8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманутые вкладчики

25 июля 2014 году мы заключили договор передачи личных сбережений с обособленным подразделением кредитного потребительского кооператива "Сберфинанс" в г.Нижнем Новгороде на срок 6 месяцев. КПК "Сберфинас" обязался, за пользование нашими личными сбережениями, выплачивать нам по 7% от суммы ежемесячно. При этом вклад был застрахован в ЗАО "Страховая компания "ФИНРОС". В декабре 2014 года КПК "Сберфинас" перестала выплачивать денежные средства, по взятым на себя обязательствам. КПК «Сберфинанс» 8 декабря 2014 года был исключён из СРО. 15 января 2015 года закрылись офисы компании, председатель сбежал. Деньги не выплачиваются с 30 декабря 2014 года. 26 января написали заявление о привлечении к ответственности КПК «Сберфинанс» в отдел полиции №5 по г. Н.Новгород. Следователь принявший заявление сообщил, что скорее всего дело будет направляться в г.Казань по месту юридической регистрации главного офиса КПК "Сберфинанс". 27 января дозвонились в ЗАО "Страховая компания "ФИНРОС", где представитель отдела страховых выплат сказал, что мы должны предоставить справку о том, что счета КПК арестованы. И тогда нам произведут выплату денежных средств в виде страховки. За справкой посоветовал обратиться в отдел полиции, куда было подано заявление. В отделе полиции следователь отказал в выдаче данной справки, аргументировав отказ тем что полиция не может выдавать справки такого содержания и посоветовал обратиться в суд или налоговую инспекцию. Вопрос - Надо ли нам самостоятельно обращаться в суд для получения данной справки об аресте счетов КПК "Сберфинас"? И что посоветуете предпринять по возврату вложенных денежных средств?

04 февраля 2015, 17:14, Ракова Наталья, г. Нижний Новгород
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Необходимо изучать Ваш договор страхования, какие именно страховые риски покрывает Ваша страховка. Понятно, что необходимо наступление страхового события (невыплата), но не ясно от действий самой организации ли не происходит выплата или из-за действий третьих лиц (арестов). В первом случае требовать от Вас собирать какие-либо справки страховая организация не вправе, достаточно доказать отказ или бездействие КПК.

04 февраля 2015, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

1. КПК «Сберфинас» нельзя привлечь к уголовной ответственности. В РФ к уголовной ответственность можно привлечь только физическое лицо, например, единоличного исполнительного органа кредитного кооператива, если в его действиях будет состав преступления (мошенничество или иное).

2. Вам нужно изучить свой договор страхования вклада и выяснить, что является страховым случаем, поскольку из ваших слов не совсем ясно, прекратил ли свою деятельность кооператив (то есть был ликвидирована) или же она просто приостановила свои выплаты.

3. Если КПК «Сберфинас» не прекратил свое существование, но в нарушение договора приостановил выплаты, Вам прямая дорога в суд с привлечением страховой компании как третьего лица. Уже в суде можно будет заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в качестве ареста счетов.

04 февраля 2015, 18:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обманутый вкладчик и получение соц. Жилья
Здравствуйте! Моя мама является обманутым вкладчиком, 10 лет назад по этой причине у нас отобрали квартиру не законным путём. Приговор был вынесен о выплате стоимости квартиры и моя мама является потерпевшей, но денег так и не получили. Пять лет я стою на очереди получения социального жилья, так как получилось найти прописку, на тот момент у моей мамы не было прописки. У моей мамы 2 группа инвалидности, бессрочно, диагноз псориаз артропатический, она лежачая, коляску ей отказали предоставить в своё время. В связи этим у меня 2 вопроса: можно ли взыскать с учредителей кооператива сумму квартиры с компенсацией или без спустя 10 лет и куда обратиться, чтобы ускорить очередь, так как мы без собственного угла, мы скитаемся по съёмным квартирам!
30 октября 2019, 09:13, вопрос №2569527, Марина, г. Волжский
16 ответов
Гражданское право
Как вкладчикам КПК вернуть свои сбережения?
101132‚ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ‚ МОСКВА‚ УЛИЦА ИЛЬИНКА‚ 23 ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В. ОТ ВКЛАДЧИКОВ КРЕДИТНО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖНИЙ» РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПО АДРЕСУ: 627750, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ИШИМ, УЛ.К.МАРКСА, 1А. ЗАЯВЛЕНИЕ. НАС ВСЕХ ПРИВЛЕКЛА РЕКЛАМА КРЕДИТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» ОБЕЩАНИЕМ НАДЕЖНОСТИ СОХРАННОСТИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКИМИ ПРОЦЕНТАМИ ПО ВКЛАДАМ. «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» РАБОТАЛ У НАС 10 ЛЕТ И ВСЕ БЫЛО ВСЕГДА ХОРОШО И НИЧЕГО НЕ БЫЛО ТАКОГО, ЧТОБЫ ОН ЗАКРЫЛСЯ. 29.08.2017 ГОДА Я РЕШИЛА ЗАБРАТЬ СВОЙ ВКЛАД В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ТО ЕСТЬ СНЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И РАССТОРГНУТЬ ДООВОР, ДЛЯ ЧЕГО ПРИШЛА В ОФИС КРЕДИТНО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА В Г .ИШИМЕ, ОДНАКО ОФИС БЫЛ ЗАКРЫТ. НА ДВЕРЯХ ОФИСА БЫЛО ОБЬЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО КРЕДИТНО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» ПРЕКРАТИЛ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ УКАЗАНО. Я МНОГОКРАТНО ЗВОНИЛА ПО УКАЗАННЫМ НА ДВЕРЯХ ОФИСА ТЕЛЕФОНАМ, НО ПО ИМ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, ТАКЖЕ НЕОДНОКРАТНО ПРИХОДИЛА К ОФИСУ КООПЕРАТИВА, НО ОН ТАК И ЗАКРЫТ, А НА ДВЕРЯХ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ АДВОКАТА Г. ИШИМ, УЛ.ЧАЙКОВСКОГО 29, 2 ЭТАЖ, КАБИНЕТ 8, ТЕЛ. 8-908-870-32-72, 8982-789-40-54 И ОФИС СДАЕТСЯ В АРЕНДУ. НАМИ ПРЕДПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ ПО ВЫЯСНЕНИЮ СИТУАЦИИ, В ЧАСТНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» Я ВЫЯСНИЛА АДРЕС ГОЛОВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ТЕЛЕФОНЫ, ВЫЯСНИЛА СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ, СВЕДЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ЛИБО БАНКРОТСТВЕ ОДНАКО, ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ, МНЕ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ. ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА ГОЛОВНОГО ОФИСА, ДАННОГО КООПЕРАТИВА, ТАКЖЕ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ. СВЕДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО КООПЕРАТИВ ЛИКВИДИРУЕТСЯ ЛИБО БАНКРОТСТИТЬСЯ НЕТ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МЫ ВСЕ ЯВЛЯЕМСЯ ОБМАНУТЫМИ ВКЛАДЧИКАМИ. АНАЛИЗИРУЯ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ, МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» ЯВЛЯЕТСЯ НИ ЧЕМ ИННЫМ КАК «ОЧЕРЕДНОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДОЙ», И СОБРАВ С НАСЕЛЕНИЯ ДЕНЬГИ , Т.Е. 400 ЧЕЛОВЕК И БОЛЬШИНСТВО ПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ, МАЛОИМУЩИЕ ЛЮДИ, РУКОВОДСТВО ДАННОГО КООПЕРАТИВА ПРОСТО СКРЫЛОСЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ФАКТИЧЕСКИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЙСТВИЙ РУКОВОДСТВА КРЕДИНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» НАМ ПРИЧИНЕН ОСОБО КРУПНЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. СЧИТАЕМ, ЧТО В ДЕЙСТВИЯХ НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ СОДЕРЖИТСЯ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУССМОТРЕННЫЙ Ч.4 СТ. 159 УК РФ – «МОШЕННИЧЕСТВО, ТО ЕСТЬ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВО НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ С ПРИЧИНЕНИЕМ ОСОБО-КРУПНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ». НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО ПРОСИМ ПРОВЕСТИ ПО НАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОВЕРКУ, УСТАНОВИТЬ ВИНОВНЫХ ЛИЦ И ПРИВЛЕЧЬ ИХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ПРИЧИНЕННОГО НАМ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА И ВЕРНУТЬ НАМ НАШИ СБЕРЕЖЕНИЯ. У ВСЕХ ВКЛАДЧИКОВ ИМЕЮТСЯ КОПИИ ДОГОВОРОВ, КОПИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ, КОПИИ КВИТАНЦИЙ К ПРИХОДНЫМ ОРДЕРАМ, КОПИИ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ КНИЖЕК, КОПИИ ПАСПОРТОВ. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. КОПИЯ ДОГОВОРА № 3П-392-15.03.2017; 2. КОПИЯ ДОГОВОРА № 3П-664-02.05.2017; 3. КОПИЯ КВИТАНЦИИ К ПРИХОДНОМУ КАССОВОМУ ОРДЕРУ №3527, 2О58, 2503,2807,3526, 4582, 2057. 4. КОПИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ 5. КОПИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КНИЖКИ. 6. КОПИЯ ПАСПОРТА. МЫ ОБРАЩАЛИСЬ И ПИСАЛИ ПИСЬМА : 1. В МОМ ВД. «РОССИИ ИШИМСКИЙ» НАЧАЛЬНИКУ -Г.ИШИМ, УЛ. ГАГАРИНА,60. 2. В ООО «ДИАМАНТ», 105062, Г.МОСКВА, ФУРМАННЫЙ ПЕРЕУЛОК , Д.9/12 ОФИС 501. 3. ВКРЕДИТНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» 625026, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ТЮМЕНЬ, УЛ. РЕСПУБЛИКИ 156. НО ОТВЕТОВ НА НАШИ ПИСЬМА ПОКА НЕТ. МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ ЧТОБЫ ВЫ, ПОМОГЛИ ВЕРНУТЬ НАМ НАШИ СБЕРЕЖЕНИЯ. 1. КАЗАКЕЕВА Т.А. – Г.ИШИМ,УЛ.ШАРОНОВА 5А-3 , ИНВАЛИД 2 ГР. ОНКО-КРОВИ – 230 ТЫС.РУБ. 2. СЫЧЕВА Н.Б. – Г.ИШИМ,УЛ. РОКОССОВСКОГО 20-95, ИНВ.3ГР. –СЕРДЦЕ – 600 ТЫС.РУБ. 3. САННИКОВА Г.И. – Г.ИШИМ,УЛ.8-Е МАРТА, 29-74 – ПЕНСИОНЕР – 100 ТЫС.РУБ. 4. СЕРГЕЕВА С.И. – Г.ИШИМ, УЛ.РАЖЕВА 8 – ПЕНСИОНЕР – 200 ТЫС.РУБ. 5. СЫЧЕВА Л.С. – Г.ИШИМ,УЛ.БОЛЬШАЯ, 163-20 – ПЕНСИОНЕР – 900 ТЫС.РУБ. 6. СЫЧЕВ В.С. – Г.ИШИМ, УЛ.