Налог на испорченное имущество?

На мой автомобиль упал снег с крыши. Я получил компенсацию вреда за моё испорченное имущество с управляющей компании, которая не чистила крышу. Пришло письмо от Росгосстраха, не понимаю при чём тут они. В нём говорится что я должен заплатить в федеральный бюджет НДФЛ с суммы штрафа(?), полученному мной в результате положительного решения суда по исполнительному листу, по ставке 13 проц. Обязан ли я заплатить налог 13 процентов государству??? Денег мне не хватило починить автомобиль, никакой прибыли я не получил, только убытки.

  • ILdsTvRMiO4
    .jpg
  • KE0qmy6XrVE
    .jpg
, Илья, г. Архангельск
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При этом суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов, штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, неустойки в составе доходов, не подлежащих налогообложению, не предусмотрены и, следовательно, НДФЛ облагаются в установленном порядке.

Таким образом, необходимо уплатить налог не с компенсации, а со штрафа.

Илья
Клиент, г. Архангельск

Я получил компенсационную выплату в размере 38779 руб.., сумму налога предлагают уплатить 5041 руб (как раз 13 процентов). Почему они мне пишут про какой-то штраф.

Резолютивную часть решения есть у Вас?