8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приобщении соответчика

В суде первой инстанции я заявлял соответчика, когда узнал из показаний других ответчиков о возможной вине еще одного ответчика. На что суд мне отказал в привлечении соответчика. Я подал апелляционную жалобу и указал в шапке заявления и просьбы к суду этого самого соответчика так как считаю его виноватым, на что мне приходит уведомление о извещении ответчиков и этого самого соответчика там снова нет, я звоню в суд мне там говорят что не известили этого соответчика так как судья вынесла решение изначально такое о непривлечении его.

Вопрос может ли быть такое? Получается мне надо ждать пока суд апелляционной инстанции примет решение о привлечении этого соответчика так чтоли

05 февраля 2015, 04:17, Антон, г. Лесной
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Привлечение к участию в деле соответчика является правом, а не обязанностью суда. Если суд отказал в привлечении соответчика, Вы вправе были сами составить уточнённое исковое заявление и ходатайствовать о его принятии к производству при рассмотрении дела. Вы этого не сделали. Сейчас в апелляционной инстанции Вам остаётся только ссылаться на то, что Вы ходатайствовали о привлечении соответчика и в этом Вам судом было неправомерно отказано. Если коллегия придёт к выводу, что это неправомерно, вправе привлечь соответчика к участию в деле сама.

07 февраля 2015, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Привлечение соответчика в делах о защите прав потребителей
Кировским районным судом г.Самары № 2-4060/2018г было вынесено решение об отказе мне в удовлетворении исковых требований к ООО реСтор так как дефект не существенный в смартфоне и стоимость ремонта составляло 56% от цены товара, обжаловали вплоть до Верховного суда и нам было все же отказанно во всех инстанциях.Так как срок службы товара 5 лет и за нами сохранилость право предъявить те же требования к импортеру, мы вышли в суд в начале этого года к импортеру ОООЭппл Рус до этого получив письменный отказ в безвозмездном устранении недостатков. В иске я прошу расторгнуть договор с РЕСТОР, привлекая его в качестве 3-го лица, а с Эппл рус прошу взыскать стоимость некачественного товара. В отзыве на исковое юрист Эппл Рус указал, ООО Рестор нужно привлечь как соответчика, и суд привлек продавца товара как соответчика. На судебное заседание пришел еще и юрист ООО Рестор и просит отказать в иске, так как ранее я выходил в суд к нему и мне отказали в исковых требованиях, в частности в расторжении договора купли-продажи товара, и это решение вступило в законную силу и я не могу ужу требовать расторжения договора купли продажи. Подскажите пожалуйста как с юридической стороны повести себя в этой спорной ситуации
06 февраля, 13:47, вопрос №2978816, Артур, г. Самара
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
По иску к Пенсионному фонду об отказе в назначении льготной (досрочной) пенсии судья вынесла Определение о привлечении Отдела образования соответчиком. Что делать с исковым заявлением?
В период больничного по беременности и родам без уведомления, согласия, при наличии вакантных пед.должностей перевели по сокращению группы на не педагогическую должность (с изменением трудовой функции) и с меньшим окладом. Записи в трудовой о переводе нет. Есть только в «Книге приказов директора по учреждению» запись данного приказа по переводу.Пенсионный фонд не засчитал период декрета в пед.стаж по этой причине и дал отказ в назначении пенсии опираясь на данную запись. По иску к Пенсионному фонду об отказе в назначении льготной (досрочной) пенсии судья после второго заседания вынесла Определение о привлечении Отдела образования соответчиком, как правоприемника, ликвидированного образовательного учреждения, директор которого состряпала такой приказ. После привлечения соответчика, подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала. Как следует поступить истцу: подать Уточненное исковое заявление или достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований. Ведь суть дела в принципе не меняется, но с появлением соответчика наверно следует заменить пункт 1 исковых требований «прошу признать отказ ПФ незаконным» на другой текст и просить сначала " признать приказ/или запись приказа (?) необоснованным/неправомерным/изданным незаконно в нарушение КЗОТ (применительно к правоотношениям 1992-1994гг.) по ст.25.и др.ст."? Пункт 2 исковых требований о включении спорного периода в стаж хотелось бы сократить по содержанию, а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве) и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить. Так как будет для меня как истца разумнее и правомернее написать? ПФ настаивает чтобы я отказалась от исковых требований в их адрес, а сначала добивалась признания приказа незаконным, а затем повторно обращалась к ним за назначением пенсии.Суд назначен с соответчиком на 26.09.2018г.
23 сентября 2018, 16:50, вопрос №2113823, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
52 ответа
Защита прав потребителей
Какова процедура приобщения к иску второго ответчика, если была изготовлена некачественная мебель?
Подал иск продавцу за поставку товара не надлежащего качества. Требую вернуть деньги и забрать товар. Товаром в моем случае является мебель произведеная на заказ по индивидуальным размерам. Иск подан. Требования к продавцу-ответчику определены. Хочу подстраховаться и в соответчики включить фабрику изготовителя мебели, так как они в свою очередь подвели продавца своим качеством. Продавец тоже виноват в части передачи неточных данных изготовителю. Вопрос, достаточно ли заявления о приобщении к иску второго ответчика или нужно всю исковое заявление переписывать и определить к каждому отвечику свое требование? Как делить требование я не знаю. Хочу просто вернуть деньги.
09 августа 2017, 07:48, вопрос №1719161, Андрей, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по общим правилам судопроизводства
Можно ли обжаловать определение суда: - об отказе в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по общим правилам судопроизводства (на основании какой статьи АПК)? - об отказе привлечения соответчика (согласия истца никто не спрашивал) Оба ходатайства поданы одновременно. Спасибо.
27 февраля 2017, 13:17, вопрос №1553891, Альбина, г. Бугульма
1 ответ
Уголовное право
Законно ли приобщение к материалам доследственной проверки, дополнительно поступивших документов?
ст. 125 УПК РФ Следователь следственного отдела (СО) подал запрос в ИФНС на сведения о лице, подозреваемом мною в совершении преступления (фальсификация платёжных документов). Однако, не дождавшись ответа на этот запрос, следователь выносит решение об отказе в возбуждении УД. Несколько позднее ответ на запрос всё таки поступил из ИФНС в СО. Следователь, не заморачиваясь, просто приобщил этот ответ к материалам уже оконченной доследственной проверки. Далее, при рассмотрении в суде моей жалобы в порядке ст. 125 УПК на следователя, он сообщает суду, что имеет право – приобщать или не приобщать ответы из ИФНС. Суд, согласившись с доводом следователя, отказал мне в жалобе на это незаконное действие следователя. Вопрос – законно ли то, что следователь, приобщил к материалам доследственной проверки полученные им документы уже после вынесения им своего решения по отказу в возбуждении УД? - обязан ли следователь, для приобщения новых поступивших в следственный отдел документов, отменить своё решение об отказе в возбуждению УД? - на что конкретно мне нужно указать в апелляции на незаконное решение суда по моей жалобе на следователя СО (или какая норма закона нарушена следователем)?
27 апреля 2016, 19:05, вопрос №1235808, Анатолий, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015