Фотосъёмка в магазине
здравствуйте! я слышала, фотосъемка в магазине теперь разрешена и это отображено в законе. так ли это? и в каком именно?
Здравствуйте! Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает (закон «О защите прав потребителей»), фотографирование — один из способов получения такой информации. Даже если правилами магазина это запрещено, внутренние правила юрлица на лиц, не работающих в нем не распространяются. Кроме того, в ст. 9 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничения права получать информацию могут устанавливаться только федеральным законом. Относительно эксклюзивных товаров, на которые распространяется законодательство об авторском праве, фотографировать такие товары так, что они станут основным объектом снимка, нельзя, но и то, только в случае, если фотография делается не для использования в личных целях (ст. 1273 ГК РФ). Можно фотографировать товарный знак, потому как фотография не является использованием чужого товарного знака.
Помимо прочего, если в кадр, сделанный в магазине, попадают граждане, то их права не нарушаются, потому как снимок сделан в месте, открытом для свободного посещения (ст. 152.1 ГК РФ).