8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека ребенка

Мой брат жил с девушкой гражданским браком у них родился ребенок.Через 4 года их лишили родительских прав ребенка забрали в приют и потом над ним взяли опеку.Сейчас родители умерли.Могу я как ближайший родственник переделать опеку на себя?

05 февраля 2015, 03:25, максим, г. Ногинск
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист,

Здравствуйте, Максим.

С данным вопросом Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства.

Согласно статье 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение в любом случае принимают органы опеки и попечительства в каждом случае индивидуально.

Желаю удачи!

С уважением, Елена.

05 февраля 2015, 17:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Воспитываю в опеке ребенка инвалида детства сейчас разведен воспитываю ребенка один имею действующую ипотеку с 2017 г бывшая жена созаемщик могу ли я снизить ипотеку что нужно сделать
Воспитываю в опеке ребенка инвалида детства сейчас разведен воспитываю ребенка один имею действующую ипотеку с 2017 г бывшая жена созаемщик могу ли я снизить ипотеку что нужно сделать
13 октября 2020, 07:49, вопрос №2884644, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Пока я ждала ответ от опеки детям начали искать приемную семью, правомерно ли это?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подавала документы на опеку над племянниками а мне пришёл отказ. Но в документах написано что органов опеки устраивает содержания жилья для детей, заработок их тоже устраивает. Пока я ждала ответ от опеки детям начали искать приёмную семью разве так можно?
07 ноября 2019, 10:41, вопрос №2579233, Екатерина Максимова, г. Серов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы шансы на усыновление/опека ребенка при заболевании одного из супругов?
Здравствуйте. Каковы шансы на усыновление/опека ребенка при ситуации: 1.диагностировано онкологич заболевание 1стадии без метастазов у одного из супругов, проведена радикальная операция, дальнейшее лечение гормонотерапия длительно. Собственных детей в браке нет. Супруге не рекомендовано рожать в будущем, во избежании рецидива.2. Снимают жилье. Супруга прописана у родителей в 1комн общ.площ.32 кв2), супруг у родителей (общ площ квартиры 60м2). 3. У мужа постоянная работа. Имеется кредит. У женщ. работа не официальн. Планирует трудоуст-во по ТК РФ после восстановления после операции. При условии отсутствия рецидивов основн заболевания у жены и офиц.труд-ва. Частичного погашения кредитов супругом. Каковы шансы на усыновление /опеку ребенка? Что можно сделать, чтобы разрешили усыновление?
02 сентября 2019, 22:49, вопрос №2495309, Инга, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Получили Решение на опеку ребенка от 10.06.2019, пока собирали нужные документы на пособие при рождении ребенка, ребенку исполнилось 6 месяцев 13.07.2019. Нужно решение суда
Здравствуйте. Как правильно составить заявление в суд на восстановление срока выплаты пособия при рождении ребенка? Спасибо. получили Решение органов опеки на временную опеку ребенка, родственника, оставшегося без попечения родителей от 10.06.2019. На руки это Решение нам выдали 22.06.2019. А 13.07.2019 ребенку исполнилось 6 месяцев. Заявление на выплату пособия при рождении ребенка про месту работы опекуна подали 25.06.2019. без указания даты. Теперь работодатель просит Решение суда о восстановлении срока выплаты данного пособия.
16 августа 2019, 13:49, вопрос №2474469, Марина Александровна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли вдова взять под опеку ребенка и с чего начать данную процедуру?
Здравствуйте! Я вдова, имею ребенка 5 -ти лет, работаю в школе - учителем,получаю пенсию по потерикормильца, имею ипотеку (квартира в городе Иркутске). Проживаю в селе ( под Иркутском) в собственном приватизированном жилье около 60 квадратов.Смогу ли я взять под опеку ребенка? если да, то какого возраста и с чего начать процедуру?
14 октября 2018, 15:19, вопрос №2134146, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015