8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилого помещения

Добрый день! Могу ли Я, как юр. лицо, снять несколько квартир у физичесеких лиц и и сдавать их в аренду? Спасибо.

04 февраля 2015, 15:53, Илья, г. Уфа
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Да можете, законом это не запрещено.

04 февраля 2015, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Можете. Препятствий законодательство не содержит.

04 февраля 2015, 16:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Трехсторонний договор аренды жилого помещения собственник/арендатор(гражданин иностранного государства)/агентство
Доброго времени суток. У меня следующая ситуация: Нужно составить договор между собственником жилья/арендатором (является иностранным гражданином)/агентством. Иностранные граждане - это в основном те лица, которые приехали официально трудоустраиваться на территорию РФ, и нуждаются в легальной прописке и месте проживания. Есть несколько важных пунктов: Собственнику: - пункт, в котором будет прописано о невозможности собственнику заключать договор напрямую с арендаторами, без участия агентства в последующих сделках, при смене одного из арендаторов; - договор предоставления жилого помещения в аренду заключается с агентством минимум на 1 год; - предоставляется временная прописка/регистрация, с момента въезда в жилое помещение сроком от 3 до 12 месяцев; Арендатору: - в случае выезда из жилого помещения, прописка/регистрация автоматически аннулируется, оплата за предоставление прописки и за Аренду жилого помещения текущего месяца не возвращается; - прописка даётся на основании трудового договора, и на срок, на который подписан трудовой договор; - количество проживающих лиц должно соответствовать закону о положенных м2 жилой площади на одного иностранного гражданина; - количество проживающих лиц и прописанных должны соответствовать. Проживать на данной площади должны только прописанные лица. Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?
16 апреля 2019, 16:10, вопрос №2331139, Андрей, г. Якутск
3 ответа
Военное право
Как написать рапорт для получения выплат за аренду жилого помещения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос.. При оформлении пособия под наём жилого помещения я заключил договор с наймодателем и в договоре была указана сумма 5000 р, этот договор я сдал в финансово-экономический отдел, но с нового года наймодатель повысил сумму аренды на 9000 р, и для получения выплаты суммой 9000 р мне сказали написать рапорт.. "В связи с изменением суммы аренды жилого помещения и ... т.д.". Могли бы вы подсказать как правильно сформулировать и написать этот рапорт? Спасибо.
12 марта 2018, 09:03, вопрос №1931813, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду жилого помещения, которое не принадлежит Арендодателю
Добрый день! Могу ли я с разрешения своего близкого родственника, которому принадлежит жилое помещение, сдавать его в аренду юридическому лицу и получать сумму арендной платы на свой расчетный счет? Необходимо ли будет заключать с родственником договор аренды жилого помещения на сумму, получаемую от ЮЛ,а ему в последствии сдавать соответствующие налоговые декларации и платить установленные законом налоги? Юридическое лицо выступает налоговым агентом, платит НДФЛ. Заключить договор аренды напрямую невозможно по ряду причин.
13 декабря 2017, 13:02, вопрос №1844589, Андрей, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как правильно и на каком основании можно расторгнуть договор аренды жилого помещения?
Добрый вечер, господа юристы! Меня зовут Юлия и я буду вам очень признательна за любую полезную информацию. 21 августа мы с мужем (он собственник) заключили договор аренды жилого помещения с ООО "Союз". До 28 августа должны были прийти деньги на счет уже за первый месяц и 1/11 за последний месяц. Деньги не пришли, зато пришло письмо с просьбой "Убедительно просим Вас предоставить нам в срок до 31.08.2017года: 1. Данные об отсутствии задолженности перед поставщиками коммунальных услуг - (указанные данные предоставляются Вами однократно-один раз в течении года) ; 2. Нотариально удостоверенную Доверенность предусматривающую полномочия компании ООО "Союз" осуществлять доверительное управление жилым помещением. На что мы ответили, что деньги до 28 не поступили, мы расторгаем договор. Нам снова прислали письмо: Согласно действующему законодательству и сложившейся практике его применения, если в договоре аренды не согласовано право арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, он не вправе будет заявить о таком отказе и потребовать возврата арендованного имущества (Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2011 N КГ-А40/3399-11, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 08АП-6986/2009, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008). Договор аренды может быть расторгнут путем отказа одной из сторон от его исполнения, если такое право предусмотрено договором или законом (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ). Для договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, данное право установлено абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ. Если же договор заключен на определенный срок и связан с осуществлением предпринимательской деятельности, стороны на основании абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ могут согласовать в нем право на односторонний отказ от его исполнения. В случае когда одна из сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только ей в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ. Данное правило действует с 1 июня 2015 г. и закрепляет подход, ранее сформулированный в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Под отказом от договора подразумевается его прекращение по инициативе одной стороны без обращения в суд (п. 27Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"). В этом случае, если договор аренды заключен на определенный срок, ни одна из сторон не сможет отказаться от его исполнения во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 и ч.1 ст. 619 ГК РФ) даже при нарушении другой стороной условий договора. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные п. 2 ст. 431.2, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ Сообщаю так же что просрочек арендной платы в настоящее время не производилось и договор со стороны компании не нарушается. В пункте 4.2 Договора аренды установлен заранее согласованный с вами день расчета, вам требуется лишь внимательно прочитать данное положение. Вы можете прибыть на прием к руководителю компании предварительно согласовать время и какие то свои вопросы разрешить с ним. p.s. Обращаясь в Компанию, были уверены, что сдадим квартиру Компании, а она уже своим сотрудникам... И времени то прошло- неделя, что делать теперь, ведь с формой доверенности (запрашиваемой) - не ознакомили, а по ней сразу видно, что готовят квартиру к продаже. Замки поменяли на следующий день. В договоре действительно нет пункта о том, что мы может по каким-либо причинам в одностороннем порядке расторгнуть договор, (хотя оговаривалось на словах, что заранее, за месяц мы можем предупредить и расторгнуть договор.
28 августа 2017, 17:41, вопрос №1736693, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в договоре аренды, предвосхищая её долгосрочность, указать нежелательность значительного повышения платы за аренду жилого помещения?
Здравствуйте! В договоре аренды жилого помещения читаем: Установленная плата за наем жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением сторон. Можно ли изменить формулировку со слова "если"? - При последующем соглашении сторон - не превышая уровень инфляции.
11 августа 2017, 11:36, вопрос №1721427, Маргарита, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015