8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба по ОСАГО

ДТП с пострадавшими , справку о ДТП пришлось ждать больше 2-х месяцев, предвидя эту ситуацию я не стал ждать справку о ДТП и решил провести независимую экспертизу и продать аварийное авто в связи с тем , что автомобиль гибрид , имеет дорогостоящую высоковольтную батарею которую может заряжать только силовая установка автомобиля , а долгое время не заводя автомобиль привело бы к безвозвратному повреждению батареи . вопрос следующий - имея на руках справку о ДТП и результаты независимой экспертизы есть ли шанс у страховой компании виновника получить компенсацию или нет смысла обращаться в страховую и сразу подавать иск на виновника ДТП , при чём виновник ДТП не имеет водительского удостоверения , хотя авто оформлено на мать виновного в ДТП и имеется страховой полюс ОСАГО .

04 февраля 2015, 17:30, Николай, г. Ростов-на-Дону
Андрей Миночкин
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще автомобиль надо показывать страховщику, но:

1. Если имеется иное доказательство (ваша независимая оценка), то страховщик должен произвести выплату.

2. Непредставление а/м на осмотр страховщику не является безусловным основанием для отказа в выплате.

Поэтому смело подавайте на выплату, не прикладывая независимую оценку. Ждите ответа.

Затем претензию с приложением оценки.

Затем подавайте в суд на страховщика.

04 февраля 2015, 20:23
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите как можно подать документы страховщику , если порядок подачи таков , с начало заказываешь осмотр авто , потом по результатам осмотра принимают соответствующие документы , ведь если нет в наличии авто то и нет приёма , а официально на бумаги ответ с причиной отказа могут и не дать .

09 февраля 2015, 11:04

Можно и почтой направить, можно лично подать комплект документов (только по тому адресу, где принимают документы на выплату, по адресу филиала в вашем городе, например). Но, скорее всего, они откажут из-за непредоставления а/м на осмотр. Тогда в суд.

18 февраля 2015, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Отказ в возмещении ущерба по ОСАГО в связи с ошибкой в страховом полисе
Здравствуйте. Попал в ДТП. Я потерпевший. Застрахован по ОСАГО. Подал заявление и иные документы в страховую компанию, но получил отказ в возмещении. Сперва страховая направила уведомление о приостановке, мотивирую это тем, что они не могут установить выгодоприобретателя (см. первый файл), в связи с тем, что в страховом полюсе есть ошибка — в графе собственник и страхователь указаны мои инициалы. Однако, я не являлся собственником и управлял ТС по генеральной доверенности от собственника, как на момент ДТП, так и на момент заключения договора ОСАГО. Я направил им заявление (претензию) о несогласии с их утверждениями (см. второй файл) и получил отказ (см. третий файл), носящий тот же характер, что и уведомление (см. первый файл). Страховая раз за разом ссылается на ст.4 ФЗ «Об ОСАГО». Но я ведь владелец, управлял ТС на праве генеральной доверенности на ТС. Вообще не вижу логики и правового обоснования в приостановке и отказе. Поэтому собираюсь подавать иск в суд. Отсюда ряд вопросов: 1) Поданное мной заявление (см. второй файл) будет же расцениваться в суде как претензия, ведь я ссылался в заявление на соответствующую статью (абз.3 ст.16.1 ФЗ «Об ОСАГО»)? 2) Согласно ч.7 ст.29 ГПК я могу подать иск по месту своего пребывания. Я сейчас проживаю в другом городе без временной регистрации и не по договору найма жилого помещения. Правильно ли я понимаю, что я все равно могу подать иск по месту пребывания? 3) Не могу понять, что указать в просительной части иска (помимо возмещения госпошлины)? Весь процесс закончился на том, что ко мне приезжал представить от страховой для оценки ущерба. Он сказал, что машину можно будет либо отремонтировать, либо получить выплату. О сумме выплаты или куда отправить машину на ремонт так и не было сообщено, ведь мне отказали в возмещении ущерба. Я собирался отправить авто на ремонт, если это было бы возможно. Поэтому, что нужно писать в исковом заявление? Что должен выполнить ответчик если я выиграю суд? Писать: «Прошу возместить ущерб причинённому транспортному средству»? Или как-то иначе? 4) Из предыдущего вопроса вытекает вопрос о цене иска, он будет составлять 0 рублей? 5) Стоит ли забирать из страховой оригиналы переданных документов, не будет ли это расценено будто бы я отзываю заявление о возмещении? 6) На что можно еще сослаться в исковом заявлении, помимо того, что я описал в претензии (см. второй файл)? 7) Как вы думаете, на ваш профессиональный взгляд, есть ли шансы выиграть у страховой по данному делу? Прошу не торопиться с ответом. Соблюдение 15 минут для первого ответа ни к чему. Для меня важен не быстрый, а грамотный ответ(ы).
20 февраля 2020, 10:40, вопрос №2691520, Глеб, г. Санкт-Петербург
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несёт ответственность за возмещение ущерба от ДТП - вписанный в ОСАГО виновник или владелец ТС?
Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП, виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ? Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, можно ли взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ? Ст. 1079 ГК РФ часть 1: ..."Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.)." Часть 2: "2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."... То есть в случае угона, но никак ни в случае если он позволил виновнику управлять авто и вписал его в ОСАГО?
15 декабря 2019, 10:51, вопрос №2620858, Андрей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
По какой страховке выгоднее обратиться за возмещением ущерба: ОСАГО или Каско?
Добрый день! Машина находится на гарантии, ночью разбили заднее стекло багажника. Есть каско и осаго, но по договору каско я должен с каждой аварии выплачивать 15тыс.руб. , так как вписана еще и супруга. Вопрос в том, что куда выгодные обратиться за возмещение ущерба. Спасибо!
03 июля 2019, 07:17, вопрос №2421944, Денис, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Страхование
По какому полису лучше обращаться за возмещением ущерба, по Каско, или Осаго?
Здравствуйте! У мужа случилось ДТП, виновным признан другой водитель. Документы из ГАИ на руках. Виновник ДТП застрахован по полису ОСАГО. У мужа ОСАГО и КАСКО с безусловной франшизой 15 т.р. Куда нам лучше обратиться за возмещением ущерба с наименьшими для нас потерями? То есть по КАСКО мы теряем 15 т.р. (франшиза), а по ОСАГО сумма ущерба будет считаться с амортизацией (Автомобилю 4 года) и на ремонт страховой выплаты может не хватить. И если обращаться по КАСКО, можно ли потом обратиться по ОСАГО для возмещения средств потраченных на франшизу? Предполагаемая сумма ущерба менее 120 т.р. Заранее спасибо за ответ.
21 октября 2014, 09:04, вопрос №591701, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2015