8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе

Новый начальник цеха в плохом настроении произнёс фразу:"Вас сократить, что ли (3 работника), а ты т.е. Я первый на очереди".Моё право?

04 февраля 2015, 18:48, алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Моё право?

алексей

… не воспринимать всерьёз то, что говорит начальник, будучи в плохом настроении. Сказать можно что угодно, а для увольнения требуются определённые правовые основания. В описанной ситуации не существует пока проблемы правового характера.

04 февраля 2015, 18:54
1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО ВАМ ОН ВСЕХ ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ ДОСТАЛ. ВСЕГО ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАВЕРНО КАК ГОВОРИТСЯ ПО ВОЛОСАТОЙ РУКЕ ,А КОЛЛЕКТИВ 7 ЛЕТ ВМЕСТЕ ВПК МИГИ РЕМОНТИРУЕМ ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!

04 февраля 2015, 19:07
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

О сокращении Работодатель обязан уведомить работника за два месяца до увольнения. При увольнении ему должно быть выплачено выходное пособие. Работник после увольнения по сокращению должен встать на учет в службу занятости, тогда он будет иметь право на получение среднего заработка в течение двух месяцев после увольнения с учетом выходного пособия. При условии конечно, что ему не будет предложена подходящая работа.

04 февраля 2015, 18:59
1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Увольнение по инициативе работодателя регламентирует ст. 81 Трудового кодекса.

В соотв. с п. 1 данной статьи, допускается при ликвидации организации — тогда вас предупредят за два месяца.

П.2 — сокращение штата, тогда должен быть приказ о сокращении штата + вам предложат другую работу..

П. 3 — при несоответствии занимаемой должности , но тогда должна быть проведена аттестация и этот аттестат должен быть отрицательным.

Последующие пункты данной статьи регламентирует увольнение при совершении вами виновных действий (прогул, хищение имущества, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и т.п.) причем подобные случаи должны быть зафиксированы в актах, с которыми вас ознакомят.

В вашей ситуации подобных оснований нет и не наблюдается, будьте спокойны.

