8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в этом случае

Добрый вечер,брал кредит в ООО КБ Ренессанс кредит просрочил платеж, появилось колллекторское агенство юсб после их повилось ООО НСВ, после ЗАО Секвоя, после опять ООО НСВ , после пришло письмо, в виде отпечатоного на ксерексе в формате а 4 цветное, от ООО Кредитэкспресс в нем говорится что,ОАО Первое коллекторское бюро получило статус Кредитора, и право денежного требования ,Первоночальный кредитор кб ренесанс кредит, исполнитель ооо кредитэкспрес,кредитор Первое коллекторское бюро.Разве может Банк передовать мой договор если у них нет банковской лицензии, и передовать коллектор коллектору мой договор.Спасибо

04 февраля 2015, 16:45, Сергей, г. Москва
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Передавать право требования (то есть Ваш долг) другим лицам кредитор может без Вашего согласия, если иное не установлено в договоре.

Прежде чем платить новому кредитору, Вы имеете право убедиться в том, что право требования с Вас денежной суммы ему действительно передано. Это подтверждается наличием у нового кредитора оригинала Вашего договора с первым кредитором (с ООО КБ Рененссанс).

04 февраля 2015, 16:54
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Прошло 3 года 10 месяцев, это получается срок исковой давности с момента последнего платежа,

04 февраля 2015, 17:11

Срок исковой давности течет с момента наступления срока последнего платежа по договору. Если в течение 3-х лет после этого кредитор обратился в суд и взыскал долг, течение срока прекращается. Начинаются сроки для предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Из Вашего вопроса не понятно, есть ли решение суда или нет.

04 февраля 2015, 17:18
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Часть 2 данной статьи установлено, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.( ч. 1 ст. 384 ГК РФ)

Те же положения содержатся и Федеральном законе от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12 указанного Федерального закона гласит:

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение

Также имеются разъясния Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ по данному вопросу :

Требование возврата кредита, выданного физическому лицу по кредитному договору, не относится к числу требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором, при этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, которая бы устанавливала необходимость получения согласия заемщика-гражданина на уступку кредитной организации требований, вытекающих из кредитного договора. При уступке требования по возврату кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудшается (статьи 384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательством о защите прав потребителей, сохраняются.

Уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне (статья 26 Закона о банках), так как в соответствии с частью 7 данной статьи цессионарий, его должностные лица и работники обязаны хранить ставшую им известной информацию, составляющую банковскую тайну, и эти лица несут установленную законом ответственность за ее разглашение (в том числе и в виде обязанности возместить заемщику причиненный разглашением банковской тайны ущерб).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

Внимательно изучите свой договор с ООО КБ Ренессанс.В договоре может быть пункт о возможности уступки требования. Если такой пункт в Вашем договоре отсутствует, Вы можете обратиться к банк с претензией.

04 февраля 2015, 17:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Лично я такой договор не заключала Законно ли это и что в этом случае делать?
В доме полностью поменяли газовые трубы. В момент проверки, газовщик поставил заглушку на подачу газа к газовой колонке, обосновав свой поступок отсутствием прочистного кармана. Я не разрешала ему это делать и записала видео о том, как он самовольно скрутил ранее присоединенную трубу к колонке. Прочистной карман он искать не удосужился, решив, что именно в него вставлена труба по выводу продуктов горения, а отверстие находится якобы под подвисным потолком, чего не может быть в принципе, т.к расстояние подвесного потолка составляет не более 10 см. С этой обслуживающей газовой организацией управляющая компания заключила договор, методом коллективного голосования. Лично я такой договор не заключала Законно ли это и что в этом случае делать?
21 мая, 10:47, вопрос №3043498, Евгения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Что делать в случае если я не согласна?
Добрый день. Происходит слияние двух компаний (одна купила вторую). Работодатель сказал, что будут переводить сотрудников в новую компанию через увольнение + часть сотрудников уволят по сокращению. Знаю что уведомить должны за 2 месяца. Вопрос в следующем. 1. После того как работодатель уведомит о предстоящем переводе и направит письменное предложение, в случае моего отказа, обязан ли работодатель в этом случае меня официально сократить с соответствующий выходным пособием или может сказать "раз отказываетесь, то уволим по статье с выплатой только неотгулянный отпуск и оплаты за фактически отработанные дни с отработкой 2 недели, как в случае с увольнением по собственному желанию? 2. Можно ли попросить работодателя прописать в предложении о переводе конкретный оклад на который предлагают перейти, должность и функционал (в случае если он изначально что то из этого не пропишет)? 3. Может ли вообще работодатель перевести (пусть и через увольнение) с понижением оклада? Что делать в случае если я не согласна? Могу ли законно претендовать на официальное сокращение, ведь новый работодатель не может предложить мне работу с тем доходом который не понизит качество и уровень моей жизни)? Очень прошу дать ответ по существу без больших вырезок из ТК РФ.
09 апреля, 09:39, вопрос №3024485, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что в этом случае делать девушки?
На женщину в магазине напал со спины сотрудник магазина ударев женщину коленом в спину говоря что она хочет украсть что то из магазина девушка стоя в магазине отдола все продукты что взяла сказав что хотела их купить но теперь небудет после этого девушку неотпускали держали насильно в магазине вызвав на нее полицыю я заступился вытащил девушку от этих продовщиц девушка окозалась беременна продовцы видели это .сказали нам пофигу на ее беременность пусть оплатит все что хотела украсть .после этого девушка окозалось в больнице с угрозой выкидыша так как до этого продовщица ее ударила и дергала порвола ей куртку и сумку. Что в этом случае делать девушки?
15 марта, 16:19, вопрос №3008414, Анатолий, г. Якутск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать в случае отказа страховой в выплате после ДТП?
Добрый вечер!Недавно оформил полис каско у «партнёров» Тинькоф страфование,уж очень заманчивая цена была.По истечению некоторого времени позвонил в Тинькоф что бы удостовериться в подлинности полиса,там мне подтвердили подлинность но задали вопрос почему я согласился на ремонт моего тс в случае(не дай Бог!)дтп у неофициального дилера!я напрягся!меня ни кто об этом не спрашивал!Тинькофцы обещали разобраться,сегодня позвонили и объявили что надо доплатить 13000,но перед этим они согласились что это ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ со стороны «партнёров»Понятное дело я предложил взыскать с партнёров!Ответ будет завтра,наверное)) На просторах инета нашёл статью что страховые компании не имеют право отправлять гарантийное авто к не оф.дилерам!Что делать в случае отказа страховой? Спасибо!
09 декабря 2019, 17:44, вопрос №2615056, Игорь, г. Раменское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015