8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права

Добрый день!Хочу создать сайт посвященный виду спорта crossfit .Торговый знак Crossfit принадлежит crossfit inc. Сайт будет позновательного характера содержащий статьи и видео . Имею ли я законные основания для создания?И какими материалами я буду нарушать авторские права?Спасибо

, Дмитрий, г. Красноярск
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Название вашего сайта повторяет товарный знак другой компании.

Вам надо получить от них письменное согласие на регистрацию, в идеале — это убережет вас от претензий по незаконному использованию товарного знака.

В противном случае — будьте готовы отбивать их  претензии в регистрации тождественного сайта, который может ввести потребителей в заблуждение относительно его принадлежности. Можно будет подумать, что ваш сайт одобрен той компанией. 

Санкции за воспроизведение товарного знака другой компании в своем доменном имени — от 10 тыс. до 5 млн руб. либо двойная стоимость прав на знак.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Торговый знак Crossfit принадлежит не только crossfit inc. Беглая проверка показала, что есть есть еще правообладатели различных схожих товарных знаков по всему миру. 
В Вашей ситуации сразу на первый взгляд виден риск при использовании доменного имени. Чтобы избежать проблем рекомендую Вам назвать сайт как-нибудь комбинировано и сделать соответствующий домен — так будет проще исключить смешение.

0
0
0
0
Денис Кириченко
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

В вопросе отсутствует информация о том, будет ли вообще спорное обозначение воспроизводиться в доменном имени сайта, что не помешало некоторым коллегам весьма категорически принять это допущение как непреложную истину.

Если это действительно так, то шанс потерять сайт по претензии правообладателя знака очень велик. Насчет «10 тыс. до 5 млн руб. либо двойная стоимость прав на знак»  коллеги несколько погорячились, учитывая, что способы использования обозначения точно неизвестны, как и то, является ли владелец сайта ИП или юридическим лицом, но вот отобрать домен — правообладатель скорее всего сможет. С немного меньшей, но все еще достаточно высокой вероятностью даже в том случае, когда доменное имя будет сложнее и в него войдут и другие элементы (слова). Тем более, в настоящее время в практике наблюдается сильный перекос в сторону обладателей товарных знаков, когда владельцам сайтов не помогает даже значительный временной приоритет.

Если же сайт просто «посвящен кроссфиту», то риск будет зависить от целого ряда обстоятельств, включая следующие: будет ли на нем форум с разделами коммерческого характера (барахолка), будет ли там размещаться реклама, фактического содержания материалов на сайте и т.д.

Плюс здесь надо предметно смотреть, в отношении каких товаров и услуг данный знак зарегистрирован на территории РФ.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за развернутый ответ!Буду очень благодарен,если ответите вновь.

ИП не являюсь,доменное имя не будет содержать слово crossfit.Барахолки не будет.Реклама будет,если только производителей оборудования ,из материала описания стандартных упражнений,видео с ними ,нормы питания и режима.

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015