8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения в простой письменной форме

Здравствуйте. Три месяца назад подарила свою долю квартиры дочери (не совершеннолетней). Сейчас(спустя 3 мес) резко изменились обстоятельства,могу ли я сейчас вернуть назад эту сделку?

04 февраля 2015, 19:29, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Отмена дарения регламентирована ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Только по указанным выше основаниям — можно отменить дарение.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 19:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Если отвечать на Ваш вопрос односложно, то — нет, отменить дарение, равно как и любую иную гражданско-правовую сделку, лишь только по причине изменения Ваших мотивов на практике невозможно.

Однако Вам все же следует проконсультироваться у адвоката, изложив ему все обстоятельства совершения сделки дарения и указав, в чем именно выразилось «резкое изменение обстоятельств» после ее совершения.

Дело в том, что помимо оснований для отмены дарения, на которые совершенно правильно указала уважаемая коллега, существует довольно широкий круг оснований для признания гражданско-правовых сделок, включая сделки дарения, недействительными.

Быть может, какие-либо из этих обстоятельств наличиствуют и в Вашем случае.

04 февраля 2015, 23:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Договор в простой письменной форме, до 50 тысяч, два физ лица - арендодатель и арендатор
Арендатор съехал и не заплатил. Планирую обратиться в мировой суд, в некоторых источниках написано, что можно просить судебный приказ. Договор в простой письменной форме, до 50 тысяч, два физ лица - арендодатель и арендатор. Или только иск?
29 мая 2020, 17:00, вопрос №2787073, елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить продажу доли в квартире договором в простой письменной форме?
Здравствуйте! Можно ли после регистрации договора дарения доли, оформленного у нотариуса, договор купли-продажи на оставшиеся доли комнаты в коммунальной квартире оформить договором в простой письменной форме? не оформлять у нотариуса?
31 мая 2017, 11:54, вопрос №1653120, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Автомобильное право
Нужна ли ксерокопия паспорта продавца авто при покупке по договору в простой письменной форме?
Необходима ли ксера паспорта продавца авто при покупке по договору в простой письменной форме при отсутствии продавца в ГИбдд?
26 апреля 2017, 09:04, вопрос №1621496, евгений, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Составление договора в простой письменной форме
Приобрели недвижимость в совместном браке. Свидетельсво о собственности оформлено на меня. Сейчас нужно, чтоб оно было оформлено на мужа. Сказали, что для переоформления можно составить договор в простой письменной форме( без нотариуса). Где взять образец такого договора?
27 февраля 2017, 10:01, вопрос №1553554, Валентина, г. Москва
17 ответов
Право собственности
Можем ли по обязательству мат капитала подарить детям доли, оформив договор в простой письменной форме?
У нас с мужем была куплена квартира в общую совместную собственность в ипотеку в 2010 году. В конце прошлого года мы погасили ипотеку средствами материнского капитала. Можем ли мы подарить детям доли оформив договор в простой письменной форме?
02 февраля 2017, 07:20, вопрос №1522777, Ирина, г. Саяногорск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015