Банковский перевод денег.Вернуть свои деньги

Здравствуйте.

Подскажите мне пожалуйста целесообразно ли мне обратится в суд или это дела будет мало доказуемым.

Дело в том что я решил отправить денежный перевод из российского банка в английский. После того как были сверены все реквизиты и отправлен перевод прошло четыре дня но деньги ещё не поступили на счет бенефициара. Когда в очередной раз я зашел в банк мне сказали что перевод может идти до недели. Но на следующий день позвонили и сказали что бы я приехал в банк и дал дополнительные сведения для каких целей я отправил деньги . потому как английский банк запросил эти сведения. После того как эти сведения были даны я им сказал давайте отзовем деньги обратно. Но они меня начали пугать что мол перевод попал под санкции и я своих денег могу вообще не получить и если что то они мне позвонят. Я тогда ушел домой. Но через день они опять позвонили и сказали что зарубежный банк что то еще хочет уточнить. Когда я приехал и мы все уточнили я опять попросил отозвать деньги. Они мне сказали (что вы думаете это так просто сделать)и мне опять пришлось уйти. И только на третью мою просьбу деньги были отозваны. Но дело в том что бенефициар отказался вернуть деньги. И это можно сделать через суд. Но в Англии адвокаты и суды стоят больших денег. А пока они не попали к бенефициару их можно было отозвать.

Вот в чем моя проблема ведь у меня нет посуде дела никаких подтверждающих доказательств кроме моих слов.(ведь они могут сказать что было все не так)

Подскажите пожалуйста что лучше делать.

Евгений .

, Евгений, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Просьба уточнить один момент.

И только на третью мою просьбу деньги были отозваны. Но дело в том что бенефициар отказался вернуть деньги.

Евгений

Какую операцию совершил наш банк после вашей третьей просьбы?

Вы когда переводили деньги, Вам наш Банк предоставил какие-либо документы, подтверждающие сам факт перевода денег? Если да, то какие и что в них указано?

P.S. Чтобы что-то доказать суду, нужны будут письменные документы. Поэтому Вам следует уже сейчас направлять письменные требования к банкам и получать от них письменные ответы. На основании этих ответов суд может делать определенные выводы.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Дело не в цели операции а в том что работник банка по моей просьбе должен был отозвать деньги обратно а не затягивать этот процесс. Тем более клиент деньги на свой счет еще не получил так как их заблокировали на время проверки. Евгений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какая была цель перевода?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Дело не в цели перевода а в том что работник банка по моей просьбе должен был отозвать деньги обратно а не затягивать этот процесс. Тем более клиент деньги на свой счет еще не получил так как их заблокировали на время проверки. Евгений.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

Да, действительно в соответствии с положением о  правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 г. Вы имели возможность отозвать денежный перевод.

Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк. Составление заявления об отзыве и процедуры его приема к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения. Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отзыве с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения и проставлением на распоряжении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.Отзыв распоряжения получателя средств, предъявленного в банк плательщика через банк получателя средств, осуществляется через банк получателя средств. Банк получателя средств осуществляет отзыв распоряжения получателя средств путем направления в банк плательщика заявления об отзыве, составленного на основании заявления об отзыве получателя средств в электронном виде или заявления получателя средств на бумажном носителе, с проставлением даты поступления заявления получателя средств, штампа банка получателя средств и подписи уполномоченного лица банка получателя средств.

Из чего следует что Вы должны были изъявить свое желаниематериально, письменно или электронно до наступления момента безотзывности перевода. Данное заявления являлось бы доказательством Вашей позиции. Так как сотрудники банка смогли убедить Вас не подавать данное заявление и Вы подали его после наступления момента безотзывности перевода ответственность за это ложиться, к сожалению, на Вас. Вину сотрудников банка доказать, в данном случае, очень сложно.

Я бы рекомендовал Вам написать письмо владельцу Английского счета с просьбой о возврате денег.

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Вопрос немного неясен, так как по сути банк — это «кошелек». Если Вы кому-то перечислили деньги, причем не важно какой это банк, значит за что-то.

Например, если Вы хотели приобрести услугу, а потом передумали, то Вы вправе отозвать то или иное денежное распоряжение.

Вам стоит детально изложить ситуацию, тогда и можно будет Вам написать что-то дельное.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Евгений! Обращаю ваше внимание, что так как вы клиент банка, то у вас приоритетная позиция. По идее сотрудники банка должны помогать вам во всем, и они должны стараться решить ваш вопрос. Вполне возможно, что так и происходит.  Также обратите внимание на такой момент. На сколько мне известно, в большинстве современных банков есть услуга, которая фиксирует обращения клиентов по телефону (или по заявлению). Вы звоните на телефон горячей линии банка и сообщаете свой вопрос во всех подробностях и тонкостях (точно также как вы изложили вопрос в данной ветке). Дальше вы акцентируете внимание оператора на то, что вы хотите, чтобы вашему вопросу (обращению) был присвоен входящий номер. Все операторы, как правило доброжелательно настроены и забота о клиентах — это основная задача сотрудников банка. После того, как вашей заявке будет присвоен входящий номер из нескольких цифр, оператор продиктует вам номер, а вы его зафиксируете. Такая услуга есть в большинстве банков. Далее вы сможете отслеживать состояние своей заявки по указанному входящему номеру. Попробуйте более доброжелательно пообщаться с банком, надеюсь, что вам подробно ответят. Как минимум, вы зафиксируете свое обращение и по нему будет производиться определенная работа. На ответ может уйти время, но ответ рано или поздно придет.

