Проблема с жильём

здравствуйте! я Ирина круглая сирота мне 19 лет, всю жизнь воспитывалась бабушкой и дедушкой(опекунами) и жила с ними в муницыпальной квартире она не приватизирована, сейчас я на гособеспечении,снимаю жилье с маленьким ребенком, та квартира стала не пригодна к жилью, в органах опеки мне говорят что не могут поставить меня на очередь по получению квартиры, так как то муниципальое жилье за мной закреплено и обещают дать 30 000руб на ее ремонт, но там денег нужно как минимум тысяч двести, чтоб можно было жить.подскажите что мне делать??? не скитаться же мне всю жизнь по съёмным квартирам...

, ирина волкова, г. Чаплыгин
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По старому закону (действовавшему до 1 января 2013 года) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения предоставлялись вне очереди, если за ними не имелось закрепленных жилых помещений. В связи с тем, что Вы зарегистрированы по месту жительства бабушки с дедушкой ранее Вам отказывали. Сейчас право на квартиру получили и те, кто зарегистрирован на какой-либо жилплощади, но проживание на ней невозможно, в частности, если нехватает метража по учетной норме предоставления жилья, либо жилье непригодно для проживания. Смотрите закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в новой редакции, в частности статью 8: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131957

Этот закон полностью распространяется на Вас. Включитесь в список предоставления жилья для детей-сирот в Администрации населенного пункта. Если чиновники до сих пор будут твердить про «закрепленность жилья» знайте, что сейчас это значения не имеет.