8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление брака

Можно ли восстановить брак, если решение суда получили в 2012году, а свидетельство о расторжении брака не оформляли?

05 февраля 2015, 06:56, Галина, г. Саратов
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Галина!

Брак расторгнут решением суда. То обстоятельство, что не оформлено свидетельство о расторжении брака не говорит о том, что брак не расторгнут. Законом не предусмотрено восстановление брака. Однако в то же время закон не запрещает повторную регистрацию брака между бывшими супругами.

Т.е. вы можете вновь зарегистрировать брак.

С уважением, Антон!

05 февраля 2015, 07:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Законом не предусмотрено восстановление брака. Вы можете провести повторную регистрацию брака.

05 февраля 2015, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Восстановление брака после смерти одного из супругов.Наследство.Приватизация
Мой дядя умер.За год до смерти расторг брак со своей женой без ее присутствия,не проживал с ней фактически около 20 лет. Квартира была приватизирована в браке около 30 лет назад.(Оформлена в собственность только на него.) Прописаны были и есть он,жена и ее дочь(падчерица).Каковы мои шансы стать наследницей. Собственных детей у него нет,родители тоже умерли. Жена(уже бывшая) обратилась в суд для восстановления брака.Так можно?
17 августа 2020, 17:39, вопрос №2843910, татьяна, пгт. Нахабино
2 ответа
Семейное право
Имеет ли бывший муж право на восстановление брака, если судом был объявлен умершим?
Олег Аверьянов был объявлен судом умершим, после чего его жена Мария вступила в новый брак с Иваном Морозовым. Через 4 года Олег вернулся и решил обратиться в суд с иском о признании брака Ивана и Марии Морозовых недействительным ввиду того, что Мария является его законной супругой, о разделе нажитого Морозовыми в браке имущества и восстановлении их брака с Марией. Как поступить в данном случае? Имеет ли бывший муж действительно право на восстановление брака?
16 февраля 2020, 17:48, вопрос №2686999, Анна, г. Сургут
3 ответа
Гражданство
Гражданство ребенка после восстановления брака с его биологическим отцом
Дано: Брак заключенный в 2015 году, ребенок рожденный в браке в 2016 году. Отец гражданин РФ, мать иностранный гражданин с ВНЖ, ребенок гражданин РФ. В отношении мужа возбуждаются уголовные дела. Жена подает в суд на установление отцовства в отношении бывшего парня. Все стороны согласны с иском и бывший парень признает отцовство. Суд постановил изменить актовую запись об отце в органе ЗАГСа и соответственно изменить фамилию и отчество ребенка. Далее жена разводится с мужем и заключает брак с биологическим отцом ребенка. Как быть с гражданством ребенка, если биологический отец ребенка на момент рождения ребенка был иностранным гражданином, но в данный момент имеет гражданство РФ?
17 января 2018, 09:01, вопрос №1874824, Роман, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке при восстановлении паспорта?
Хочу развестись с мужем. Он согласен (на словах), но уже третий раз переносит дату подачи заявления о расторжении брака (детей нет). В этот раз причина - утеря паспорта. Посмотрела, что для его восстановления ему понадобится свидетельство о браке. Но я боюсь, что если он возьмет оригинал, то либо и его "утеряет" и придется ждать восстановления не только паспорта, но и свидетельства, которое он тоже может сколько угодно тянуть. Либо просто может не отдать. Отсюда вопрос: при подаче документов на восстановление утерянного паспорта, нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке или можно обойтись хотя бы нотариально заверенной копией?
07 января 2018, 19:09, вопрос №1863998, Дарья, г. Москва
2 ответа
Вопрос решен
Семейное право
Востановление брака после смерти одного из супругов
Моя тетя была за мужем, после примерно 10 лет брака ее муж стал регулярно, на выходные, уходить к другой женщине, при этом продолжать жить с моей тетей в одной квартира. Они вели совместное хозяйство. Тетя через суд, с помощью письма, подала на развод и их развели. В мае нынешнего года моя тетя умерла. Бывший муж подал заявление в суд на восстановление брака. Свое заявление он мотивировал тем что повесток в суд не получал и ничего о разводе не знал. Суд брак восстановил. Насколько правомочно решение суда о восстановлении брака после смерти ?
22 сентября 2012, 10:50, вопрос №17762, Евгений Викторенко, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015