Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Преобретение гражданства РФ

Добрый день! Меня зовут Алина.Я гражданка Молдовы,проживаю на территории России Московской области с 2001 года, в этом же году пошла в Москве в 1 класс и закончила 9 классов. В 2007 году получила паспорт в Молдове и с 2007 года в Молдову больше не ездила.В 2011 году родила ребенка, отец ребенка гражданин Российской Федерации.но вместе мы не живем.В 2012 году у меня просрочился мой Молдавский паспорт.ребенка оставить не с кем чтоб поехать делать документы.ребенок у меня нигде не прописан.И вот с чего мне начинать чтоб сделать документы РФ?

05 Февраля 2015, 12:05, вопрос №714470 Алина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алина, добрый день

    Согласно ст. 11 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    Гражданство Российской Федерации приобретается

    : а) по рождению;

    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем или упрощенном порядке. ( Ст.13,14 указанного выше Федерального закона.)

    Статьей 13 указанного выше Федерального установлен перечень необходимых условий, которым должен соответствовать заявитель:

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица

    : а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Заявление подается в территориальный орган УФМС РФ.

    Пункт 9 В
    соответствии со статьей 32
    Федерального закона для исполнения государственной функции необходимо личное
    обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по
    месту его жительства на территории Российской Федерации.



    Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  «Об утверждении
    Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
    государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
    законодательства о гражданстве Российской Федерации»

    Обращаю Ваше внимание, что

    10. Государственная
    функция не подлежит исполнению в случае ненадлежащего оформления заявления и
    всех необходимых документов, в связи с чем осуществляется возврат заявителю
    всего пакета документов (пункт 9
    Положения).



    Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  «Об утверждении
    Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
    государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
    законодательства о гражданстве Российской Федерации»

    Согласно п. 10.3.Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  повторное заявление по вопросам гражданства Российской Федерации принимается к рассмотрению не раннее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

    вид на жительство. 

    Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. 

    Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. 

    При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

    один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. 

    В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. 

    Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. 

    Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. 

    Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

    05 Февраля 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращаю Ваше внимание, что при обращении с заявлением необходимо уплатить государственную пошлину:

    25) за прием в
    гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской
    Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия
    гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей;



    ст. 333.28, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)


    05 Февраля 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.