Нужна квалифицированная помощь

Добрый день. Ухожу в декрет. Есть просрочке по карте с лимитом 250 Тыс. Запуталась сколько должна . Хочу в банке взять бумагу ( выписку) по счету и начисленным пеням. И составить письмо в суд. По статье 333.как это сделать ?(

, Нина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.333 ГК РФ может быть применена только непосредственно в самом судебном процессе, то есть вам нужно дождаться когда банка сам на вас подаст в суд. До этого времени вы можете только просить банк о расчете задолженности и о реструктуризации кредита.

С уважением Александр

Нина
Клиент, г. Казань

Я же могу в одностороннем порядке расторгнуть договор и подать в суд . Сумма задолжности фиксируется и просить уменьшение не устойки

Я же могу в одностороннем порядке расторгнуть договор и подать в суд. Сумма задолжности фиксируется и просить уменьшение не устойки

Нина

То есть вы хотите подать на расторжение кредитного договора и взыскать сами с себя в пользу банка определенную сумму? такое думаю навряд ли получится

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Суд может уменьшить размер неустойки по основаниям ст. 333 ГК РФ. Однако данная норма применяется к заявленным требованиям. Не подлежит уменьшению договорная неустойка (предусмотренная договором).

Если вы обратитесь с иском о расторжении договора, а банк просто будет возражать против расторжения договора, то судом с вас просто будут взысканы все проценты предусмотренные договором.

Нина
Клиент, г. Казань

А если банк согласен расторгнуть ,но не хочет подавать в суд на меня и снижать штрафы и проценты. Что делать? Чтоб у меня сумма задолжности зафиксировалась и просить об уменьшение неустойки?