Как получить Российский паспорт

Я русский но родился и вырос в Таджикистане как мне получить гражданство Российской федерации

, Сергей, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вы спрашиваете: «как получить гражданство Российской Федерации?».

О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

Ссылка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

На сайте Госуслуг для сбора справочной информации по вашему вопросу вы можете ознакомиться со следующими рубриками.

Получение иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Ссылка.

Получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранным гражданином и лицом без гражданства.

Ссылка.

Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.

Уважаемый Сергей! Также для ответа на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера.

Как получить гражданство России гражданам Таджикистана?
Получение гражданства четко прописано в законодательстве РФ. Что бы добиться желаемого, необходимо четко соблюсти процедуру обретения гражданства и предоставить все, необходимые документы в заинтересованные органы. Наряду с соблюдением формальных процедур нужно помнить о важности социализации на новой Родине, что подчас гораздо труднее чем подготовка документов.
Инструкция

1. Иностранные граждане имеют право на получение российского гражданства по упрощенной схеме в случаях: наличия хотя бы одного из родителей, проживающих в РФ и имеющих гражданство России. Лица, проживавшие в республиках бывшего СССР и не получившие иного гражданства после распада СССР. Родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР. Проживающие в РФ и состоящие в браке с гражданином РФ. Ветераны Великой Отечественной войны. Граждане республик бывшего СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории РФ после 1 июля 2002 г. и др.

2. Для получения гражданства РФ, в миграционную службу необходимо подать заявление, с просьбой о приеме в гражданство РФ написанное в двух экземплярах. Один из документов подтверждающий наличие законного источника дохода (декларация по налогам на доходы, справка с места работы, пенсионное свидетельство т.д.). Документ свидетельствующий об отказе от гражданства иностранного государства. В данном случаи Республики Таджикистан. Который выдается, дипломатическим или консульским учреждением в РФ. Документ, подтверждающий владение русским языком на достаточном уровне для общения в языковой среде. Таким подтверждением, может стать диплом или аттестат об образовании, выданный до 1991г. на территории СССР, а после 1991г. на территории РФ. При отсутствии документа об образовании закон позволяет пройти государственное тестирование по русскому языку и предоставить соответствующий сертификат. От предоставления документов о степени владения языком, освобождены мужчины после 65 лет и женщины достигшие 60 лет. Так же необходимо предоставить паспорт гражданина иностранного государства, свидетельство о рождении, свидетельство об изменении установочных данных (о браке, о расторжении брака и т.д.) Три фотографии заявителя 3 x 4 см. Квитанцию об уплате налогового сбора в размере 2000 р.

Ссылка.

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Воспользуйтесь Программой переселения соотечественников.