БОЛЬШАЯ, 163-20 – ПЕНСИОНЕР – 200 ТЫС.РУБ. 7. МОГИЛКИНА Л.О. – Г.ИШИМ,УЛ.ШАРОНОВА 5А-1 –МАЛОИМУЩАЯ – 85 ТЫС.РУБ. 8. КИСЕЛЕВА И.Б. –Г.ИШИМ. УЛ.М.САДОВАЯ, 60-40 – МАЛОИМУЩАЯ – 250 ТЫС.РУБ. 9. ЕРОФЕЕВА Н.Т. – Г.ИШИМ,УЛ.СВЕРДЛОВА, 41-77 –ИНВАЛИД 2 ГР. ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ – 400 ТЫС.РУБ. 10. ШАДРИН В.И. – Г.ИШИМ,УЛ.ТОБОЛЬСКАЯ,27 – ПЕНСИОНЕР – 100 ТЫС.РУБ. 11. ГУБИНА Н.С. – Г.ИШИМ,УЛ.ШАРОНОВА 5А-59 – ИНВАЛИД 3 ГР. – СЕРДЦЕ – 300 ТЫС.РУБ. 12. ЮРЧЕНКО П.В. – Г.ИШИМ, СВЕРДЛОВА 43-57 – ПЕНСИОНЕР – 200 ТЫС.РУБ. 13. ЮРЧЕНКО Е.Н. – Г.ИШИМ, СВЕРДЛОВА 43-57 – ИНВАЛИД 3 ГР. –СЕРДЦЕ – 800 ТЫС.РУБ. ПРОСИМ ВАС НЕ ОТКАЗАТЬ В НАШЕЙ ПРОСЬБЕ И ДАТЬ НАМ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ. С УВАЖЕНИЕМ ВКЛАДЧИКИ КРЕДИТНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА «ТЮМЕНСКИЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ» ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, Г.ИШИМА. 02.04.2018 ГОДА _______________ КАЗАКЕЕВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА
31 марта 2018, 08:43, вопрос №1952282, ТАТЬЯНА, г. Ишим
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если обманутый вкладчик отсутствует в реестре вкладчиков?
Я, вкладчик КБ "Росэнергобанк" 04.04.17г. открыл вклад в новом отделении банка "Большие Каменщики" ( подлинники договора и приходный ордер имеются). Деньги для данного вклада были сняты в этот же день в банке "Плюс Банк" (расходный ордер есть). 10.04.17г. Центробанк отозвал лицензию у "РЭБ",а 30.06.17 г. Арбитражным судом банк признан несостоятельным (банкротом). АСВ отказывается выплатить мне страховое возмещение на основании того,что данных в Реестре нет и ведётся следствие о мошенничестве сотрудников банка. Обращался в ЦБ,ответили,что надо подавать иск в суд. Вопросы: 1. В какой суд подавать иск: в городской или в Арбитражный? И в какой форме: о включении в Реестр или о выплате возмещения?; 2.Иск кому : АСВ или конкурсному упраляющему банка? Оцените, пожалуйста, вероятность положительного решения. Может быть написать заявление в Прокуратуру о мошенничестве в отношении меня на операциониста и кассира банка?
08 февраля 2018, 10:43, вопрос №1900674, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обманутый вкладчик Кроссинвестбанка, что мне делать?
Я обманутый вкладчик Кроссинвестбанка.У меня был вклад в банке,но оказалось что в реестре указана заниженная сумма. Мне нужна помощь юриста.
16 мая 2016, 15:42, вопрос №1253827, Тамара Новак, г. Москва
2 ответа
Страхование
Как написать заявление в страховую компанию обманутому вкладчику?
я являюсь обманутым вкладчиком кпк русфинанс. Полгода назад я выиграла суд, но до сих пор никаких движений в этом деле не было. Вчера узнаю, что кпк признали банкротом. Часть суммы у меня была застрахована в финросе. Я так понимаю, за зря судилась, толка нет, нужно через страховую компанию действовать. Но с чего начать. Напишите пож-та пошагово, что делать, куда писать заявления, куда обращаться или опять за деньги юриста нанимать, я многодетная мама. В этом,т.е в законах, мало что понимаю, помогите пож-та
22 августа 2015, 08:43, вопрос №949599, гульшат, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015