Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страховка на автомобиль

Подскажите, могу ли я управлять ТС своего мужа, если я не вписана в страховку и машина оформлена на него, но водительское удостоверение у меня имеется. При каких условиях я могу управлять ТС и какой срок (например, по доверенности)?

05 Февраля 2015, 11:57, вопрос №714457 Наталья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ляшенко
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Управлять автомобилем Вы не можете. Так как будете привлечены к административной ответственности.

    05 Февраля 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если договор страхования с ограниченным списком водителей, то ВСЕ водители, которые управляют авто, ДОЛЖНЫ быть внесены в договор! 
    Из КоАП РФ: 
    «статья 12.37 ч. 1 
    Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями 
    штраф 500руб. „ 
    Плюс всевозможные проблемы в случае ДТП по Вашей вине. Настоятельно рекомендую внести соответствующие изменения в действующий договор страхования. Изменения  вносятся согласно заявлению Страхователя.

    Вы можете управлять тс мужа в том случае если страховым договором не определен круг лиц имеющих право на управление тс

    Доверенность на управление не требуется


    05 Февраля 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.