8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка выживает

Здравствуйте!

мы с мужем состоим в доле на право собственности нашей с ним квартиру. Мы с соседями пользуемся общей кухней.Муж прописыватьмя пока не стал здесь. Соседка ругается.что мой иуж не имеет права пользоваться этой кухней(на кухне установлены счетчики воды и электричества). она говорит.что он дормоед и не имеет никакого права на то.чтобы на кухне стирать, готовить, вешать свое белье и даже заходить на кухню. Обзывает его, орет как бешенная.

Имеет ли право мой муж пользоваться общей кухней?

04 февраля 2015, 17:45, Тамара Завьялова,
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый вечер! Ваша соседка не права т.к.право собственности не влияет на право регистрации и постановки на учет.
Поэтому вы можете по очереди хоть каждый день регистрироваться в своих
квартирах, а потом сниматься с учета.
Нарушения ни какого не будет. Если соседка не перестанет агрессировать
можете обратиться к участковому, с заявлением о том, что соседка
препятствует пользованию местами общего доступа

04 февраля 2015, 17:50
1
0
1
0
Тамара Завьялова
Тамара Завьялова
Клиент,

Спасибо огромное.вы мне очень помогли.

04 февраля 2015, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист,

Здравствуйте! Ваш муж является собственником доли в квартире. Он имеет право и находится, и проживать, и кухней пользоваться без согласия вашей соседки. Прописка в данном случае не имеет значения.

04 февраля 2015, 17:55
1
0
1
0
Тамара Завьялова
Тамара Завьялова
Клиент,

Спасибо.

04 февраля 2015, 18:24
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваша соседка не права. Если ваш муж является собственником, то он имеет право пользоваться жилым помещением.

