8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Преобретение гражданства РФ

Добрый день! Меня зовут Алина.Я гражданка Молдовы,проживаю на территории России Московской области с 2001 года, в этом же году пошла в Москве в 1 класс и закончила 9 классов. В 2007 году получила паспорт в Молдове и с 2007 года в Молдову больше не ездила.В 2011 году родила ребенка, отец ребенка гражданин Российской Федерации.но вместе мы не живем.В 2012 году у меня просрочился мой Молдавский паспорт.ребенка оставить не с кем чтоб поехать делать документы.ребенок у меня нигде не прописан.И вот с чего мне начинать чтоб сделать документы РФ?

, Алина, г. Москва

Алина, добрый день

Согласно ст. 11 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается

: а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем или упрощенном порядке. ( Ст.13,14 указанного выше Федерального закона.)

Статьей 13 указанного выше Федерального установлен перечень необходимых условий, которым должен соответствовать заявитель:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица

: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Заявление подается в территориальный орган УФМС РФ.

Пункт 9 В
соответствии со статьей 32
Федерального закона для исполнения государственной функции необходимо личное
обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по
месту его жительства на территории Российской Федерации.


Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  «Об утверждении
Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Обращаю Ваше внимание, что

10. Государственная
функция не подлежит исполнению в случае ненадлежащего оформления заявления и
всех необходимых документов, в связи с чем осуществляется возврат заявителю
всего пакета документов (пункт 9
Положения).

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  «Об утверждении
Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Согласно п. 10.3.Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  повторное заявление по вопросам гражданства Российской Федерации принимается к рассмотрению не раннее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

вид на жительство. 

Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. 

Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. 

При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. 

В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. 

Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. 

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. 

Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что при обращении с заявлением необходимо уплатить государственную пошлину:

25) за прием в
гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской
Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия
гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей;

ст. 333.28, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Интересует информация о подаче документов на установление гражданства РФ дочери 3 лет, гражданки РБ, у которой отец гражданин РФ
Здравствуйте. Интересует информация о подаче документов на установление гражданства РФ дочери 3 лет, гражданки РБ, у которой отец гражданин РФ. Дочь рождена на территории РБ, получила гражданство там. Но, сейчас мы планируем переезд к отцу дочери и хотелось бы узнать, возможно ли получение гражданства РФ в упрощенном порядке ввиду того, что отец гражданин РФ, нужно ли наличие ВНЖ у девочки, и можно ли подать документы без присутствия отца, но с его нотариально заверенным согласием.
, вопрос №4949242, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт)
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт). В феврале 2026 я переехал в РФ на постоянное место жительства, получил внутренний паспорт. Сейчас, спустя 90 моего пребывания в Московской Области я оформил временную регистрацию в МФЦ. Когда я её забирал, сотрудники МФЦ мне выдали направление о постановке на воинский учёт и попросили расписаться, предупредив, что данные отправлены в военкомат. Ситуация следующая, мне 29 лет, 1996 года рождения. У меня имеется военный билет иностранного государства (Республики Молдовы), а так-же 27 лет мне исполнилось в октябре 2023 года, на момент, когда действовал закон о планке призывного возраста в 27 лет. Насколько я понимаю у закона нет обратной силы, могу ли я получить на основание этого военный билет и быть зачисленным в запас или меня призовут на срочную службу, так как я не состоял на воинском учёте на момент изменений возраста призыва?
, вопрос №4949035, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заключить брак в РФ с российским паспортом, если уже есть брак в Таджикистане?
Здравствуйте у меня двойной гражданство РФ и Таджикистан у меня в Таджикистане есть закс ну в российской паспорте этого печата нету я могу тут заключить брак с российским паспортом
, вопрос №4947817, Абдурахман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить гражданство РФ сыну гражданина России, проживающему в Азербайджане?
Здравствуйте у мения папа был гражданином РФ он умер в Азербайджане я гражданин Азербайджана учился в России жена расиянка как получить гражданство РФ
, вопрос №4947055, Ровшан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соответственно Мать имеющая гражданство РФ в новых регионах (Запорожская область) сын -17 лет имеющий паспорт
Имеется 3 комнатная приватизированная квартира в РФ Республики Крым. 2 собственника один гражданин РФ имеет 2/3, второй 1/3 гражданин Украины (мать и дочь, соответственно мать 2/3, дочь 1/3). Вопрос - можно ли сделать временную регистрация на 3 человек на год - 1 взрослый, 2 несовершеннолетних. Соответственно Мать имеющая гражданство РФ в новых регионах (Запорожская область) сын -17 лет имеющий паспорт гражданство РФ с той же пропиской (Запорожская область) и дочь 5 лет имеющая лишь свидетельство о рождении в РФ. Как Вы понимаете что получить согласие нотариально заверенное от второго собственника жилья проживающего на территории Украины весьма проблематично - гражданин другой страны, кроме того документы даже заверенные нотариально на Украине что второй собственник не возражает вряд ли будут приняты в РФ, потому как второй собственник не гражданин РФ. Так собственно сам вопрос возможно или нет ведь второй собственник имеет большую часть (2/3) сделать временную регистрацию??? P.S. Оба ребенка дети погибших на СВО!
, вопрос №4946368, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2015