Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный ремонт

Здравствуйте, подскажите как поступить и получиться ли получить гарантийный ремонт пластиковых окон(гарантия 5 лет), если через три года после установки пришлось обратиться в фирму, но мне сказали что у них сменился предприниматель, фирма осталась под прежним названием alplast, мне сказали что надо искать того ИП и требовать с него, но по адресу указанном в договоре заказное письмо с претензией мне было возвращено , всвязи с отсутствием данного человека по этому адресу..

05 Февраля 2015, 06:40, вопрос №714152 ARINA, г. Саяногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ГК РФ определяет гарантию качества как обязанность продавца передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям о качестве товара в течение определенного времени, установленного договором.

    Закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» конкретизирует понятие гарантийного срока для целей применения его именно в договорах розницы. Согласно п. 6 ст. 5 Закона N 2300-1 гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18 и 29 Закона N 2300-1.

    Еще один важный вопрос — сроки гарантийного ремонта. Пункт 1 ст. 20 Закона N 2300-1 обязывает продавца (изготовителя или иное управомоченное лицо) устранить недостатки товара незамедлительно. Под словом «незамедлительно» следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

     

    Таким образом, Вы можете обратиьтся к ИП и производителю. Необходимо написать обоим соотв. претензии о гарантийном ремонте.

    Адрес ИП можно найти на сайте egrul.nalog.ru

     

    05 Февраля 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    16 Февраля 2015, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.