Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Фотосъёмка в магазине

здравствуйте! я слышала, фотосъемка в магазине теперь разрешена и это отображено в законе. так ли это? и в каком именно?

23 Апреля 2013, 16:51, вопрос №71412 Анна, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Покупатель имеет право на получение  информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает (закон «О защите прав потребителей»), фотографирование — один из способов получения такой информации. Даже если правилами магазина это запрещено, внутренние правила юрлица на лиц, не работающих в нем не распространяются. Кроме того, в ст. 9 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничения права получать информацию могут устанавливаться только федеральным законом. Относительно эксклюзивных товаров, на которые распространяется законодательство об авторском праве, фотографировать такие товары так, что они станут основным объектом снимка, нельзя, но и то, только в случае, если фотография делается не для использования в личных целях (ст. 1273 ГК РФ). Можно фотографировать товарный знак, потому как фотография не является использованием чужого товарного знака.

    Помимо прочего, если в кадр, сделанный в магазине, попадают граждане, то их права не нарушаются, потому как снимок сделан в месте, открытом для свободного посещения (ст. 152.1 ГК РФ).

    25 Апреля 2013, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats