8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли конфискация собственности в счет долга за коммунальные услуги?

Есть собственность (комната в двух комнатной квартире) Долг за коммунальные услуги с 2007 года. С 2008 года не зарегистрирована по этому адресу и не проживаю.Полностью квартиру занимает муж(совместное проживание невозможно)Моя собственность мне только в убыток Возможно ли отдать комнату в счет погашения долга? Спасибо!

04 февраля 2015, 17:00, Сазонова Людмила Васильевна, г. Москва
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В судебном порядке долги, как правило, взыскиваются за 3 года. Так как через 3 года истекает срок исковой давности, ответчик вправе заявить об этом.

Вы можете просто продать свою комнату (если Вы собственник) и погасить долг по оплате коммунальных услуг и содержания общего имущества из вырученной суммы. Новый собственник сможет «выписать» Вашего мужа, при условии, что он не отказывался от приватизации этой комнаты.

04 февраля 2015, 17:14
0
0
0
0
Сазонова Людмила Васильевна
Сазонова Людмила Васильевна
Клиент, г. Москва

Подскажите если прошел срок давности 3 года,есть возможность не погашать долг?

04 февраля 2015, 17:55

Долги оплачивайте за три года. Только дождитесь предъявления иска либо заключите договор с УК о погашении задолженности за период, предшествующий февралю 2012г. Иначе из поступивших сумм они вправе «закрывать» более ранние долги.

Зачем Вам отдавать комнату за долги, ведь она, явно, стоит дороже. Продайте и погасите долг.

04 февраля 2015, 18:01
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Возможно, но только по соглашению с УК. Вам нужно заключить соглашение, где указываете, что комната передается в счет погашения суммы долга.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 17:15
1
0
1
0
Сазонова Людмила Васильевна
Сазонова Людмила Васильевна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста как заключить соглашение и где?

04 февраля 2015, 17:37

Подскажите пожалуйста как заключить соглашение и где?

Сазонова Людмила Васильевна

Нужно договориться с УК по этому вопросу, если они пойдут на это.

04 февраля 2015, 17:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможен ли раздел лицевого счета по ЖКХ с долгами?
Возможен ли раздел лицевого счета по коммунальным платежам с задолженностью между собственниками общей долевой собственности. Какая статья закона, юрист мне сказал, что в 2016 году такая статья появилась. Номер телефона для ответа предоставить не могу.
07 мая 2018, 14:06, вопрос №1988913, Елена, г. Тюмень
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разделить лицевой счет на коммунальные услуги в приватизированной квартире?
Можно ли разделить лицевой счет на коммунальные услуги в приватизированной квартире(комунальной)На сына выделена комната в квартире,по месту его прописки,у его отца.Жить там ребенок не будет (16 лет),проживает со мной(мать).Есть ли возможнность разделить счета?
31 октября 2017, 21:05, вопрос №1798079, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Может ли выставлять счета за коммунальные услуги компания, которая не является управляющей?
Добрый день! Законна ли ситуация, когда счета за коммунальные услуги выставляет компания, которая не является управляющей, а управляющая компания не выставляет никаких счетов?
04 июля 2017, 21:04, вопрос №1687004, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал услуги по счетчику?
Владею квартирой, зарегистрирован в ней, но не проживаю. В квартире зарегистрирован и проживает дальний родственник. Родственник отказывается оплачивать счета за коммунальные услуги. Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал предоставленные ему коммунальные услуги по счетчику, установленному в квартире? если да, то как мне это сделать?
19 апреля 2017, 15:31, вопрос №1614064, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли оплачивать счета за коммунальные услуги со своей банковской карты, если они на имя мамы?
Здравствуйте! Собственником квартиры является моя мама, я только прописана. Могу ли я оплачивать счета за коммунальные услуги со своей банковской карты?
12 мая 2016, 19:40, вопрос №1249864, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015