Продажа-покупка

Квартира в собственности менее 3 лет, живу в мурманске , инвалид, хочу уехать в челябинск и купить квартиру, какой налог буду платить?

, Надежда Демина, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Можно сократить сумму налога с продажи квартиры предоставив всякие
платежные документы за покупку квартиры, последующий ремонт и т.
д. Актуально, если сумма расходов превышает 1 млн.руб. — некая льготная
сумма, не облагаемая подоходным налогом с продажи квартиры. В этом
случае заплатите 13% налога с продажи квартиры только с разницы между
расходами и доходами с продажи. Если Вы покупаете квартиру спустя не более чем год после продажи
какой-то другой квартиры, за продажу которой уже заплатили налог с
продажи квартиры, то тоже можете немного сэкономить на налогах
посредством взаимозачета, т. е. подоходный налог с покупки квартиры
платить не нужно. Но, тоже только один раз в жизни.