04 февраля 2015, 19:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В случае получения мотивированного отказа Заказчика от подписания акта о приемке выполненных работ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заказчик оплатить часть выполненных работ по КС-2 КС-3. Выписаны пункты из контракта по оплате и приёмке. Спасибо! 4. Порядок и сроки оплаты работ 4.1. Оплата производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ либо акта устранения недостатков (дефектов, недоделок), выявленных в процессе приемки выполненных работ (форма КС-2) на основании счета/счета-фактуры, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат (формы КС-2, КС-3). Авансирование не предусмотрено. 4.2. Оплата по контракту осуществляется в безналичной форме в рублях. 4.3. Обязательства Заказчика по оплате выполненных работ считаются исполненными с момента списания денежных средств с расчетного счета Заказчика, указанного в разделе 13 настоящего Контракта, в размере, составляющем цену Контракта. 4.4. Оплата по Контракту осуществляется за счет средств областного бюджета. 6. Порядок и сроки приемки выполненной работы 6.1. Объем фактически выполненных работ фиксируется Подрядчиком ежедневно в журнале производства выполненных работ. 6.2. Сдача-приемка выполненных работ и передача отчетной документации осуществляются в сроки, предусмотренные в настоящим Контрактом. 6.3. Выполненные работы принимаются Заказчиком по акту о приемке выполненных работ (результата работ), в котором указываются все существенные условия сдачи-приемки работ (результата работ). 6.4. В течение 10 дней с момента предоставления Подрядчиком отчетной документации Заказчик проводит экспертизу результатов исполнения обязательств Подрядчиком по настоящему Контракту на предмет соответствия выполненных работ и представленной отчетной документации требованиям и условиям настоящего Контракта. Экспертиза результатов, предусмотренных Контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании соответствующих контрактов. 6.5. По результатам экспертизы исполнения обязательств Подрядчиком по настоящему Контракту приемочная комиссия Заказчика составляет мотивированное заключение об исполнении или ненадлежащем исполнении обязательств Подрядчиком по настоящему Контракту. Мотивированное заключение о надлежащем исполнении обязательств вносится в акт о приемке выполненных работ. На основании заключения экспертизы Заказчик передает Подрядчику подписанный со своей стороны акт о приемке выполненных работ или мотивированный отказ от его подписания. 6.6. В течение 3 дней с момента получения подписанного Заказчиком акта о приемке выполненных работ, при наличии предоставленного Поставщиком обеспечения гарантийных обязательств, Подрядчик обязан подписать со своей стороны акт о приемке выполненных работ и возвратить экземпляр акта Заказчику. В случае получения мотивированного отказа Заказчика от подписания акта о приемке выполненных работ Подрядчик обязан рассмотреть мотивированный отказ и устранить замечания в срок, указанный Заказчиком в мотивированном отказе, а если срок не указан, то в течение 3 дней с момента его получения. 6.7. Если Заказчиком будут обнаружены некачественно выполненные работы, то Подрядчик своими силами и без увеличения стоимости обязан в установленный Заказчиком срок устранить выявленные недостатки. Некачественно выполненные и непринятые Заказчиком работы оплате не подлежат.
13 апреля, 19:27, вопрос №3026906, Рома Кычин, с/п. Архангельское
6 ответов
Гражданское право
Как восстановиться на работе?
истец-работник, и ответчик – ООО «Ромашка" состояли в трудовых отношениях согласно срочному трудовому договору 10.10.2019г. Срок окончания трудового договора ответчиком в трудовом договоре не установлен, на основании ч.1 ст. 59 ТК РФ. «Срочный трудовой договор заключается: с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой» В договоре имеется пункт, где упоминается некий контракт, заключенный с компанией ООО «Букашка», куда направлялся сотрудник-истец для исполнения своих функциональных обязанностей. При заключении трудового договора работодатель ссылался на то, что обладает статусом подрядной организации, которая «сдает» своим клиентам (таким как ООО «Букашка») собственных сотрудников для выполнения определённых работ с невозможностью установить конкретную дату окончания выполнения этих работ. После прохождения испытательного срока, якобы должен был быть перевод в ООО «Букашка», в котором исполнял свои функциональные обязанности сотрудник-истец 24.09.2020г. ответчиком - ООО "Ромашка" на электронную почту истца пришло уведомление о том, что трудовые отношения расторгаются в одностороннем порядке на основании окончания срока срочного трудового договора и по ст. 77 п.2 ч.1. ТК РФ истец будет уволен. Собственно они его и уволили. Истец имеет троих детей, лишился работы неожиданно. Подал в суд на ООО Ромашка. На первых заседаниях судья определил правомерность действий ООО Ромашка. Далее истец увидел, что вместо него на сайте НН ищут кандидатов. Де юро уволили так как мол больше в услугах не нуждались, а по факту - ищут открыто и нагло на место уволенного нового сотрудника. Истец зафиксировал открытую вакансию. Но вакансия открыта от имени ООО Букашка и туда откровенно подбирают персонал и также открыто соискателям сообщают, что прием будет через компанию ООО Ромашка. То есть оформление по документам в Ромашке, а по факту работа в Букашке. Суд снова определил, что по сути ООО Букашка имеет право самостоятельно искать на открытую вакансию вместо уволенного истца нового кандидата. Истец подал ходатайство о привлечении ООО Букашка в качестве соответчика. Вот, что истец пишет - Я подал в суд иск к ООО «Ромашка" о восстановлении на работе, признании срочного трудового договора бессрочным. