8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешение радительских прав

Возможно ли бывшего мужа лешить родительских прав?если он не интерисуется ребёнком алименты не платит,и уехал вообще в другой город

04 февраля 2015, 21:35, анастасия, г. Новый Уренгой
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родительских прав предусмотрено ст.69 СК РФ, в том числе:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лишить по данному основанию возможно при условии что судом взысканы алименты и по исполнительному производству должник не платит что будет подтверждаться материалами исполнительного производства

С уважением Александр

04 февраля 2015, 21:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов..

Вы можете
обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав,
однако, необходимо учитывать, что лишение прав по вышеуказанному
обстоятельству согласно Постановлению ВС РФ от 27.05.1998 № 10 возможно
только если:

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае ихвиновного поведения.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя
суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных
обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении
родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Можете обратиться, но гарантии нет. Удачи.

04 февраля 2015, 21:44
0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Конечно можете!

Согласно статьи 69 Семейного Кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если
они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

порядок лишения родительских прав предусмотрен статьей 70 Семейного Кодекса РФ Согласно пункту 1 этой статьи лишение родительских прав производится в судебном
порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению
одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране
прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого
деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения
суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
регистрации рождения ребенка.

Что касается алиментов, то Вы также должны обратиться в суд. Таким образом, Вы подаете иск к ответчику о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. После вынесения судом решения оно подлежит немедленному исполнению судебными приставами-исполнителями. Если местонахождение ответчика неизвестно, исполнительное производство приостанавливается, судебный пристав организует розыск должника.

Если нужна помощь-обращайтесь!

Удачи!

04 февраля 2015, 21:52
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Новый Уренгой

Вот этого на суду достаточно будет сказать что он алименты не выплачивает,и ребёнком не интерисуется

04 февраля 2015, 22:12

Безусловно, Анастасия! Достаточно будет подтверждения в суде факта того, что Вы разведены либо местонахождение вашего супруга не известно. Также вы должны предоставить суду справку по вашему месту работы, либо предоставить иные доказательства того, что Вам тяжело содержать ребенка.Обязанность по уплате алиментов установлена законом (Семейным кодексом)

04 февраля 2015, 22:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если суд по лишению радительских прав был в другом городе могу ли я подать заявление в своём городе на востонавление?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если суд по лишению радительских прав был в другом городе могу ли я подать заявление в своём городе на востонавление?
09 февраля, 05:08, вопрос №2980786, АННА, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как мне узнать лишена я радительских прав по интернету есть какая база данных
Как мне узнать лишена я радительских прав по интернету есть какая база данных
01 декабря 2020, 19:12, вопрос №2925315, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Нас с мужем лишили радительских прав куда можно обратится за помочью мы хотим купить дом а нет средст мы хотим штобы нашы детишки жыли снами дома
нас с мужем лишили радительских прав куда можно обратится за помочью мы хотим купить дом а нет средст мы хотим штобы нашы детишки жыли снами дома
10 августа 2020, 18:18, вопрос №2839572, анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Займ подал в суд, лишат ли за долги родительских прав?
Добрый день у меня такая проблема брола два микрозайма выплотить не смогла теперь ко мне сегодня будет выезд судебного пристава изымать имущества живу я очень бедно он сказал раз у вас не чего будет изымать будет решаться вопрос о лешение радительских прав так как условия не позволяют у меня двое детей как мне быть что будет после того что изымать не чего заберут моих детей
05 августа 2016, 09:05, вопрос №1336783, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Лешение родительских прав
Как лешить отца радительских прав?В браке не состояли?С ребенком не общается и не попогает в финансов плане!На алименты подать не могу так как он гражданин Украины,а я гражданка России!
18 мая 2014, 09:53, вопрос №452999, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015