8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможен ли перевод сироты из одного ВУЗа в другой, если нет бюджетных мест

Здравствуйте. Мне 19 лет и я являюсь ребенком,оставшимся без попечения родителей учусь в ВУЗе на 2 курсе на бюджете, могу ли я перевестись в другой ВУЗ на бюджетное место,не потеряв все свои льготы? Если в принимающем ВУЗе нет бюдж.мест на мою специальность,но есть места на другие спец-ти.

, Кислякова Марина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Всё решается по соглашению с ВУЗом в который Вы хотите перевестись. Если они будут согласны Вас принять на другую специальность (тут смотря насколько программы совпадают), то препятствий нет, а вот если не будут согласны или по программе большие различия, то не получится. 

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501(ред. от 15.02.2010)«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)" class_style="" style=«display: none;»>

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=98928

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержднным Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501,

перевод студента из одного высшего учебного заведения в другое производится при наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Исходя из этого, при наличии мест в другом ВУЗе. формируемых на бюджетной основе, а так же при наличии согласия принять на другую специальность перевод вполне возможен. если же на другую специальность Вас принять не согласятся, тогда только новое поступление и учеба с самого начала.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

 Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501) ПОРЯДОК

перевода обучающихся из образовательного учреждения
высшего профессионального образования в другое
образовательное учреждение профессионального образования установлено 

Обучающийся может быть переведен из вуза в принимающее
образовательное учреждение на обучение без изменения либо с изменением
основной профессиональной образовательной программы (далее – образовательная
программа), и (или) формы обучения, и (или) основы обучения (бесплатной или
платной). 

Согласно п. 13 указанного приказа 

Перевод обучающегося из вуза в принимающее образовательное
учреждение осуществляется при наличии вакантных мест для обучения по
соответствующей образовательной программе соответствующей формы обучения на
соответствующем курсе в принимающем образовательном учреждении.

Количество вакантных мест устанавливается вузом самостоятельно.

Согласно ст.71 фз Об образовании

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) прием без вступительных испытаний;2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

Согласно ст.108 ФЗ Об образовании дети-сироты пользуются данным правом до 1 января 2017 года.

Поэтому если в вузе есть вакантные бюджетные места, то вполне могут перевести на бюджет вас.

Удачи!


1
0
1
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Да, можете! Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

0
0
0
0

Узнавать про наличие бюджетных мест необходтимо в самом вузе. Если выбранный вуз является муниципальным или государственным, и в нем имеются бюджетные места, то руководство заведения не вправе предлагать студенту, обучавшемуся в прежнем вузе на бюджетной основе, место с оплатой по контракту (если это первое высшее образование). Но, если на это место будет подано несколько заявлений, и результаты вашей успеваемости не будут лучшими, вам, возможно, предложат контрактное место.

Следует отметить, что льготы, предоставляемые детям-сиротам, сохраняются, но не дают преимущества при переводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение?
Добрый день! Я хотела бы осуществить перевод из одного вуза в другой по целевой квоте (я целевик). Изучив договор и свои права, я пришла к выводу, что это возможно. Связалась с вузом, мне сказали, что готовы взять меня, как целевика на тот же факультет и тот же курс( в ближайшее время). В юридическом отделе вуза, в котором я учусь, мне сказали заключить дополнительное соглашение с заказчиком, предварительно спросила у заказчика не против ли он перевода- мне дали добро в смене организации. Заказчик сказал мне, чтобы я сама оформила доп.соглашение. Вуз, в котором я учусь сообщил, что заказчик или университет должен предоставить доп соглашение. Университет, в который я собираюсь переводиться сообщил, что сделать доп соглашение обязуется нынешнее место образования. Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение? Куда мне обращаться? Прикрепляю договор о целевом обучении
, вопрос №4073303, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
Здравствуйте, при замене паспорта делали запрос на прописку , ответ пришел как будто прописки нет. Следовательно в паспорте ничего не стоит, но я прописан. Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
, вопрос №4072708, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.02.2015