380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека ребенка

Мой брат жил с девушкой гражданским браком у них родился ребенок.Через 4 года их лишили родительских прав ребенка забрали в приют и потом над ним взяли опеку.Сейчас родители умерли.Могу я как ближайший родственник переделать опеку на себя?

05 Февраля 2015, 06:25, вопрос №714147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

С данным вопросом Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства. 

Согласно статье 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение в любом случае принимают органы опеки и попечительства в каждом случае индивидуально.

Желаю удачи!

С уважением, Елена.

05 Февраля 2015, 20:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут