8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил квартиру с долгом по коммунальным платежам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Купили квартиру: договор купли продажи был составлен в середине апреля, свидетельство на право собственности квартиры было готово 5 мая, в данной квартире оказался долг за март и апрель месяц за коммунальные платежи! Кто теперь должен оплачивать данный долг? (хозяин выписался 2 мая). Но есть один минус, что ключ от квартиры мы получили до заключения договора, но в ней не проживали и хозяин об этом знал( нас не было вообще в городе), сам он не проживал в данной квартире с января месяца.

11 мая 2012, 12:46, Елена, г. Тюмень
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону бремя содержания имущества несёт собственник (сюда же относятся и коммунальные услуги). Вы стали собственником только в мае, тем более что продавец снялся с регистрационного совсем недавно, а значит продолжал проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами. Соответственно, предыдущий собственник по Закону должен оплачивать возникший долг. Вы можете оплатить за собственника задолженность, а потом требовать возврата уплаченной суммы, в том числе и через суд. Но на практике всё обстоит несколько иначе: к договорах купли продажи, как правило, прописывается пункт о том, кто и до какого момента несёт бремя содержания квартиры. Также покупатели перед подписанием договора купли-продажи квартиры просят продавца предъявить оплаченные за квартиру квитанции. Суды не всегда удовлетворяют требования покупателей о взыскании с продавцов сумм коммунальных услуг, т.к. считают, что покупатель, подписывая договор, должен был проявить осмотрительность и тщательно проверить объект недвижимости.

11 мая 2012, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Предлагаю купить свою долю, но она требует оплаты за 10 лет за ремонт в квартире и коммунальные платежи
Здравствуйте, есть долевая собственность с сестрой , в квартире не прописан и не проживаю. Предлагаю купить свою долю, но она требует оплаты за 10 лет за ремонт в квартире и коммунальные платежи. Правомерно ли это?
25 марта, 03:35, вопрос №3015075, марина, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Здравствуйте, купила квартиру, долга нет, а пени висят от прежнего собственника?
Здравствуйте,купила квартиру ,долга нет ,а пени висят от прежнего собственника?кто должен платить?долгу более 5 лет
06 мая 2020, 14:08, вопрос №2764650, валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда можно обратиться по поводу взыскания долга за аренду квартиры и коммунальных платежей?
Добрый день! Подскажите куда можно обратиться по поводу взыскания долга за аренду квартиры и коммунальных платежей. На руках у меня договор найма и расписка по возврату долга?
04 апреля 2018, 03:37, вопрос №1956011, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Долги по коммунальным платежам по проданной квартире
Добрый день! В конце декабря 2014 года продали квартиру, все коммунальные платежи на момент продажи были оплачены, включая декабрь. К сожалению все квитанции об оплате были переданы новым владельцам, в купленной квартире они не проживают, забрать у них квитанции об оплате по декабрь 2014 года не можем. В июле пришли сотрудники с водоканала и сообщили соседям, что у нас задолженность, конкретно на мою фамилию. Сотруднику водоканала соседи сообщили, что квартира продана и мы в ней уже давно не живем, на что был дан ответ, что их это не волнует и мы должны оплатить долги. Может ли водоканал подать в суд на меня за долги которых на момент продажи не было, если я не пойду разбираться с данным вопросом к ним? Кто должен уведомлять ресурсоснабжающие организации о смене собственников и в какие сроки? Проблема в том, что через месяц уезжаем жить в другой город.
15 июля 2015, 17:13, вопрос №907007, Александр, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать уплаты взыскиваемых с меня денег за долги (коммунальные платежи и аренда)?
Здравствуйте. Три года назад мои родители начали бракоразводный процесс и как следствие того раздел имущества. Во время судебных разбирательств отец продает две квартиры, не ставя никого в известность, в одной из которых проживала я и была там прописана, собственником была мама (но к моменту продажи снялась с регистрации). Во время развода родители не оплачивали коммунальные платежи всех квартир. Но поле, мама оплатила все долги за то имущество, которое ей присудили (3к квартира и гараж). Спустя год после продажи 2к квартиры в которой я проживала, объявляется новый собственник жилья спиливает замок на двери и в присутствии участкового предъявляет свидетельство о собственности от 2014г, в ответ мама показывает свидетельство о собственности от 2009г на эту квартиру, полицейский не смог разрешить эту ситуацию и дальше мы продолжили судиться, в следствии чего я была насильно снята с регистрационного учета. На данный момент собственник квартиры в которой я проживала вызывает меня в суд, чтобы я оплатила коммунальные платежи, т.к. именно я там проживала. Ко всему прочему прилагает, чтобы я оплатила стоимость арендуемой ей квартиры, якобы она снимала весь этот год равноценную. Как решить эту ситуацию? Подскажите пожалуйста!
27 октября 2014, 16:02, вопрос №597889, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2012