8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение убытка

Добрый день,подскажите пожалуйста, у меня самовозгарелся телефон qumo guest 510 ,он расплавил мне 2 симкарты ,карту памяти на 16 gb ,проплавил линолеум на полу дома,прожег чехол телефона, и задымил всю квартиру едким дымом,я в этот же день его сдал в магазин по гарантии, в сервисном центре подтвердили что случай гарантийный и мне вернут новый телефон(я выбрал телефон а не возврат денег), я потребовал от них возврата хотя бы карты памяти взамен на сгоревшую, они отказали(отказал не сервисный центр,а конкретно кампания Qumo )в возмещении даже такого убытка , просил только карту памяти ,как быть в такой ситуации?

04 февраля 2015, 18:06, Роман, п. Ялта
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер!

Вам необходимо написать письменную претензию на имя руководителя магазина, в которой опишите произошедшее и потребуйте возмещения убытков. Ответ на претензию со стороны магазина должен быть в течении 10 дней. В случае, если последует отказ, Вам придется обратиться в суд для возмещением убытков.

С уважением,

Анна.

04 февраля 2015, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. пишите официальную претензию и взыскивайте сумму через суд.

считаю вы вправе требовать стоимость материального вреда не только за карту памяти но и чехол, и линолеум, кроме того вправе требовать компенсации морального вреда.

думаю суд будет на Вашей стороне удачи.

04 февраля 2015, 18:16
1
0
1
0
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист,

Здравствуйте Роман!

Пишите письменную претензию, указывайте сумму, которую вы требуете.

В претензии оговорите, что в случае отказа удовлетворить ваши требования — обратитесь в суд, для принудительного взыскания.

Укажите, что в сумму иска будет включено не только стоимость карты памяти, но и компенсация морального вреда. Думаю, что сработает до обращения в суд.

