8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над пенсионером

свекровь ушла жить к своей сестре пенсионерке та в свою очередь хочить оформить опеку над сестрой при живых детях и подать на детей на алименты закона ли это свекровь инвалить лижить раз в год на психе и еще у нас есть дом который мы купили у дочери свекрови и теперь она хочить у нас забрать часть дома дом по документам пренадлежал сестре одной сейчас дом в равных долях у меня и мужа и 3 детей

05 февраля 2015, 06:50, людмила александровна, г. Томск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если опекуном хочет быть свекровь которая стоит на учете в ПНД то думаю с такими показаниями опекунство ей не дадут. Забрать дом она ни у кого не сможет, нет юридических оснований для расторжения договора дарения

С уважением Александр

05 февраля 2015, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Александровна! Для начала следует учесть, что опека может быть установлена только в отношении гражданина, признанного судом недееспособным (если мы говорим о совершеннолетних гражданах). Основания для признания судом недееспособным гражданина — то, что гражданин не отдает отчет своим действиям и не может ими руководить, проще говоря, имеет психическое заболевание, в силу которого не может правильно реализовывать свои права и осуществлять обязанности. В случае, если судебно-психиатрическая экспертиза признает гражданина неспособным отчитываться в своих действиях и ими руководить — суд выносит решение о признании гражданина недееспособным. В таком случае ему назначается опекун, который осуществляет свои обязанности в том числе по охране имущества подопечного. В случае, если возникает вопрос о распоряжении имуществом подопечного — он решается опекуном с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением, Мария

05 февраля 2015, 06:56
0
0
0
0

Людмила Александровна, и еще уточнение — чтобы признать гражданина недееспособным — он не обязательно должен состоять на учете в ПНД. Есть много случаев, когда гражданин просто живет себе дома, не наблюдается врачами ПНД, но наступает момент, когда близкие родственники вынуждены обращаться в суд, т.к. понимают, что у него имеются проблемы с памятью, идентификацией себя и родственников и т.п. Поэтому как условие подачи такого заявления учет в ПНД не обязателен

05 февраля 2015, 07:00
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Юридических оснований для расторжения договора дарения нет, в данном случае дом у Вас забрать ни кто не сможет.

05 февраля 2015, 06:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как быть, если опека не позволяет распоряжаться пенсией опекаемого?
Добрый день! С 28 февраля 2020 года являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного пенсионера (отчима), получающего пенсию на вклад в Сбербанке. Органы опеки и попечительства выдали мне распоряжение о снятии пенсии опекаемого в размере 50%, ссылаясь на то, что если что-то не нравится, можете оспорить в суде. Так же было сказано, что для получения оставшейся части пенсии на вкладе надо писать заявление на приобретение, например, бытовой техники, мебели и т.д., в дальнейшем прикладывая чеки с магазина. Мною были предприняты попытки разобраться в этом вопросе самостоятельно, но ясного понимания так и не получено. Ранее опекаемый был под опекой моей матери, и таких проблем не возникало - пенсия снималась полностью, отчётность сдавалась в органы опеки. Сейчас, когда я опекун, сменилось место жительства опекаемого, и в новом отделении опеки появилась описанная мною проблема. В данном отделении моим вопросом занимается человек, с которым у меня напряжённые отношения, и я подозреваю, что он специально ставит мне преграды. Вопрос: Могу ли я получать пенсию моего опекаемого в 100 % размере? Прошу дать ссылку на закон и проконсультировать в данном вопросе. Заранее спасибо!
08 апреля 2020, 17:48, вопрос №2737249, Константин, г. Иркутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над пенсионером в данном случае?
как оформить опеку над пенсионером?Какие условия,выплаты и идет ли стаж?Сколько стаж должен быть ,с какого возраста пенсионер?
10 апреля 2019, 21:57, вопрос №2324364, Елена, г. Мамоново
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как разрешить вопрос с опекой моей мамы?
Здравствуйте. Трудный вопрос достаточно Мама признана неееспособной с 2003 года и находиться в месте где присматривают за пенсионерам(непомню название). На опеке государства. До этого была на опеке бабушки пока с недавних пор бабушка не отказалась от опеки. (В силу возраста её уговорили отказаться от опеки) У матери так же есть квартира, которая как я понимаю отпечатана. Я единственный сын. Все бы ничего, но ситуацию сильно усложняет мой условный прошедший срок. За покупку наркотических средств в 18 лет. Собрал все документы для опеки но они не могут дать опекунство мне из за судимости. Побывал в опеке где сейчас живу и в опеке в г. Новосибирска (где находиться мамик) цветы, конфеты ничего не помогло, увы говорят не в их силах дать опеку хоть я единственный наследник. Сейчас нахожусь в другом городе, есть кое какие накопления, очень хочется как то взять маму под опеку и жить с ней, да и терять квартиру очень не хочется. Постоянно созваниваюсь с ней, очень ждет, но незнаю что могу сделать. Буду рад любым вашим советам, предложениям. Ян.
02 октября 2018, 22:06, вопрос №2122869, Ян, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли дать опеку над чужим ребенком пенсионеру?
Могут ли дать опеку над чужим ребенком пенсионеру. Мать ребенка бросила его 5 лет назад теперь хочет забрать,ребенок против. Может ли пенсионерка у которой ребенок живет уже на протяжении стольких лет получить опеку над ребенком?(кровные родственники все пьяницы) Ребенок уже был в дет доме. Брат когда женился на его матери забрал его. Теперь они в разводе
15 июля 2018, 06:35, вопрос №2052734, Алена, г. Люберцы
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Дадут ли опеку пенсионерам над детьми?
Здравствуйте. Если сестру лишить родительских прав, то могут ли бабушка и дедушка быть опекунами, но они пенсионеры.
06 апреля 2016, 19:48, вопрос №1210928, анастасия, г. Бабаево
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015