8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На автомобиль упала сосулька

Доброй ночи.

Ночью меня разбудил консьерж, сообщив, что на мой автомобиль упала сосулька. Я оделся и спустился на лифте, и она передала мне телефон сотрудника управляющей компании, сообщив, что он расскажет о моих действиях. Пока я шел, позвонил, мне сообщили что действительно так, охрана зафиксировала фото и что мне необходимо к понедельнику (это была суббота) предоставить калькуляцию ущерба. Я дошел до автомобиля, он был запаркован во дворе вдоль дома на одном из размеченных участках парковки, от дома примерно более 5 метров. Подойдя к автомобилю я увидел, что лежит ледяная сосулька на багажнике, разбито заднее стекло, помята крыша, и весь салон истыкан осколками, даже монитор и передняя панель с лобовым. Я откинул глыбу, расстроившись к тому же время было 00.05 минут - так наступил мой день рождения, выбросил стекло оставшееся на тонировочной пленке и отогнал автомобиль в подземный паркинг, въезд фиксируется видеокамерой (в подземку не ставлю, так как там паркуется моя жена, в эту ночь она была у родителей, место было свободно). На следующий день я записался к дилеру на калькуляцию и сдал автомобиль, они сообщили что смогут сообщить завтра так как запись. Я позвонил сотруднику тсж, он сообщил, что завтра будет понедельник они будут заявлять в страховую компанию, как раз калькуляция будет готова. Но он сообщил, что у них это первый случай, и они уточнят порядок действий. В понедельник я вышел на работу, в течении дня мне дилер сообщил калькуляцию, коллеги сообщили а есть ли факт ущерба, был ли участковый? и тут я понял что попал. Вечером я забрал автомобиль у дилера и прибыл в местное увд, написал все что выше мое заявление приняли, справку дадут через 10 дней. С места уехал, но свидетели вроде есть, консьерж, охрана, сотрудник тсж неправильно проинформировавший. ТСЖ я пока уведомляю мол скоро будет справка и т.д. они пока отмалчиваются. В связи с чем вопрос: в случае обращения в суд, будет ли суд рассматривать это дело так как я уехал, или благодаря свидетелям можно восстановить ущерб, стоит ли тратить время и деньги дайте плз консультацию по шансам. Фото есть лежавшей на машине сосульки, охрана фото фиксировала, людей смотрело несколько. Независимого эксперта совместно с ответчиком планирую пригласить как будет бумага с увд

Показать полностью
, Александр, г. Красногорск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Александр!  Да,  действительно необходимо было сразу позвонить дежурную  часть полиции и сообщить о случившемся. Ведь не известно достоверно откуда сосулька оказалась на крыше автомобиля. 

Тем не менее ничего  страшного не произошло. 

По Вашему заявлению с порядке ст. 144 УПК РФ булет проведена проверка. 

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

Как правило срок продляется до 10-ти суток. 

В ходе проверки будут опрошены свидетели и очевидцы происшедшего. 

По окончании проверки выносится процессуальное решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае. 

Оно будет направлено Вам почтой. 

К этому времени Вы проведете оценку поврежденного имущества.

После того как на руках будут эти документы можете обращаться в ТСЖ за выплатой компенсации. 

Если они откажут,  то обратитесь в суд. Считаю,  что при наличии очевидцев,  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,  свидетелей,  характера повреждений,  оценки стоимости восстановительного ремонта шансы очень хорошие. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В вашем случае считаю, что виновата управляющая компания (тсж), Вам необходимо сообщить о факте, что упала сосулька, Сообщить сотрудникам полиции.

И так согласно

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.:

Вы Можете требовать возмещения ущерба от собсивенника .

0
0
0
0

Так же хотел дополнить, что Вы можете подать в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», а значит не платить госпошлину. 
Это можно обосновать тем, что ТСЖ, оказывает Вам услуги по обслуживанию дома, а значит оказывает Вам услуги как потребителю.

Так согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

А значит именно ТСЖ обязано убирать снег и сосульки с крыши.
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 24.02.2015