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что по характеру спорных правоотношений дело невозможно рассмотреть без участия соответчика – ООО Букашка по следующим причинам: - фактическим работодателем от момента собеседования на открытую вакансию в ООО Букашкав сентябре 2019г., на которую я был трудоустроен по трудовому договору и до последнего моего рабочего дня являлось ООО Букашка; - уведомителем о том, что фактически работы для меня, как работника, больше нет, являлось ООО Букашка; - ООО Букашка ищет себе на работу сотрудников, проводит и на данный момент с ними интервью на открытую вакансию (согласно совпадающему названию должности и функционалу), которую я занимал до 29.09.2020г., но принуждает устраиваться по факту через стороннюю организацию – своего соответчика – ООО Ромашка, вводя в заблуждение соискателей, что будет перевод в ООО Букашка - ООО Букашка в лице их уполномоченного представителя – Иванова Петра (hr), вводит умышленно в заблуждение сотрудников, в том числе как и вводил в заблуждение меня, что будет перевод на постоянной основе из одного (вспомогательного) юридического лица в другое (основное, как он называет ООО Букашка -что подтверждается видеозаписью подобного интервью и представлено суду) через год работы. Мошенническое введение в заблуждение приводит к тому, что люди соглашаются устраиваться на таких условиях, но потом продолжают работать де-юро в ООО Ромашка, а де-факто в ООО Букашка. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок. Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы. Но как подтвердилось в ходе проверки – никакой работы не завершилось (события по факту не наступило), истца уволили по иным причинам. Таким образом: 1) договор срочного характера был заключен вынужденно, поскольку истцу была нужна работа, а обещано было, что по истечению года будет перевод на бессрочный трудовой договор. 2) Событие, которым определена дата окончания работы у истца по факту не наступило, что подтвердилось размещенной вакансией и вводом к тому же и второй вакансии с теми же обязанностями по еще одной заявки для ООО Ромашка (Иванов (hr) утверждает на проверочном интервью, что работа по всем тем же обязанностям, что были у истца, имеется в ООО Букашка) А следовательно: 1) Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок; 2) Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы. А если работа не завершилась, то и завершение ее 29.09.2020г. не могло признаться действительным. Соответчик, которым выступает ООО Букашка несёт полную ответственность в данном трудовом споре. В соответствии со статьей 40 ГПК РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения, суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. На основании изложенного, руководствуясь статьей 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Привлечь в качестве соответчика ООО Букашка Уважаемые юристы, а теперь вопрос: как из всей сложившейся ситуации выйти с выигрышем и восстановиться на работе? Куда просить суд восстановиться - в ООО Ромашка или в ООО Букашка? А может нужно просить (изменяя требования) установить факт трудовых отношений с ООО Букашка? Что делать? Заранее спасибо за ответ.
31 января, 17:31, вопрос №2974390, Софья Серова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Муниципальный заказчик принял и оплатил работы, объем которых отличается от предусмотренных контрактом, без доп. Соглашения к контракту
По данным протокола подведения итогов электронного аукциона на электронный аукцион в соответствии с частью 13 статьи 69 «Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе» Федерального закона № 44-ФЗ аукцион признан несостоявшимся. В соответствии с частью 3.1 статьи 71 «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся» Федерального закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона, только одна вторая часть заявки на участие в аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе и цена контракта которого не превышает начальную (максимальную) цену контракта - общество с ограниченной ответственностью «...» (далее – ООО «...»), признан победителем электронного аукциона. В соответствии с частью 3.1 статьи 71 «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся» и пунктом 25 части 1 статьи 93 «Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» Федерального закона № 44-ФЗ между администрацией ... поселения и ООО «...» заключен муниципальный контракт . Положениями части 1 статьи 95 «Изменение, расторжение контракта» Федерального закона № 44-ФЗ определено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Положениями