04 февраля 2015, 18:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Соседка всячески выживает квартирантов и меня в том числе, чинит постоянные пакости и материальные неудобства
жила в коммуналках и впервые столкнулась с этим безобразием. Приобрела комнату в квартире. Принадлежит комната и 1/3 мест общего пользования. Долгое время никто не проживал там и соседка жила там одна. Соседка всячески выживает квартирантов и меня в том числе, чинит постоянные пакости и материальные неудобства. Теперь требует чтобы мои квартиранты заключали и с ней договор на пользование местами общего пользования и платили ей аренду. На праве собственности мест общего пользования из 44 квадратов у меня 12 у нее 10. Как быть в данной ситуации. Комната куплена за наличные.
05 февраля 2020, 17:07, вопрос №2674238, сергей тураев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если соседка выживает из коммунальной квартиры?
Здравствуйте вот такой вопрос мы с парнем снимаем комнату в команулаке , у нас соседка постоянно угрожает нам , я несовершеннолетняя она меня оскорбляет унижает и затрагивает родителей , что делать?
06 августа 2018, 19:54, вопрос №2071627, Диана, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Клевета, преследование, угрозы и неприязненные отношения с соседкой
На протяжении 3 лет у меня неприязненные отношения с соседкой снизу. Она следит за мной. Подкарауливает когда я иду на работу,периодически выбегает и кричит на меня.( тварь,мразь и подобного рода оскорбления). Рассказывает всем во дворе что у меня пьянки,гулянки,мужики.. О моих мужчинах знает даже оперуполномоченный нашего района,потому что к нему она тоже ходила. Один раз,когда я отмечала день рождения она вызвала наряд ( это был единственный раз,когда я действительно шумела после 11. И то мы чтобы не шуметь ушли из дома в пол 12,чтобы продолжить отмечать и не тревожить соседей). Когда наряд прибыл дома меня уже не было. Она отправила участкового на следующий день ко мне на работу. ( Согласитесь неприятно когда ко мне на работу приходят сотрудники полиции). Меня вызвали в администрацию нашего района. Провели беседу. Первый раз предупредили ( телефон в администрации как мне сказали она тоже обрывала. звонила спрашивала наказали ли меня, приходила ли я) И вот с октября того года мы так и живем ( причем соседка справа говорит что я не беспокою и не шумлю, приходила даже еще одна соседка снизу и сказала что если что подтвердит что я живу тихо, у нас общий дымоход. она хорошо слышит мою жизнь). На этом соседка не успокоилась. Ее претензии доходили до банального - ты топаешь,ходишь дома на каблуках.. Еще раз приезжал наряд в апреле. Ну их приезд закончился тем,что они зашли посмотрели что у меня ни музыка не играет, ничего. Следующим шагом было то,что она позвонила мне на работу моему директору и попросила провести беседу, потому что у меня пьянки гулянки до 3 ночи и мужики. ну все как всегда. Было очень стыдно. Теперь наряды она не вызывает.потому что поймать меня особо не на чем. Вот на днях пришла еще одна повестка . Вроде как шумела я 6 июня. Оперуполномоченный брал объяснения еще пару недель назад она писала заявление на меня. У меня вопрос - что я могу сделать? как и кто может мне помочь? я не могу платить штрафы ни за что. Должны ли опрашивать соседей других? Или любой человек может прийти сказать она шумела и ему поверят? К слову скажу, внизу под ней жила семейная пара ( тоже девушка молодая), тоже выживала и писала на них заявления. В личной беседе девушка сказала мы хотели уже сами пойти на нее писать, но не стали заниматься этим,потому что девушка была в положении и они переехали.Помогите(
24 июля 2017, 11:29, вопрос №1704771, Юля, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как остановить соседку и пресечь дальнейшие ложные вызовы бригады психиатрической помощи?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире в течение 11 лет выживает, выгоняет меня из собственной комнаты. Из-за ее неадекватных, преступных действий я ежегодно не проживаю в комнате от 6 до 7,5 месяцев. Чтобы избавиться от меня на длительное время соседка по 03 ложно вызвала бригаду психиатрической помощи, которая не представилась мне, совершала в отношении меня насильственные действия, повлекшие ушибы, гематомы (сняла в травпункте), запугивала, угрожала поместить в психушку, сломала мне дверь, отказала мне в звонке в полицию и т.д. Я отказалась подписать документы и обследоваться. Соседка угрожает еще неоднократно вызвать эту бригаду бандитов для принудительного освидетельствования. Как мне от них защититься? В полицию и прокуратуру, скорую псих. помощь обращаться бесполезно. Ст. врач отделения псих. помощи оправдал действия бригады. Совершила ли соседка неправомерные действия, должна ли она за них ответить и как?
19 июня 2017, 08:53, вопрос №1671475, Надежда Николаевна, г. Москва
3 ответа
Все
Выживают из квартиры
У нас с подругой такая ситуация. Мне 20 лет,я студентка 3 курса КПФУ эк.фак. моя соседка,с которой мы с сентября месяца снимаем квартиру,закончила учёбу и уже полгода работает в регпалате юристом.Когда заселялись на съёмную квартиру соседка,проживающая в соседней квартире,заявившись к нам начала угрожающим тоном давать мне наставления по поводу того,как мы должны себя вести,что предыдущие жильцы были ужасные скандалисты...нотации выслушивала минут15,после чего моя мама не выдержав просто напросто вежливо её выпроводила.В течении первых 2-х месяцев хозяйке квартиры поступали необоснованные,смешные жалобы,что мы громко разговариваем,смеёмся и смотрим громко телевизор,что нас очень возмущало,потому как запрещать это делать,в положенное время суток-ущимление наших прав.Хозяйка квартиры перестала реагировать на нервную соседку...после чего та написала заявление местному участковому с жалобой,что мы якобы в один из дней с 10 вечера до 2 ночи громко смеялись,хлопали в ладоши,топали ногами,громко смотрели телевизор,громко слушали музыку ит.д. и т.п. через день пришёл участковый и без никакого предупреждения и разъяснения ситуации заявил-"на кого будем составлять протакол?" Чтобы избежать нервотрёпки я взяла всю ответственность на себя,т.к. моя соседка госслюжащий-боялась за свою репутацию на работе,у меня же была сессия и в разборках участвовать времени не было...составили протакол,я естественно,написала что не согласна с предъявленным мне обвинением.Кроме того ,написала встречное заявление,на сына соседки,который как-то мне словесно угррожал физической расправой,участковый скаал,что заявление будет отправлено в отдел по делам несовершеннолетних - он этим не занимается.В итоге не было ни продолжения по моему заявление-оно где-тог затерялось...ни по тому,что было написано от соседки на нас....суда не было.Причем меня насторожило то,что участковый,на вопрос когда будет суд,ответил - в четверг в 10 дня...разве он компетентен в этом вопросе? у него что место забронированно там?ладно...тишмина месчяц..месяц мы жили спаокойно,съезжать не хотим,потому что квартира устраивает и район.Не считая того,что на 5 этаже делают ремонт,сверлят без конца,а все жители подъезда идут к нам разбираться,поняв что не мы сверлим уходят или просто не приходят а стучат по трубам батареи,если кто-то вздумает пропылесосить полы в 10 вечера снова стучат нам по батареям...короче говоря,нашу съемную квартыру,как оказалось_знают все как именнно съемную,думаю поэтому все шишки на нас,кроме того мы приезжие с подругой,молодые-защитить нас не кому.и вот вчера вечером в 8 раздается звонок в дверь,мы с соседкой никого не ждали,поэтому дверь не открыли,на что нам выключили свет.Я позвонила хозяйке квартиры и родителям они приехали из соседнего города,тогда оказалось,что это был участковый,и опять же с ходу его слова-девочки,что мне с вами делать,вот заявление с 6 подписями жителей,причем там нет подписей соседок с права и слева,только сверху и с низу,на кого будем оформлять протокол?? снова нервотрёпка...я очень рада,что мне верят родители,за нас вступились они...я отказалась оформлять протокол,потому что предъявленное нам обвинитьельное заявление с какими-то там подписями мне даже не показали,но хозяйка квартиры сказала,что там было написано,что 20-го февраля мы до 2 часов ночи шумели,слушали музыку,громко смеялись и разговаривали...сначало участковый говорил что 20...потом 22...потом передумал сказал,что 20-го числа это было.в общем какой-то бред.20-го числа мы в 10 вечера уже были в постели,но признеаюсь честно-я смотрела очень тихо сериал по первому-страсти по чапаю,потому как соседка спала,ей в 5 утра вставать на работу.Мы были в шоке.Поняли одно,что это просто напросто систематичное выживание нас из квартиры.Я законопослушный гражданин РФ,честный налогоплательщик,за свои 20 лет ни разу не привлекалась к административной и уж тем более уголовной ответственности.Жила в разных городах,но никогда не попадала в такие ситуации.Короче говоря,протокол составлять я отказалась,участковый зашёл к соседям,что-то там сделал,написал и даже не показал,что написал и сос ловами-я уже все что мне нужно сделал--развернулся и ушёл.Было очень обидно,мы плакали с соседкой,сегодня не пошла в университет,потому что абсолютно не готова к семинарам.как нам быть??? почему соседи,раз уж так им сильно хочется нас в чём -то обвинить во время того когда мы так долго ночами шумим не вызывают полицию,патруль,который бы действительно зафиксировал факт шума,который доставляет физические неудобства нашим соседям.почему написали заявление на 20 а участковый пришел только 27..это правильно? что же нам делать? как доказать свою невиновность? просто это уже дело принципа.
02 марта 2013, 06:45, вопрос №49885, Эльмира Гафарова, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015