8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Название магазина

Добрый вечер, такая ситуация, делаю интернет магазин с названием 123 и домен у меня 123.ру но, магазин с таким же названием есть в Украйне только домен у нее 123.ком.юа . Могут ли быть какие то последствия ? или нахождение в разных странах исключают любые прецеденты ?

04 февраля 2015, 16:03, Иван, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вообще-то у Вас разные адреса (домены) и это очевидно. Это не товарный знак со сходной степенью смешения.

04 февраля 2015, 19:23
0
1
0
1

Поясню. Из ответа следует, что вы придумали себе проблему на пустом месте. Нет тут проблем. То что вам отвечают про РФ (нет ли тут таких же придут ли такие же) вообще не тема вопроса. Внимают пастору или гуру или иному харизматику, а вы не это, а другое, мой юный друг.

05 февраля 2015, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

У вас пример чисто умозрительный. Могут быть нюансы.

Если украинская компания придет на рынок в Россию, ваши домены могут оказаться сходными до степени смешения, что влияет на выбор потребителя, куда обращаться за товаром.

Обычно перспектива судебная — о запрете использовать домен. Могут назвать это и недобросовестной конкуренцией, тогда в ФАС пойдут.

Вне зависимости от национальной принадлежности домена претензии могут возникнуть.

Поэтому до регистрации на себя домена в зоне.ру решите для себя — не приведет ли это к путанице, разнородный ли у вас обоих товар продается, планируете ли вы работать с Украиной в перспективе и может ли прийти в Россию украинская компания.

Если ответ отрицательный — вы совсем разные — тогда можете зарегистрировать.

05 февраля 2015, 12:24
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, товары у нас разные, магазин про который я говорю вряд ли придет на рынок России. Кроме доменов у нас получаются и одинаковые названия магазинов. И еще вопрос, если я зарегистрирую ООО Названимагазина это исключит возможные споры ?.

05 февраля 2015, 12:47

Если предположить, что не придет, плюс ваша реклама ограничена только РФ, а украинцы ее не увидят — тогда можно и домены так оставить.

ООО-название-магазина можете зарегистрировать, но тоже оглядитесь — нет ли уже такого зарегистрированного в России — egrul.nalog.ru

Если есть другая компания в России с тем же или похожим наименованием, то проблемы могут начаться и у нас, собственно. Повторяться в названиях вы не должны, особенно если деятельность схожа. Здесь те же правила, что и с доменом.

05 февраля 2015, 12:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Название магазина одежды у ИП
Здравствуйте, являюсь собственником полиграфии, и сейчас задумался об открытии магазина одежды, если быть точным то не пошивом а нанесением разных принтов/изображений на готовую продукцию, и сейчас думаю над названием магазина как в интернете так и на самом магазине, подскажите как правильно это сделать чтобы не оказалось что такое название есть, или при выборе название никто не обратился с претензией ко мне, или что мое название незаконно выбрано, и как в таких случаях дают название магазинам? Какая последовательность действий? Где это регистрируют? Надо ли официально где то заверять? И прочие ньюансы, касаемые названия магазина у ИП. Благодарю за внимание, жду обратной связи от вас.
31 июля 2019, 04:04, вопрос №2455144, Андрей, г. Омск
7 ответов
Административное право
Нужно ли регистрировать вывеску над магазином с названием магазина?
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать вывеску над магазином, если там будет название магазина «сладкий дом»? И нужно ли вообще регистрировать это название торговой точки? Если я ИП Иванов И. И. , могу ли я повесить допустим название «сладкий дом» над магазином или название магазина строго должно совпадать с названием ИП Иванов И. И. ?Или я могу назвать магазин как захочу? Карается ли это штрафом?Магазин в ростовской области.
24 ноября 2018, 20:48, вопрос №2177814, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Конкурент требует сменить название магазина
Добрый день. Конкуренты требуют сменить название магазина. Наш магазин был открыт в 93 году их в 92 (по их данным), названия и сфера одинаковые. Сейчас конкуренты значительно выросли, и решили, что мы используем именно их название, хотя когда открывались о нем и знать не знали, и проверить название в те годы было проблематичным, мы даже формально в разных населенных пунктах находились (теперь наш магазин так же находится на территории того же города). После получения их претензии я узнал, что они зарегистрировали своё название в виде определенного графического изображение около года назад, которое абсолютно не совпадает с нашим (ни шрифтами, ни цветом и тд) на объемную группу видов деятельности (около 10 страниц:) Нам бы не хотелось менять название, ведь мы работаем больше 25 лет в своем районе и большинство жителей никогда не ассоциировало нас с конкурентом, да и мы сами всегда акцентировали внимание, если кто то путал, что мы другой магазин. Что делать? :)
14 ноября 2017, 13:45, вопрос №1812002, Константин Аврах, г. Красноярск
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Как мне лучше поступить с названием магазина?
Доброго времени суток! Помогите разобраться! Я ИП , снимаю аренду занимаюсь розничными продажами продукции, но не являюсь производителем, работаю по официальным договорам с производителями. Сделала сайт магазина с 2010г под определенным названием, определенный шрифт и цветовая гамма названия сайта и банерная картинка индивидуальная , сама искала , которую мне сделало рекламное агенство, которую использую в совокупности с названием магазина в своем сайте. Спустя 6лет приходит письмо через промежуточное агенство от фирмы ООО с другого города, о том, что я использую логотип чужой компании и угрозу о подаче в суд , и просьбе удалить название в срок 15дней со всех интернет ресурсов, мотивируя тем , что логотип запатентован и прилогают документ. Но проблема в том, что у меня сходно только название , а логотип т.е картинка в совокупности совсем другая . Что делать? Для меня патентовать картинку свою с такимже названием ? или лучше изменить название магазина на сайте будет путь наименьшего сопротивления? Патент мне не нужен совсем, потому что может в любой момент могу поменять товар. . Благодарю заранее за оперативность!!! с уважением, Наталья г. Воронеж
01 марта 2016, 19:14, вопрос №1165221, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
190 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конкурент требует, чтобы я изменила название магазина
Я зарегистрирована как ИП. Недавно открыла свой небольшой продуктовый магазин. Повесила красивую вывеску с наименованием магазина. Полностью прошла всю регистрацию в необходимых государственных органах. Мне выдали все разрешения на мою деятельность. Недавно ко мне в магазин явился директор одной небольшой организации, занимающейся розничной продажей одежды. Они имеют также небольшой магазин на другом конце города. Так вот, этот директор требует, чтобы я изменила название магазина. Оказывается, наши магазины одинаково называются, только название его магазина начинается на большую букву, а в моем названии буквы идут в такой последовательности: большая, маленькая, большая… Почему я должна менять название магазина, если я получила все необходимые разрешения? Может ли директор этой фирмы заставить меня поменять название?
04 мая 2012, 05:45, вопрос №6781, Пользователь, г. Мурманск
7 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015