.ребенка оставить не с кем чтоб поехать делать документы.ребенок у меня нигде не прописан.И вот с чего мне начинать чтоб сделать документы РФ?

, Алина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день

Согласно ст. 11 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается

: а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем или упрощенном порядке. ( Ст.13,14 указанного выше Федерального закона.)

Статьей 13 указанного выше Федерального установлен перечень необходимых условий, которым должен соответствовать заявитель:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица

: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Заявление подается в территориальный орган УФМС РФ.

Пункт 9 В
соответствии со статьей 32
Федерального закона для исполнения государственной функции необходимо личное
обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по
месту его жительства на территории Российской Федерации.


Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении
Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Обращаю Ваше внимание, что

10. Государственная
функция не подлежит исполнению в случае ненадлежащего оформления заявления и
всех необходимых документов, в связи с чем осуществляется возврат заявителю
всего пакета документов (пункт 9
Положения).

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении
Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Согласно п. 10.3.Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 повторное заявление по вопросам гражданства Российской Федерации принимается к рассмотрению не раннее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

вид на жительство.

Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи.

При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что при обращении с заявлением необходимо уплатить государственную пошлину:

25) за прием в
гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской
Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия
гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей;

ст. 333.28, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданке Казахстана после окончания ВУЗа в РФ?
Добрый день! Невеста гражданка Казахстана, русская, заканчивает ВУЗ РФ в этом году и получает диплом. Правда ли, что подать на РВП нужно раньше, чем мы вступим в брак? Слышали, что в этом случае процедура преобретения гражданства затянется. Претендует на льготное оформление гражданства.
, вопрос №1999994, Андрей, г. Омск
1 ответ
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Вопрос о гражданстве РФ
Добрый день! Было гражданство РК (проживала в г. Алматы, РК), вышла замуж за военнослужащего (Гражданство РФ), при распаде СССР получила Гражданство РФ, служила в Российской армии. После увольнения из армии проживала в России (Гражданство РФ). От Гражданства РК не отказывалась (т.е. двойное гражданство). При необходимой замене паспорта в 45 лет, поднялся вопрос о законности получения мной гражданства РФ во время службы в армии. Был направлен запрос в архив о подтверждении оснований получения паспорта Гражданина РФ (время, срок, место службы, основания получения). Необходимого подтверждения получено не было, в связи с некорректным формированием документации в архиве. После этого, началась процедура лишения гражданства РФ. На данный момент времени, Гражданства РФ меня лишили на основании того, что оно было получено мной не на корректных основания, следовательно не законно и юр. силы не имеет и в течение 15 суток обязали вернуться в Казахстан для отказа от Гражданства РК и оформления Гражданства РФ, как человеку впервые получающему Гражданство РФ. Вопросы: 1. Можно ли получить Гражданство РФ не выезжая в Казахстан? 2. Каким образом пересекать границу РФ/РК без миграционной карты? 3. Будут ли применены относительно меня какие либо санкции (запрет въезда в РК, выезда в РФ, отказ в получении Гражданства РФ)?
, вопрос №1260925, Светлана, г. Пермь
4 ответа
Семейное право
Следует ли проходить процедуру признания отцовства, если в свидетельстве о рождении РФ стоит прочерк?
вопрос по " тройному" гражданству ребенка. Дама будущи беременной преобрела гражданство Рф по упрощенному порядку в 2001 году и прописалась на территории Рф. В то время паспорта киргизии не изымались. Благополучно вернувшись в Бишкек использовала там пасспорт Кр. Но в то же время и продлевала вид на жительство в Бишкеке по паспорту Рф. Пошла рожать по кирг. паспорту. И конечно получила на ребенка кирг. свид. о рожен. Где вписала в качестве отца ребенка своего гражданского мужа гражданина Турции. Через некоторое время обратившись в посольство Рф в Киргизии. Получила свид. о рождении ребенка Российского образца. Где в графе отец поставила прочерк. С подрастающим малышом 3-4 года, ушла от гражданского мужа- турка и вернулась в Россию по месту прописки. В то же время прошла процедуру преобретения гражданства РФ ребенка. о чем поставили печать сзади свид. о рождении. Через 5 лет решила вернуться к мужу турку. И полетела с ребенком 9 лет в Турцию. Где они заключила брак. Муж турок пытался признать ребенка в Турции с целью получения ребенком турецкого гражданства и свид. о рождении. Но не получилось на основании того что ребенок уже взрослый. Требовалось устанавливать отцовство в судебном порядке. Тогда они вспомнили про кирг. свид. о рождении ребенка где этот турок вписан в качестве отца и получили по нему и тур. свид. о рождении на ребенка. Теперь у ребенка фактически три свид. о рожд. киргийское, российское и турецкое. В российском стоит прочерк. в двух других вписан отец. Вопрос состоит в том, отец если не вписан, юридически является ли он отцом, или же для этого нужно проходить процедуру признания отцовства. в Рф. И для России явл. ли наличие двух других гражданств противозаконно. И если девушка будущи беременной приняла гражд. Рф. то она автомотически должна была наверное потерять гражданство Кр. То тогда Кирг свид. о рожд. можно считать не действительным. а на том основании и не законным получение турецкого гражданства ребенку. это проблемы только Турции и Киргизии или же на российском гражданстве тоже может отразиться? В приоритете Российское гражданство. Как можно привести документы в порядок. дело в том что она затеяла бракоразыодный процесс в турции. а этот турок начал ее шантажировать. что она мошейница. и что он сделает все чтоб это раскрылось.
, вопрос №953675, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