04 февраля 2015, 18:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере
К вам обратился предприниматель, который просит составить иск о возмещении убытков со стороны своего бывшего делового партнера. Истолкуйте статью 15 ГК РФ и перечислите: какие конкретные факты/обстоятельства вы должны учесть, составляя такое требование. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
19 июня 2020, 11:21, вопрос №2803506, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли требование возмещения убытков за похищенный экскаватор?
Иванов является работником ООО «Стройка», согласно трудовому договору он является экскаваторщиком 6 разряда. Для исполнения им трудовой функции ООО выдало Иванову доверенность, на право заключения договор хранения экскаватора (с целью хранить его неподалеку от места работ, что уменьшает расходы на транспортировку). В ночь с 10 на 11 марта 2013 год экскаватор был похищен с автомобильной стоянки. Иванов обратился с иском к ИП Петрову (владельцу автостоянки) о возмещении убытков (стоимости экскаватора). Суд отказал Иванову в иске ссылаясь на то, что истец не представил доказательств причинения ему имущественного ущерба. Поскольку к Иванову не переходило от ООО «Стройка» право собственности на экскаватор. Кто имеет право требовать возмещение убытков? Причинены ли в данном случае кому-либо убытки? Правильно ли потупил суд?
13 мая 2018, 16:38, вопрос №1994177, алла Алла, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова процедура возмещения убытков по договору оказания услуг?
Добрый день, уважаемые юристы. У нас сложилась следующая ситуация. В 2015 году наше предприятие в рамках Договора на оказание услуг по сертификации сделало запрос в Организацию о том, подлежит ли перечисленная в запросе продукция обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации. В ответ нами были получены два письма, из которых следовало, что продукция, указанная в нашем запросе, не подлежит обязательному подтверждению соответствия. При подаче предварительной таможенной декларации на товары данные письма были представлены нами в таможенный орган. Однако позднее Организация предоставила (минуя нас) в таможенный орган письмо с противоположным мнением. Нам же на наше требование о представлении пояснений был дан краткий ответ о том, что их первый эксперт ошибся и что уже другой их эксперт пришел к противоположному мнению. В итоге в связи с непредставлением нами при регистрации таможенной декларации соответствующих сертификатов на ввозимый товар предприятие и директор были оштрафованы (ч.1 ст. 16.3 КоАП России). Кроме того, пытаясь прояснить спорную ситуацию с необходимостью или отсутствием необходимости обязательного оформления сертификатов соответствия на товар, так как от Организации мы получили два письма с противоположным мнением, мы обратились с запросом во ВНИИНМАШ г. Москва, чьи заключения Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии рекомендовало принимать таможенным органам при принятии решений о необходимости наличия сертификатов соответствия на товары. В ответ на наш запрос нам был предоставлен письменный ответ о том, что интересующая нас продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 в форме сертификации. В том же 2015 году в связи с нарушением Договора на оказание услуг по сертификации, а именно: некачественным оказанием услуг, - нами в адрес Организации были предъявлены две претензии о возмещении понесенных нами убытков, в том числе: – стоимости оплаченных Организации оказанных услуг; – суммы административных штрафов на предприятие и директора; – стоимости консультации ВНИИНМАШ. В ответе на первую претензию (вторая осталась без ответа) Организация отказалась возмещать нам убытки по следующим основаниям: 1) стоимость консультации ВНИИНМАШ - так как отсутствует причинная связь между понесенными убытками и действиями Организации; 2) административные штрафы неправомерны. И согласны были вернуть только стоимость оплаченных услуг – одного письма. Но на сегодняшний день мы не получили от Организации ни одного рубля. Решили обращаться в суд. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим. 1. Не пропущен ли нами срок исковой давности: дата письма о том, что товар подлежит сертификации -01.04.2015. Дата ответа Организации на нашу претензию — ноябрь 2015 года. Дата постановления таможенного органа и дата уплаты штрафа — июнь 2015 года. 2. На возмещение каких убытков следует подавать в суд: стоимость отказного письма, стоимость услуг ВНИИНМАШ, штрафы на предприятие и директора. 3. Необходимо ли нам подавать новую претензию перед обращением в суд. 4. Необходимо ли директору подавать отдельную претензию или достаточного общей претензии о возмещении убытков в виде штрафа как на предприятие, так и на директора (именно такая претензия была предъявлена нами ранее). Спасибо за помощь.
11 апреля 2018, 09:31, вопрос №1963604, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Страхование
Прямое возмещение убытков в натуре, когда СК потерпевшего и виновника аварии совпадают
Добрый день. Нужна консультация по следующему вопросу. 18.08.2017 года произошло ДТП между 2 автомобилями (оба принадлежат юр. лицам). У "виновника" полис приобретен до 28.04.2017 года, у "потерпевшего" после. "Потерпевший" обращается в свою страховую компанию (компания "потерпевшего" и компания "виновника" одна и та же) с заявлением о прямом возмещении убытков и возмещением причиненного вреда в натуре (ремонт). Страховая компания отказывает в возмещении вреда в натуре ссылаясь на п. 3.6. Извлечения из правил профессиональной деятельности "Соглашение о прямом возмещении убытков" , затрагивающие интересы, права и обязанности страхователей и (или) потерпевших, который звучит так: "Соглашение не применяется при обращении Потерпевшего с Заявлением о прямом возмещении убытков к страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность, в случае, когда Страховщик потерпевшего и Страховщик причинителя вреда совпадают. Не было каких-либо изменений по этому поводу? Правильно ли действует страховая предлагая выплату вместо ремонта? Спасибо. Максим.
27 октября 2017, 09:28, вопрос №1793564, Максим, г. Самара
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Подлежит ли налогу на доходы ФЛ суммы возмещения убытков по решению суда ввиду уменьшения рын. Стоимости из-за утверждения обременения на ЗУ?
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка. С утверждением Ген. плана МО Безводнинский сельсовет Нижегородской об. утверждена санитарно-защитная зона скотомогильника. Земельный участок попадает в указанную зону, что является ограничением права собственности на участок. В соответствии со Ст. 57 Земельного кодекса РФ Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков.. 1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные: ... 4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.. ... 5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков ... устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков... (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262): 4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков... 8. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений... Сейчас заканчивается суд. процесс и должно быть вынесено решение о возмещении убытков в виде этой разницы между рыночной стоимости без учета ограничений и с учетом обременения. Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом на доходы ФЛ взыскиваемые по решению суда суммы? Сделал запросы в районную ФНС и МинФин РФ. 1)Из районной ФНС пришел кривоватый ответ с резюме: ...исходя из вышеназванных норм (п.1 ст62 ЗК, п.1,2 ст15 ГК, Постановления правительства от 07.05.2003 №262) следует, что суммы возмещения убытков, в т.ч. УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ, землевладельцев, связанных с временным занятием их земельных участков. выплачиваемые в соответствии с П.3 (!) ст. 57 ЗК, не облагаютя налогом на доходы ФЛ. 2) Из МинФина: ... В соответствии с п.2 ст.15 ГК "под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)". Характер компенсационных выплат в смысле п.3 ст217 НК имеет место только в случае возмещения реального ущерба. Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов ФЛ, которые в случае их возникновения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.." Если правильно понимаю, то остается решить: возмещение убытков в виде разницы рыночной стоимости ЗУ без ограничений и рын. стоимости с учетом обременения - это реальный ущрб или упущенная выгода? Заранее благодарен.
21 января 2017, 10:55, вопрос №1506118, Владимир, г. Нижний Новгород
6 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015