8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа алкогольной продукции

Здравствуйте, меня интересует вопрос о том, возможна ли продажа вино-водочных изделий людям, не достигшим 21 года?

04 февраля 2015, 19:20, Яна, г. Екатеринбург
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер!

Постановление
Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55
«Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации»
XIX. Особенности продажи алкогольной продукции
136. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним;
Статья 60 Конституции РФ
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в
полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Статья 21 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего
возраста.

04 февраля 2015, 19:24
0
0
0
0

Законопроект о продаже алкоголя с 21 года бурно обсуждается, но пока не принят

04 февраля 2015, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Винникова
Анастасия Винникова
Юрист,

Возможна, если им есть 18 лет.

04 февраля 2015, 19:28
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрещена продажа алкогольно йпродукции лицам не достигшим 18 лет

законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ предусмотрено

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним.

Несовершеннолетними признаются лица не достигшие 18 лет. то есть тем кто старше продавать возможно

С уважением Александр

04 февраля 2015, 19:28
0
0
0
0
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

При продаже алкогольной продукции продавец должен убедиться в том, что покупатель достиг 18-летнего возраста, потребовав у последнего документ, подтверждающий его возраст. При отказе покупателя представить какой-либо документ продавец вправе отказаться продать алкогольную продукцию на основании п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Таким образом в вышеуказанном законе нет запрета на продажу алкоголя лицам не достигшим 21 года.

04 февраля 2015, 19:29
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним.

А указание на возраст совершеннолетнего содержится в п.1 ст.21 ГК РФ, этот возраст 18 лет.

Поэтому, если вам не продают алкогольную продукцию при достижении вами 18 лет, ссылайтесь на данные нормы закона.

04 февраля 2015, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции, расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании приказа административного органа незаконным и заявило, что спорное здание общежития не используется для осуществления образовательной деятельности, а запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении зданий, сооружений, строений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности. Решите дело. Решение мотивируйте ссылками на нормы права и судебную практику.
25 апреля, 13:52, вопрос №3032971, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Лицензирование
Возможно ли регулирование продажи алкогольной продукции?
Добрый день, ООО имеет розничную лицензию на продажу алкогольной продукции. если в ООО нет трудоустроенных сотрудников может ООО по договору возмездного оказания услуг поручить ИП оказывать услуги пообеспечению розничной продажи алкогольной продукции?
22 июля 2019, 02:29, вопрос №2444082, Ирина, г. Владивосток
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Совместное ведение деятельности ( общественное питание) ООО и ИП, с продажей алкогольной продукции
Добрый день! Планируем вести общую деятельности по оказанию услуг общественного питания, с продажей алкогольной продукции ( совместно ООО и ИП) ООО подало документы на получение лицензии для реализации алкогольной продукции имеется совместный договор аренды на помещение, в котором будет осуществляться деятельность ООО и ИП в лицензирующем органе запросили план-схему помещения с разделением границ для деятельности ООО и ИП таких границ нет, говорят должны быть может ли ИП на территории ООО осуществлять свою деятельность по оказанию услуг общественного питания, если ООО занимается реализацией алкогольной продукции спасибо!
19 октября 2018, 10:18, вопрос №2139576, Вера, г. Петрозаводск
1 ответ
Административное право
Что грозит за продажу алкогольной продукции в ночное время?
Здравствуйте. Проживаю в Иркутской области. Открыл маркетбар общественного питания режим работы с 21.00 ч. до 09.00 ч. продукция вся алкогольная и пивная так же есть в продаже продукция к пиву. Все документы для продажи алкогольной продукции имеються. Вопрос : Могу ли с маркетбара торговать алкогольной и пивной продукцией в том числе и разливным пивом в указанный режим работы? За что можно понести ответственность? Обязан ли продавец запрещать выносить алкогольную и пивную продукцию покупателю?
27 июля 2018, 02:04, вопрос №2063064, Виталий, г. Ангарск
1 ответ
Все
Продажа алкогольной продукции
Суть вопроса состоит в следующем: 4 февраля 2015 мне исполнилось 18 лет. В связи с чем, в магазинах мне отказывают в продаже алкогольной продукции, ведь в соответствии с ФЗ продажа алкогольной продукции разрешается с 18типом лет?
18 февраля 2015, 06:23, вопрос №730742, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015