Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка о реабилитации жертв политических репрессий

Какие документы нужны для получения справки о реабилитации жертв политических репрессий, для гражданина РФ, не для родственников, а для самого репрессированного?

05 Февраля 2015, 11:42, вопрос №714432 Ли Кристина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами:

    При оформлении справки о реабилитации жертв политических репрессий:

    1. Заявление.

    2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

    — паспорта гражданина Российской Федерации – для граждан Российской Федерации;

    — паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, – для иностранных граждан;

    — документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства;

    3. При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

    — копия документа, удостоверяющего личность;

    — доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;

    — документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным;

    4. Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    5. В целях сокращения сроков исполнения заявления заявитель вправе предоставить архивные документы (в том числе архивные справки, выписки, копии), подтверждающие факт применения политической репрессии в административном порядке к лицу, полученные от иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Сроки выдачи

    Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий – до 90 дней с даты регистрации заявления в ИЦ МВД субъекта РФ.

    82.mvd.ru/citizens/Gosuslugi/Uslugi_Informacionnogo_centra/Spravki_reabilitacii_zhertv_polit_repres


    05 Февраля 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.