Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права неофициально устроенного работника

Здравствуйте! Я работал в ресторане барменом. Понимаю, что прав особо никаких не имею, раз работал не официально, но все же.

Меня сократили/уволили/выгнали в конце января. Зарплата назначена на первые числа февраля, чтобы посчитать инвентаризацию. Инвентаризация составила минус 32 тысячи (очень похоже на ложь, т.к. недостача по позициям, которые почти не продаются). Замечу, что о воровстве речи не идет, ибо работаю честно, как и мой напарник.

Из моей пока еще не выплаченной зарплаты хотят вычесть 8 тысяч (работал меньше напарника). Никаких бумаг о мат. ответственности не подписывал. Есть официально устроенные в этом ресторане люди, которые могут подтвердить, что я там действительно работал.

Вопрос : могу ли я добиться справедливости (хотя бы выплаты полной зарплаты без минусов), обратившись в инспекцию по труду или в суд? Спасибо!

04 Февраля 2015, 18:45, вопрос №713723 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Доказать в суде и ГИТ будет весьма сложно. Для начала напишите работодателю заявление чтобы выдал вам на руки трудовой договор, и документы на увольнение. Работодатель вам либо не ответит, либо напишет что вас не знает. после чего вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением об использовании рабского труда а также в суд за обязанием заключить с вами трудовой договор и выплатили вам заработную плату, но при этом следует быть уверенным что свидетели вас поддержат

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст.67 ТК РФ

    Трудовой
    договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если
    работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя
    или
    его уполномоченного на это представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
    оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
    , а если
    отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
    основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
    трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
    этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Вы
    можете в судебном порядке истребовать от работодателя официального
    оформления вас на работу, с дальнейшим увольнением по желанию
    работодателя, но в этом случае он будет обязан выплатить вам все
    положенные выплаты согласно увольнению по инициатие работодателя. Удачи!

    04 Февраля 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Чтобы установить фактические трудовые отношения необходимо обращаться в суд, прилагать документы подтверждающие вашу работу в данной организации. Также вы можете требовать компенсации морального вреда и неустойки за просрочку выдачи заработной платы.

    Желаю удачи!

    04 Февраля 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Без суда и трудовой инспекции не получится. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.