Выплата по увольнению в связи суходом на пенсию

Здравствуйте уважаемые правоведы! Получила ответ на свой вопрос.Спасибо! Я несколько некоректно сформулировала вопрос. Хочу исправить.

1.В декабре 1914 г. ухожу в очередной трудовой отпуск.

2.Пишу заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию по окончанию очередного трудового отпуска.

3.С 01.01.2015.г. изменяются в организации должностные оклады в сторону увеличения. Я действующий сотрудник который прописан в штатном расписании и приложении к нему с новым должностным окладом.

4.Работник,замещающий меня на период отпуска получает з.п. по новому окладу.

5. 22 января увольняюсь.

Начислено пособие согласно законодательства в размере 3 месячных должностных окладов исходя из старого оклада.

Бухгалтерия мотивирует тем ,что в отпуск-то я уходила с другого оклада.Я же ,мотивируя тем,что с 01.01 мне заложен другой оклад и де-юре я занимала должность .Прошу начислить правильно т.к. отпусные я получила исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев ,предшествующих отпуску.

Вправе ли я это требовать? Спасибо!

, Наталья, г. Архангельск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Я процитурую. «Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, в целях надлежащего исполнения работодателем закрепленной Трудовым кодексом РФ (в частности его ст. 84.1, ст. 136 и ст. 140) обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником при предоставлении отпуска с последующим увольнением необходимо исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.»

Исходя из этого можно сделать вывод, что расчёт Вам сделан правильно.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте, уважаемый Айдар! Спасибо за ответ.Суть в том,что при моем увольнении было допущено много нарушений. Более всего меня смущает ,что все названные выплаты,кроме отпуска приказом мне определены в январе,а обещают выплатить в феврале.Поэтому и возник вопрос.Помогите разобраться. С уважением Наталья.

В данном случае со стороны работодателя есть нарушение по срока выплат. Все эти выплаты Вам положены были уже в декабре, когда Вы ушли в отпуск с прсоенлующим увольнением. По данному вопросу можете обратится в прокуратуру или трудинспекцию, если хотите наказать работодателя или ускорить выплату.

По размеру выплат я остаюсь при своём мнении — начислено правильно.