Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Где в наследственном праве сказано о ранее неизвестном объекте наследства

в 2009 году с сестрой вступили по закону в наследство, после смерти отца. Сейчас обнаружилось распоряжение администрации о выделении зем участка на отца. Нотариус отказала оформить свидетельство на него, написала отказ, направила в суд. Что нужно мне написать для суда, чтоб сестра одна вступила на этот участок в наследство по суду?

не нашел в ГК ни чего о вновь открывшемся наследстве, какая статья, подскажите? Спасибо!

04 Февраля 2015, 22:17, вопрос №713960 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваша сестра не может одна унаследовать участок, так как есть еще один наследник принявший наследство это вы. Во время открытия наследственного дела я так понимаю вы с сестрой приняли наследство и являетесь равноправными наследниками на  имущество умершего, которое распределяется в равных долях где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось (если нет завещания с условиями которые препятствуют унаследовать в равных долях). Участок так же входит в наследственную массу. Но поскольку на день открытия наследства право на имя умершего на этот участок зарегистрировано не было нотариус правомерно вам отказал и разъяснил что вы имеете право обратится в суд. Предполагаю что иск это признания права собственности в порядке наследования на участок, где вы с сестрой будите истцами. Спешу заметить если администрация выдала распоряжение на выделение участка до смерти отца то у вас есть шанс унаследовать этот участок по суду. Точно сказать не могу поскольку не вижу ваших документов. Но по логике вещей ваш отец получил распоряжение но не успел оформить свои права. Наймите специалиста который будит вести ваше дело. Это не вновь открывшееся наследство, а имущество, которое небыло заявлено при открытии наследственного дела. Идёте к нотариусу открывший наследственное дело пишите заявление… прошу выдать свидетельство о праве на наследство на имущество в виде участка по адресу (стандартные формулировки у нотариуса есть). Он дает вам отказ в совершении нотариального действия и вы формируете документы вместе с иском и подаете в суд.

    05 Февраля 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я через месяц улетаю работать за границу на долго и хотел сразу написать на сестру .... не знаю, доверенность или что еще это может быть. Чтоб она в мое отсутствие провела регистрацию и продала участок при положительном решении вопроса,он как бы нам не нужен. Как можно оформить такое мое согласие?

    05 Февраля 2015, 00:10
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Документы для суда (примерные)

    1. Рапоряжение администрации или архивная копия

    2. Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот участок

    3. Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    4. Кадастровый паспорт (если есть) с указанием кадастровой стоимости

    5. Выписка из кадастрового паспорта (если есть)

    6. Справка об открытии наследственного дела и кто является наследником

    7. Копия свидетельства о смерти,

    8. Копия свидетельства о рождении обоих наследников.

    9. если меняли фамилии то копии справки (свидетельства) из загса о смене фамилии

    10 Иск

    11 Квитанция об оплате госпошлины

    12 Сопроводительное письмо дот администрации в Регистрационку.

    13. Если отец оплачивал какието квитанции для получения участка то тоже прикладываете.

    Примерный перечень для подачи иска.

    Иск подписываете вдвоем

    Подаете иск с приложением всех документов в суд по месту нахождения участка (суд который обслуживает эту территорию — исключительная подсудность). Удачи.

    05 Февраля 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не получится сразу оформить на сестру. Сначала оформляете права вдвоем, регистрируете, а потом дарите ей свою 1/2 долю. Можно все сделать по доверенности. Сразу отказаться не сможете. Экспериментировать не надо.

    05 Февраля 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне помогаете больше чем платная консультация у "юриста", сегодня у него был. Не к тому попал наверно.

    Сейчас я могу оставить доверенность на сестру на вступление от моего имени в наследство, проведение постановки на кадастровый учет, регистрацию половины на меня и дальнейшим правом распоряжаться на свое усмотрение, продажу с получением ден.средств и т.д.

    Написать ее именно сейчас пока мы еще не вступили в наследство на данный участок.

    05 Февраля 2015, 00:23
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сначало оформляете доверенность на любое лицо с правом принятия наследства после смерти дата ФИО,+ судебная со всеми полномочиями.+ регистрация права Идет судебный процесс а именно в крации

    — сбор документов (полавино у вас на руках)

    — Госпошлина

    пробуете ставить участок на кадастровый учет с получением кадастрового паспорта на земемльный участок с указанием кадастровой стоимости. перечень документов небольшой предположительно Распоряжение администрации, паспорт, сопроводительное письмо для регистрации (для регистрационки)  Стоимость обязательно. Если  в кадастровом паспорте стоимости не будет то берете просто справку из регистрационки  о кадастровой стоимости участка на день смерти. Если на день смерти стоимость не укажут берите прости стоимость участка. С этой стоимости будите платить госпошлину. Иск имущественного характера.

    — судебный процесс

    — решение о признании права по 1/2 доли участка на вас и сестру.

    — регистрация,

    После новая доверенность об отчуждении 1/2 участка с кадастровым номером на имя вашей сестры.

    После сестра продает участок.

    Здесь много нюансов объяснять долго позвоните объясню. можнл до 2 ночи смело.

    05 Февраля 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    89036260764 Александр

    05 Февраля 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы наследство приняли изначально все. Просто надо нотариусу дозаявить об участке…

    05 Февраля 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.