статьи 432 «Основные положения о заключении договора» Гражданского кодекса Российской Федерации определено: «Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Условиями контракта на благоустройство предусмотрено: - пунктом 2.1 предусмотрено: «Выполнение работ должно осуществляться в строгом соответствии с проектно-сметной документацией»; - пунктом 2.2 предусмотрено: «Состав и объем работ, выполняемых в соответствии с настоящим Контрактом, определяется проектом по данному объекту»; - пунктом 2.3 предусмотрено: «Работы, являющиеся предметом Контракта, должны соответствовать проектно-сметной документации»; - пунктом 20.1 предусмотрено: «Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 20.2. при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта 20.3. если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара. 20.4. При исполнении контракта по согласованию заказчика с исполнителем допускается оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.»; - пунктом 22.4 предусмотрено: «Все изменения и дополнения к настоящему Контракту считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами»; - пунктом 22.5 предусмотрено: Любая договоренность между Заказчиком и Подрядчиком, влекущая за собой новые обязательства, которые вытекают из настоящего Контракта, должна быть письменно подтверждена Сторонами в форме дополнения или изменения к настоящему Контракту»; - пунктом 23.1 предусмотрено: «Приложения к настоящему Контракту являются неотъемлемой частью настоящего Контракта.»; - пунктом 23.2 предусмотрено: «Приложениями к настоящему Контракту являются: Приложение № 1 – Расчет цены Контракта; Приложение № 2 – Проектно-сметная документация; Приложение № 3 – Сведения о товарах (материалах) применяемые при выполнении работ.». Дополнительные соглашения к контракту на благоустройство, предусматривающее внесение изменений в состав и объем работ, сторонами контракта на благоустройство не заключались. В тоже время в ходе проведенного анализа соответствия состава и объема работ, отраженных в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, проектно-сметной документации выявлены отклонения состава и объема работ. В целом стоимость уменьшенных равна стоимости увеличенных объемов работ. Но в разрезе видов работ есть превышение 10%. А самое главное что все изменения объемов приняты и оплачены без согласования сторон Предусмотрена ли ответственность заказчика: КОАП
23 июля 2020, 13:08, вопрос №2827609, елена, г. Краснодар
14 ответов
Защита прав работников
Можно ли подать иск на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни?
Здравствуйте. Работаю водителем экспедитором в ООО с 2016 года. В договоре ставка 10500 руб. Северная надбавка и районный коэффициент оплачивают. Так же оплачивают премию. 2 раза части премии лишали,но в расчетном листе этого не отображается,просто стоит премия гораздо меньше,чем в остальные месяцы. Работаю на автомашине газель. Езжу в другой город ,по путевому листу,с печатью механика и медика за товаром ,на два дня. Машины имеют свойства ломаться. Говорят,что я ломаю машины. Меня попросили вежливо уйти,иначе буду получать з/п по окладу без премии. В январе так и сделали. Выдали на руки 18.000 руб. В расчетном листе сумму 12.000 ,так как 6.000 это аванс. Не совсем разобрался ещё в расчётными листами. Но факт,того,что за январь получил меньше МРОТ у нас в городе Архангельск,прописан в расчетном листе. После этого я с ребенком сел на больничный. У них желание ,чтоб я ушел стало ещё больше. Я написал жалобу в ГИТ на работодателя. Заявление ие отдал им в одном экземпляре. Они посмотрели юридический адрес,он находится в Санкт-Петербурге. Сказали,в течении недели отправят в Санкт-Петербург и оповестят меня письмом. Прошла неделя письма нет. Как мне дальше поступать? Ждать результатов ГИТ? Или идти в прокуратуру и писать вопторгую жалобу на работодателя и на ГИТ? Так же я хочу подать в суд на работодателя,но без хорошего юриста самому мне не справится. Если я буду подавать в суд,мне нужно самому запрашивать документы у работодателя? Если я запрошу,то они поймут,что я начал действовать и всячески закрывать свои нарушения ,если они имеются,до приезда ГИТ. Таким образом я могу все испортить или это им не поможет ,скрыть их нарушения? Нарушения,по которым я написал заявление в ГИТ: 1.Дискриминируют на работе. Зарплату выдают всем водителям одну и ту же, а мне меньше на 12.000 руб. 2.Просят уволиться, иначе будут выдавать зарплату по договору без премиальных. 3.За январь выплатили 18,408руб. а это меньше на 2,213 руб. чем МРОТ 2020г. Задерживают зарплату за январь. 4.Незаконно лишили премий в октябре 2019 ,в январе 2020г. 5.Безосновательно списали на меня поврежденный груз, который я якобы вез в октябре 2019г. Документов с моей подписью подтверждающих, что конкретно я перевозил груз, принимал его, нет. Нигде не расписывался. 6.Не выдали на подписание, ознакомления акта, приказа о лишении премии за испорченный груз в октябре. 7. Прошу проверить правомерность наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания. Приказ 29.11.2020 № Д-11. 8. Проверить обязанности работодателя по выдаче спецодежды. Спецодежда не выдавалась. 