Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На работе

Новый начальник цеха в плохом настроении произнёс фразу:"Вас сократить, что ли (3 работника), а ты т.е. Я первый на очереди".Моё право?

04 Февраля 2015, 21:48, вопрос №713936 алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Моё право?

    алексей

    … не воспринимать всерьёз то, что говорит начальник, будучи в плохом настроении. Сказать можно что угодно, а для увольнения требуются определённые правовые основания. В описанной ситуации не существует пока проблемы правового характера.

    04 Февраля 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ВАМ ОН ВСЕХ ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ ДОСТАЛ. ВСЕГО ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАВЕРНО КАК ГОВОРИТСЯ ПО ВОЛОСАТОЙ РУКЕ ,А КОЛЛЕКТИВ 7 ЛЕТ ВМЕСТЕ ВПК МИГИ РЕМОНТИРУЕМ ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!

    04 Февраля 2015, 22:04
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    О сокращении Работодатель  обязан уведомить работника за два месяца до увольнения. При увольнении ему должно быть выплачено выходное пособие. Работник после увольнения по сокращению должен встать на учет в службу занятости, тогда он будет иметь право на получение среднего заработка в течение двух месяцев после увольнения с учетом выходного пособия. При условии конечно, что ему не будет предложена подходящая работа. 

    04 Февраля 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Увольнение по инициативе работодателя регламентирует ст. 81 Трудового кодекса.

    В соотв. с п. 1 данной статьи, допускается при ликвидации организации — тогда вас предупредят за два месяца.

    П.2 — сокращение штата, тогда должен быть приказ о сокращении штата + вам предложат другую работу.. 

    П. 3 — при несоответствии занимаемой должности , но тогда должна быть проведена аттестация и этот аттестат должен быть отрицательным.

    Последующие пункты данной статьи регламентирует увольнение при совершении вами виновных действий (прогул, хищение имущества, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и т.п.) причем подобные случаи должны быть зафиксированы в актах, с которыми вас ознакомят.

    В вашей ситуации подобных оснований нет и не наблюдается, будьте спокойны.

    04 Февраля 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.