8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить Российский паспорт

Я русский но родился и вырос в Таджикистане как мне получить гражданство Российской федерации

04 февраля 2015, 16:17, Сергей, г. Москва
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вы спрашиваете: «как получить гражданство Российской Федерации?».

О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

Ссылка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

На сайте Госуслуг для сбора справочной информации по вашему вопросу вы можете ознакомиться со следующими рубриками.

Получение иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Ссылка.

Получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранным гражданином и лицом без гражданства.

Ссылка.

Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.


04 февраля 2015, 16:25
0
0
0
0

Уважаемый Сергей! Также для ответа на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера.

Как получить гражданство России гражданам Таджикистана?
Получение гражданства четко прописано в законодательстве РФ. Что бы добиться желаемого, необходимо четко соблюсти процедуру обретения гражданства и предоставить все, необходимые документы в заинтересованные органы. Наряду с соблюдением формальных процедур нужно помнить о важности социализации на новой Родине, что подчас гораздо труднее чем подготовка документов.
Инструкция

1. Иностранные граждане имеют право на получение российского гражданства по упрощенной схеме в случаях: наличия хотя бы одного из родителей, проживающих в РФ и имеющих гражданство России. Лица, проживавшие в республиках бывшего СССР и не получившие иного гражданства после распада СССР. Родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР. Проживающие в РФ и состоящие в браке с гражданином РФ. Ветераны Великой Отечественной войны. Граждане республик бывшего СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории РФ после 1 июля 2002 г. и др.

2. Для получения гражданства РФ, в миграционную службу необходимо подать заявление, с просьбой о приеме в гражданство РФ написанное в двух экземплярах. Один из документов подтверждающий наличие законного источника дохода (декларация по налогам на доходы, справка с места работы, пенсионное свидетельство т.д.). Документ свидетельствующий об отказе от гражданства иностранного государства. В данном случаи Республики Таджикистан. Который выдается, дипломатическим или консульским учреждением в РФ. Документ, подтверждающий владение русским языком на достаточном уровне для общения в языковой среде. Таким подтверждением, может стать диплом или аттестат об образовании, выданный до 1991г. на территории СССР, а после 1991г. на территории РФ. При отсутствии документа об образовании закон позволяет пройти государственное тестирование по русскому языку и предоставить соответствующий сертификат. От предоставления документов о степени владения языком, освобождены мужчины после 65 лет и женщины достигшие 60 лет. Так же необходимо предоставить паспорт гражданина иностранного государства, свидетельство о рождении, свидетельство об изменении установочных данных (о браке, о расторжении брака и т.д.) Три фотографии заявителя 3 x 4 см. Квитанцию об уплате налогового сбора в размере 2000 р.

Ссылка.

04 февраля 2015, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Воспользуйтесь Программой переселения соотечественников.

04 февраля 2015, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Моя родственница получила российский паспорт и на следующий день заехала в Казахстан по казахстанскому паспорту, поэтому на границе ей не дали миграционный листок
Здравствуйте! Моя родственница получила российский паспорт и на следующий день заехала в Казахстан по казахстанскому паспорту, поэтому на границе ей не дали миграционный листок. Сдавать казахстанский паспорт ей надо в Казахстане. Вопрос: что ей надо сделать, чтобы при выезде из Казахстана у неё не было проблем. Ведь казахстанского паспорта у неё не будет, а миграционного листка, подтверждающего въезд иностранца, тоже нет.
16 декабря 2019, 06:54, вопрос №2621483, владимир, п. Актюбинский
2 ответа
Гражданство
Как получить российский паспорт, если я с 1999 года проживаю в России?
Здравствуйте! Я Мамикян Мкртыч Самвелович 1993 года рождения. 1999 году мы с Республики Армении переехали жить в Россию . Мы все это время живам в России я от учился в школе получил атестат среднего образования, но до сих пор не имею паспорта не армянского не российского ! Подскажите пожалуйста каким способом я могу получить российский паспорт ! Я никак не хочу ехать в Армению так как никого там не имею! Я готов отказаться от гражданства армении!
10 декабря 2017, 20:26, вопрос №1841270, Мкртыч, г. Анапа
1 ответ
Гражданство
Как получить Российский паспорт, если я родилась в России, но в настоящее время у меня украинский паспорт?
Здравствуйте, я родилась в России, в 1994 году, папа гражданин РФ, у мамы был паспорт СССР до 2005 года,потом она получила паспорт Украины, т.к. переехала в Украину на ПМЖ, у меня в настоящее время тоже украинский паспорт, вопрос: могу ли я получить Российский паспорт, если да, то что для этого нужно?
03 августа 2017, 20:23, вопрос №1714707, Варвара, г. Краснодар
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить российский паспорт, если свидетельство о рождении выдано в РФ?
Здравствуйте мой брат родился в Российской Федераций , У папы гражданство Рф , а брату отказывают в получении паспорта и отправляют в Республику Таджикистан для получения внутреннего паспорта.Имеет ли мой брат право получить Российский паспорт если свидетельство о рождении выдано в РФ? Заранее спасибо
06 июня 2017, 03:04, вопрос №1658745, Шарифа, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Как получить российский паспорт?
Здравствуйте. Я гражданка Украины, живу в Украине, можно ли украинский паспорт поменять на российский оставаясь при этом жить в Украине? Я слышала как Путин говорил что все русскоязычные в Украине могут получить российский паспорт, это верно?
13 мая 2014, 09:02, вопрос №449103, Валерия Валериевна, Днепропетровск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015