9. Не ведется журнал регистрации инструкций по технике безопасности. Первый инструктаж не проводился. Просили просто расписаться. Последующих инструктажей я не помню, что проводились. 10. Допускали на работу без знаний охраны труда. 11. Не ознакамливали с результатами спецоценки условий труда. 12. В трудовом договоре прописан график работы. А работаем совершенно по другому. Рейсы в другой город на 2е суток. 13. Работаю в выходные и праздничные дни , более 12 часов за рулем. Иногда приходиться ездить в ночь. Без печки зимой. На буксире. 14.Иногда меняемся сменами между водителями, без отдыха между рейсами. 15. Не выдают расчетных листов. Ни разу не видел с 2016 года. 16.Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск превышающий 28 дней. 17.Прошу проверить правильность заполнения путевых листов, подлинность печатей, подписей. 18. Не выдают командировочные листы. 19. Прошу проверить правомерность взысканий всех штрафов с меня , если моя вина доказана. Штрафы ГИБДД, штрафы Ространснадзор. Либо наоборот не оплату штрафов работодателем, если моя вина не доказана. 20.Прошу проверить подлинность моих подписей на всех документах, где я расписывался (Договора, путевые листы, приказы, журналы охраны труда , журнал техники безопасности, и прочие документы связанные с моей работой ). 21. Прошу проверить отчисления в управление Пенсионного фонда РФ. На что я хотел бы обратить внимание при подаче в суд,с помощью юриста и реально ли выиграть дело,либо часть дела? Вначале я хотел заказать у работодателя вот эти документы. Ниже запроса документов я буду писать краткое описание для чего. 1.Копию приказа о приеме на работу.-(даже и не помню его и не видел). 2.Копию трудового договора со всеми приложениями и дополнительными соглашениями.-(1 раз запрашивал для ГИТ,могут ли мне отказать выслать ещё одну копию?). 3.Копию правила внутреннего трудового распорядка.-(не видел его,понадобится ли он для суда?) 4.Копию положения о структурном подразделении заявителя.-(не видел его,понадобится ли для суда?) 5.Копию Положения об оплате труда и премировании.-(понять,за что выплачивают премию и за что могут ее лишить). 6.Копию Приказа о лишении премии за весь период работы. - (в расчетных листах депремирование не прописывают, выдают меньшую премию и все). 7.Копию Приказа о поощрении работника,в том числе за работу в выходные и праздничные дни по форме Т-11. - ( есть ли отдельные приказы,заявления ,где мне показывают или я пишу заявление о работе в выходные и праздничные дни,я ничего не подписывал). 8.Копия Договора о полной или частичной, индивидуальной или коллективной,материальной ответственности.-(не видел его,если в процессе перевозки повредится груз,чтоб я видел ,что я подписывал документ о материальной ответственности). 9.Копию журнала, либо других документов подтверждающих получение, либо ознакомления работника о расчетных листах с моей подписью ,за весь период работы.-(могут ли из оштрафовать за не оповещение или не выдачу расчетных листов(больше для ГИТ запрашиваю)). 10.Копию всех графиков сменности, за весь период работы. -(для подтверждения в суде,что я работал в выходные и праздничные дни. Могут ли они подделать графики и как мне узнать ,Подлинность графиков?) 11.Копию приказа графика сменности, за весь период работы.-(для суда подтверждение,там где приказом заставляют выходить в праздничные и выходные дни,если приказы такие вообще существуют,я их не видел.) 12.Копию документа с моим согласием о работе в выходные и праздничные дни. -( для суда,тот же приказ или мое заявление с моей подписью). Могут ли они сказать,что оплата за выходные и праздничные дни включена в премию,ведь в расчетном листе написана только премия и сумма без расшифровки? 13.Копию Положения о командировках, за весь период работы по форме Т-9.-(для суда. Я их не видел,может их заменяет путевой лист). 14.Копию Приказа о предоставлении отпуска работнику,за весь период работы по форме Т-6.-(для суда,так мы подписывали документ о компенсации отпускных,превышающих 28 дней,живя на сервере). Они как-то грамотно эту компенсацию включили в зарплату,что подтверждает расчетный лист). 15.Копию заявления о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией за весь период работы.-(для суда,именно это заявление о компенсации отпуска свыше 28 дней). 16.Копию выписки из штатного расписания в отношении заявителя.-( хотел для ГИТ для штрафа,если есть нарушения). 17.Копию должностной инструкции и Письма Роструда.-(для суда понадобится? Иди для ГИТ ,если есть нарушения) 18.Справку о начисленных, и фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период работы.- ( для сравнения,если онавообще нужна?) 19.Выписку из журнала регистрации инструкций по технике безопасности с моей подписью за весь период работы.-(для ГИТ ,для штрафа). 20.Копию ознакомления с результатами спецоценки условий труда с моей подписью-(для штрафа ГИТ). 21.Копию личной карточки учета, выдачи средств индивидуальной защиты.-(спецодежда не выдавалась, хотел для суда и для ГИТ для штрафа. Можно ли в суде взыскать за не выдачу спецодежды?). 22.Справку по форме 2 ндфл за 2019г.- (для суда на всякий случай и для меня,для банка). 