Есть также несколько нюансов. Оператор попросит вас как можно более детально изложить ваш вопрос и продиктует вам то, что она набрала на компьютере. Вам нужно будет проконтролировать, правильно ли поняла вас оператор банка, и правильно ли зафиксирована информация.

Далее оператор (сотрудник колл-центра) спросит у вас контактный телефон и предложит необходимый алгоритм действий.

***

Вы пишете: «дело в том что бенефициар отказался вернуть деньги».

Если у вас есть вопросы по поводу перевода, то целесообразнее всего, на мой взгляд, обратится сначала в банк. При обращении вашему вопросу (заявке) будет присвоен входящий номер. Таким образом, вы сможете отслеживать состояние вашего обращения, и в результате сможете получить грамотный и квалифицированный ответ на свой вопрос. Скорее всего сотрудники банка и колл-центра пойдут вам на встречу и помогут вам в решении вашего вопроса. Такова моя версия.

Кроме того, вы можете написать письменное обращение в банк, и вам также рано или поздно придет ответ. Честно говоря я не рекомендую вам судиться с банком. Сейчас на банковскую систему идет большая нагрузка. Попробуйте с пониманием отнестись к данной ситуации и доверительно пообщайтесь с сотрудниками банка по своему вопросу.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Существует ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.11 г.

Ст. 5 ФЗ В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживает один оператор по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или обеспечения получателю средств возможности получения наличных денежных средств.

Также по п.2.14 «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»

(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк

Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.Отзыв распоряжения получателя средств, предъявленного в банк плательщика через банк получателя средств, осуществляется через банк получателя средств. Банк получателя средств осуществляет отзыв распоряжения получателя средств путем направления в банк плательщика заявления об отзыве, составленного на основании заявления об отзыве получателя средств в электронном виде или заявления получателя средств на бумажном носителе, с проставлением даты поступления заявления получателя средств, штампа банка получателя средств и подписи уполномоченного лица банка получателя средств.

Поэтому в вашем случае, так как не было письменного заявления, а, следовательно, и обязанности банка о возврате денежных средств, то дейтсвия банка правомерны.

Придется просить вернуть деньги английскую сторону и рассчитывать на ее добропорядочность.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Действительно, банк по Вашему заявлению должен был бы отозвать денежные средства до завершения трансакции сразу же. Аналогичное положение содержится в п. 2.14 Положения о Правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России от 19.06.2012 года.

Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств.

Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Составление заявления об отзыве и процедуры его приема к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения.

Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отзыве с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения и проставлением на распоряжении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.

Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.

Отзыв распоряжения получателя средств, предъявленного в банк плательщика через банк получателя средств, осуществляется через банк получателя средств. Банк получателя средств осуществляет отзыв распоряжения получателя средств путем направления в банк плательщика заявления об отзыве, составленного на основании заявления об отзыве получателя средств в электронном виде или заявления получателя средств на бумажном носителе, с проставлением даты поступления заявления получателя средств, штампа банка получателя средств и подписи уполномоченного лица банка получателя средств.

Отзыв распоряжения, переданного с использованием электронного средства платежа, осуществляется клиентом посредством отмены операции с использованием электронного средства платежа.

Однако Ваша проблема заключается в том, что никаких официальных заявлений вы не подавали. Слова, какими бы они ни были, таким заявлением не являются. а письменных доказательств у Вас нет. Поэтому доказать неправомерность сотрудников банка вы в суде не сможете — у Вас просто нет доказательств.

Что касается возможности самого возврата денежных средств через суд, то здесь я так же не вижу никаких перспектив. Дело в том. что для отзыва перевода и возврата денег нужно чтобы совершенная трансакция была оспариваема и как минимум признана незаконной (совершенной под влиянием мошенничества, злоупотребления доверием, неправомерного доступа и т.д.). Как вы понимаете, это не Ваш случай. поскольку ваша трансакция абсолютно правомерна. Поэтому лично я не стала бы обращаться никуда. Нужно просто теперь уже довести трансакцию до конца. Что касается требований банков, то они вполне могут быть законными, поскольку за рубежом у них свои банковские системы и свои правила приема и перевода платежей. Поэтому Вам просто нужно было набраться терпения. Сотрудники российского банка вполне могли и не знать о таких требованиях (они и не обязаны были это знать).

И что касается цели перевода — она может иметь существенное значение, особенно при международных переводах.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

После того как эти сведения были даны я им сказал давайте отзовем деньги обратно.

Евгений

Возврат платежа осуществляется банком по письменному заявлению клиента, т.е. Вы должны были сделать такое заявление и банк должен был на копии Вашего заявления поставить штамп и дату о том, что заявление принято. Если же такого заявления не было сделано, то банк совершенно правильно не вернул средства.

Сейчас, когда средства зачислены на счет в Англии вернуть их сможете только при согласии Вашего английского партнера (добровольный порядок) либо — через суд, если партнером не будет исполнена работа или услуги, которые Вы заказывали. В этом случае Вам действительно придется обращаться в суд по месту нахождения английского партнера (если только в Вашем контракте (если таковой имеется) не указана иная подсудность — не судам Великобритании, а, например, международным арбитражных судам и пр.)