23.Копию уплаченных штрафов (ГИБДД. Ространснадзор) за весь период работы.-( На посту штрафовали,хотел узнать платили за меня штрафы или нет?) Копию всех моих объяснительных, за весь период работы. В договоре стоит график работы 5/2 рабочая неделя. С 9:00-18:00 (13:00-14:00 обед). Работаем 4 водителя. 2 дня рейс,потом либо 1 день,либо 2,3,4 дня выходных. В зависимости , от ухода в отпуска других водителей. Иногда меняемся сменами,и нет выходных между рейсами. Можно ли подать на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни. Приказов низких не подписывали, заявление им тоже. Просто нам распечатывали график смены и все,едь работай. Расчетные листы, в течении всего периода работы ни разу не выдавались. Только несколько дней назад ,я написал заявление и они выслали листы ,за весь период работы. Ко всему прочему у организации имеется сайт,интернет магазин. Водителей попросили зарегистрироваться на сайте. Каждому присвоили клиентский номер. В 2017 году ,одному из клиентов я привез вопрежленный товар. Руководство на мое имя выписало товар на сайте ,без моего ведома ,оплатил с моей зарплаты этот товар и отгрузил клиенту. Я ничего не подтверждал,не заказывал,не подписывал и не получал. На сайте видна эта информация. На что из вышеизложенного можно подать в суд, на материальное возмещение и маральное причинение вреда? Каковы шансы? Стоит ли ждать решение ГИТ,займет думаю больше месяца. Ухожу в отпуск,21 марта на работу. Хотел подать в суд и уволиться. Как мне грамотнее поступить? Спасибо.
26 февраля 2020, 16:20, вопрос №2697244, Ярослав, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли шансы взыскать по суду с подрядчика деньги за некачественно выполненные работы?
В январе 2017 года мною с физическим лицом, в частном порядке, заключен Договор на выполнение ремонтно-отделочных работ в соответствии со Сметой на выполнение работ. Стоимость работ договорная, определена конкретной суммой, за весь объем выполненных работ. Время выполнения работ - 07 марта 2018 года. Гарантийный срок установлен один год с момента подписания Акта приемки выполненных работ (07.03.2018 года). На момент подписания Акта приемки выполненных работ и в течение гарантийного срока, с момента окончания работ по договору обнаружены существенные недостатки по отделке квартиры, что отмечено в акте приемки квартиры. Кроме этого Подрядчик не смог отчитаться за сумму, полученную им (в соответствии с Договором от 23.01.2017 года) на самостоятельное приобретение закупочных материалов. 10.04.2018 года Подрядчику почтой направлена Претензия с указанием на выявленные недостатки, отмеченные в Акте приема и выявленные в период гарантийного срока. Подрядчик ознакомлен с Претензией под роспись и согласился (письменно) со всеми недостатками выполненных работ, указанных в Претензии. С Подрядчиком, в устной форме, был согласован порядок устранения недостатков: часть работ должна выполняться третьими лицами, по окончании работ Подрядчик информируется о готовности объекта к выполнению дальнейших работ. 25.05.2018 года Подрядчик лично убедился о готовности объекта к выполнению работ, с целью устранения недостатков, указанных в Претензии от 10.04.2018 года. На месте, для ознакомления по тексту и согласования по срокам выполнения работ, Подрядчику передан проект Соглашения об устранении недостатков. 26.05.2018 года Подрядчик в телефонном разговоре дал ряд разъяснений, касающихся приобретения закупочных материалов. Данные требования были учтены в новом проекте Соглашения. 30.05.2018 года Подрядчик в устной форме, без объяснения причин, категорично отказался от ознакомления с Соглашением и от выполнения каких-либо работ, заявив: « … делать ничего не собирается, можите подавать в суд, все равно ничего не получите и т.д.». 01.06.2018 года Подрядчику направлено почтой Уведомление (письмо) с предложением решения вопроса в досудебном порядке и направлен проект Соглашения об устранении недостатков выполненных работ для согласования по срокам исполнения. Подрядчик проигнорировал письмо, т.е. просто отказался получать его на почте. Неоднократные попытки связаться с Подрядчиком посредством телефонной связи и СМС сообщениями результата не дали. Дополнительно сообщаю, что деньги в полном объеме я, к сожалению, выплатил до окончания работ, предусмотренных договором. Расписка имеется от февраля 2018 года. Строительная экспертиза мной не проводилась. Есть фотофиксация, свидетели-строители. Акцентирую Ваше внимание еще раз на то, что Подрядчик ранее в письменной форме согласился с Претензией. Я неоднократно пытался решить вопрос в досудебном порядке. Вопрос: Что делать в моей ситуации? Могу я выполнить работы, указанные в претензии, третьими лицами (строительной компанией) до суда и, позже, в суде по факту затрат взыскать эту сумму с Подрядчика? Или нужна строительная экспертиза, обязательно сделанная до додачи искового заявления? Есть ли вообще у меня шансы взыскать по суду с Подрядчика деньги за некачественно выполненные работы? Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
05 июля 2018, 16:21, вопрос №2044561, Сергей, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015